ММК и "Северсталь" ожидают снижения загрузки в июне на 20-40%
МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ожидает снижения загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%, "Северсталь" прогнозирует снижение производства от 20% до 40%. Об этом ТАСС сообщили представители компаний.
"В текущих условиях на внутреннем и внешнем рынках приходится констатировать, что общая загрузка комбината на июнь упала более чем на 40%", - отметили в пресс-службе ММК. Уточняется, что загрузка производственных мощностей комбината в настоящее время находится на уровне 550 тыс. тонн в месяц.
Также в ММК подтвердили сокращение производства чугуна на 30%.
"В настоящее время остановлены две из восьми доменных печей. При этом, это самые производительные печи ПАО "ММК", - добавили в компании.
Как пояснил представитель "Северстали", компания планирует работу агрегатов исходя из загрузки, корректируя ее за счет сдвига ремонтной программы, однако часть оборудования уже находится в простое.
"Если текущая ситуация сохранится и меры не будут приняты, снижение производства составит от 20 до 40% уже в июне", - добавили в компании.
О предостережении исполнительному директору ассоциации "Русская сталь"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение исполнительному директору ассоциации "Русская сталь" Алексею Сентюрину в связи с его заявлением о возможном снижении производства металлопродукции в РФ.
Ранее издание РБК со ссылкой на Сентюрина сообщило, что "Русская сталь" предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. По словам исполнительного директора ассоциации, некоторые предприятия терпят убытки и снижают производство, а без принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала.
Как пояснили ТАСС в ФАС России, такое публичное заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов-конкурентов, в результате которых возможно сокращение или прекращение производства товара.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 годаНаталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
136
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
more -
Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
159
Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more
-
Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
170
Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more
-
HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест FomagКсения Малышева 27.02.2026 17:01
204
Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы. Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков.
more -
Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают раллиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
225
С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more


