Новостной поток

Мониторинг ОПЕК+ сохранил действующие решения альянса по добыче нефти

03.02.2025 17:04
647

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ подтвердил приверженность участников соглашения решениям, принятым на встрече альянса 5 декабря 2024 года. Об этом говорится в итоговом коммюнике, опубликованном на сайте ОПЕК.

О том, что мониторинг ОПЕК+ не будет менять текущие решения ОПЕК+ по добыче нефти, ранее заявлял источник ТАСС в одной из делегаций.

В коммюнике отмечается, что страны ОПЕК+, придерживающиеся добровольных сокращений, обратили внимание на обеспечение стабильности нефтяного рынка за счет этих мер. На встрече 5 декабря 2024 года восемь стран ОПЕК+ договорились продлить добровольные ограничения добычи в объеме 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) на весь первый квартал 2025 года на фоне низкого зимнего спроса. Постепенный выход из этих ограничений продлится по сентябрь 2026 года. Кроме того, до конца 2026 года продлены добровольные сокращения еще на 1,65 млн б/с, которые действуют с весны 2023 года.

Комитет ОПЕК+ также приветствовал улучшенный уровень исполнения сделки Ираком и Казахстаном, включая добровольные сокращения. В коммюнике подчеркивается, что страны, допустившие добычу выше договоренностей ОПЕК+, пообещали полностью выполнить условия сделки и вновь представить в секретариат ОПЕК обновленные планы по компенсации производства до конца февраля 2025 года. Кроме Ирака и Казахстана, добыча нефти выше договоренностей ОПЕК+ была зафиксирована еще у России.

Кроме того, страны ОПЕК+ "после тщательного анализа" секретариатом ОПЕК приняли решение заменить Rystad Energy и Минэнерго США на Kpler, OilX и ESAI в качестве источников вторичной информации для оценки уровней добычи нефти участниками соглашения. В марте 2022 года ОПЕК+ уже отказался от использования данных МЭА для анализа данных по добыче.

Следующее заседание министерского мониторинга ОПЕК+ состоится 5 апреля.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    581

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    335

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    692

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    480

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more