Мобильные операторы Китая к концу 2021 года будут иметь 1,4 млн базовых станций 5G
ШАНХАЙ, 27 июля. /ТАСС/. Три ведущих мобильных оператора Китая - China Telecom ("Чайна телеком"), China Unicom ("Чайна юником") и China Mobile ("Чайна мобайл") - к концу текущего года в общей сложности установят порядка 1,4 млн базовых станций для связи стандарта 5G. Такие данные Министерства промышленности и информатизации КНР публикует во вторник шанхайский деловой ресурс "Ицай глобал".
К настоящему времени China Mobile обладает самой большой в стране сетью базовых станций для связи пятого поколения - более 500 тыс. единиц. China Telecom и China Unicom совместно установили более 470 тыс. базовых станций. К концу этого года у China Mobile их будет насчитываться около 700 тыс., что позволит компании покрывать практически все города страны, а также основные сельские районы.
Ранее заместитель министра промышленности и информатизации КНР Лю Лехун констатировал, что общее число установленных в Китае базовых станций 5G составляет порядка 70% от всего их количества в мире. Таким образом сеть связи 5G в Китае является, по его словам, самой крупной в мире. К 2023 году, согласно прогнозу ведомства, число пользователе 5G в стране должно превысить 560 млн человек - около 40% от общего числа пользователей мобильной связи в Китае.
Ведущие мобильные операторы КНР начали предоставлять населению услуги пятого поколения связи с конца октября 2019 года. За 2020 год в стране было установлено около 580 тыс. базовых станций для связи 5G, сеть которой уже охватила практически все города окружного значения.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок настроен позитивноВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
41
Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more
-
Дефицит госбюджета удвоился за февральНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
78
По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more
-
Российская нефть продается без скидокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
132
Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more
-
Цены на нефть остаются под нисходящим давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
133
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.
more -
Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест FomagКсения Малышева 11.03.2026 12:15
139
Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more


