Новостной поток

Мониторинг ОПЕК+ сохранил действующие решения альянса по добыче нефти

03.02.2025 20:04
513

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ подтвердил приверженность участников соглашения решениям, принятым на встрече альянса 5 декабря 2024 года. Об этом говорится в итоговом коммюнике, опубликованном на сайте ОПЕК.

О том, что мониторинг ОПЕК+ не будет менять текущие решения ОПЕК+ по добыче нефти, ранее заявлял источник ТАСС в одной из делегаций.

В коммюнике отмечается, что страны ОПЕК+, придерживающиеся добровольных сокращений, обратили внимание на обеспечение стабильности нефтяного рынка за счет этих мер. На встрече 5 декабря 2024 года восемь стран ОПЕК+ договорились продлить добровольные ограничения добычи в объеме 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) на весь первый квартал 2025 года на фоне низкого зимнего спроса. Постепенный выход из этих ограничений продлится по сентябрь 2026 года. Кроме того, до конца 2026 года продлены добровольные сокращения еще на 1,65 млн б/с, которые действуют с весны 2023 года.

Комитет ОПЕК+ также приветствовал улучшенный уровень исполнения сделки Ираком и Казахстаном, включая добровольные сокращения. В коммюнике подчеркивается, что страны, допустившие добычу выше договоренностей ОПЕК+, пообещали полностью выполнить условия сделки и вновь представить в секретариат ОПЕК обновленные планы по компенсации производства до конца февраля 2025 года. Кроме Ирака и Казахстана, добыча нефти выше договоренностей ОПЕК+ была зафиксирована еще у России.

Кроме того, страны ОПЕК+ "после тщательного анализа" секретариатом ОПЕК приняли решение заменить Rystad Energy и Минэнерго США на Kpler, OilX и ESAI в качестве источников вторичной информации для оценки уровней добычи нефти участниками соглашения. В марте 2022 года ОПЕК+ уже отказался от использования данных МЭА для анализа данных по добыче.

Следующее заседание министерского мониторинга ОПЕК+ состоится 5 апреля.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    29

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    83

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    114

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    159

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    159

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more