ММК и "Северсталь" ожидают снижения загрузки в июне на 20-40%
МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ожидает снижения загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%, "Северсталь" прогнозирует снижение производства от 20% до 40%. Об этом ТАСС сообщили представители компаний.
"В текущих условиях на внутреннем и внешнем рынках приходится констатировать, что общая загрузка комбината на июнь упала более чем на 40%", - отметили в пресс-службе ММК. Уточняется, что загрузка производственных мощностей комбината в настоящее время находится на уровне 550 тыс. тонн в месяц.
Также в ММК подтвердили сокращение производства чугуна на 30%.
"В настоящее время остановлены две из восьми доменных печей. При этом, это самые производительные печи ПАО "ММК", - добавили в компании.
Как пояснил представитель "Северстали", компания планирует работу агрегатов исходя из загрузки, корректируя ее за счет сдвига ремонтной программы, однако часть оборудования уже находится в простое.
"Если текущая ситуация сохранится и меры не будут приняты, снижение производства составит от 20 до 40% уже в июне", - добавили в компании.
О предостережении исполнительному директору ассоциации "Русская сталь"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение исполнительному директору ассоциации "Русская сталь" Алексею Сентюрину в связи с его заявлением о возможном снижении производства металлопродукции в РФ.
Ранее издание РБК со ссылкой на Сентюрина сообщило, что "Русская сталь" предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. По словам исполнительного директора ассоциации, некоторые предприятия терпят убытки и снижают производство, а без принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала.
Как пояснили ТАСС в ФАС России, такое публичное заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов-конкурентов, в результате которых возможно сокращение или прекращение производства товара.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
357
В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more
-
В декабре курс доллара сохранит стабильностьАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
424
16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more
-
НРД откроет портал корпоративных действийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
419
С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more
-
Как заработать на российском рынке?Елена Болотина 16.12.2025 16:51
456
В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more
-
HENDERSON сохраняет двузначный рост выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
449
Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more


