Новостной поток

Мониторинг ОПЕК+ сохранил действующие решения альянса по добыче нефти

03.02.2025 20:04
206

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ подтвердил приверженность участников соглашения решениям, принятым на встрече альянса 5 декабря 2024 года. Об этом говорится в итоговом коммюнике, опубликованном на сайте ОПЕК.

О том, что мониторинг ОПЕК+ не будет менять текущие решения ОПЕК+ по добыче нефти, ранее заявлял источник ТАСС в одной из делегаций.

В коммюнике отмечается, что страны ОПЕК+, придерживающиеся добровольных сокращений, обратили внимание на обеспечение стабильности нефтяного рынка за счет этих мер. На встрече 5 декабря 2024 года восемь стран ОПЕК+ договорились продлить добровольные ограничения добычи в объеме 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) на весь первый квартал 2025 года на фоне низкого зимнего спроса. Постепенный выход из этих ограничений продлится по сентябрь 2026 года. Кроме того, до конца 2026 года продлены добровольные сокращения еще на 1,65 млн б/с, которые действуют с весны 2023 года.

Комитет ОПЕК+ также приветствовал улучшенный уровень исполнения сделки Ираком и Казахстаном, включая добровольные сокращения. В коммюнике подчеркивается, что страны, допустившие добычу выше договоренностей ОПЕК+, пообещали полностью выполнить условия сделки и вновь представить в секретариат ОПЕК обновленные планы по компенсации производства до конца февраля 2025 года. Кроме Ирака и Казахстана, добыча нефти выше договоренностей ОПЕК+ была зафиксирована еще у России.

Кроме того, страны ОПЕК+ "после тщательного анализа" секретариатом ОПЕК приняли решение заменить Rystad Energy и Минэнерго США на Kpler, OilX и ESAI в качестве источников вторичной информации для оценки уровней добычи нефти участниками соглашения. В марте 2022 года ОПЕК+ уже отказался от использования данных МЭА для анализа данных по добыче.

Следующее заседание министерского мониторинга ОПЕК+ состоится 5 апреля.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    53

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more

  • Динамику рынка акций сегодня определит новостной фон
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.01.2026 10:13
    100

    По итогам среды индекс МосБиржи смог прибавить 1,4%, ведомый ощутимым  усилением покупок в ключевых «фишках»; объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 83 млрд руб., – это максимум в этом году. Триггером повышения торговой активности и спроса на акции выступили сообщения о назначенной уже на сегодня встрече С.Уиткоффа и Д. Кушнера с Президентом России В. Путиным, настроившие на подвижки в обсуждении мирного урегулирования на Украине.more

  • ПСБ: укрепление рубля и инфляция – анализ валютного рынка и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 22.01.2026 09:45
    114

    Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения курса юаня, который опустился ниже 11 рублей. Ожидания позитивных новостей из геополитики и рост нефтяных котировок поддерживают рубль, однако инфляция в ОФЗ вызывает опасения у инвесторов.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    427

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    486

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more