Новостной поток

ММК и "Северсталь" ожидают снижения загрузки в июне на 20-40%

30.05.2022 22:28
1507

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ожидает снижения загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%, "Северсталь" прогнозирует снижение производства от 20% до 40%. Об этом ТАСС сообщили представители компаний.

"В текущих условиях на внутреннем и внешнем рынках приходится констатировать, что общая загрузка комбината на июнь упала более чем на 40%", - отметили в пресс-службе ММК. Уточняется, что загрузка производственных мощностей комбината в настоящее время находится на уровне 550 тыс. тонн в месяц.

Также в ММК подтвердили сокращение производства чугуна на 30%.

"В настоящее время остановлены две из восьми доменных печей. При этом, это самые производительные печи ПАО "ММК", - добавили в компании.

Как пояснил представитель "Северстали", компания планирует работу агрегатов исходя из загрузки, корректируя ее за счет сдвига ремонтной программы, однако часть оборудования уже находится в простое.

"Если текущая ситуация сохранится и меры не будут приняты, снижение производства составит от 20 до 40% уже в июне", - добавили в компании.

О предостережении исполнительному директору ассоциации "Русская сталь"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение исполнительному директору ассоциации "Русская сталь" Алексею Сентюрину в связи с его заявлением о возможном снижении производства металлопродукции в РФ.

Ранее издание РБК со ссылкой на Сентюрина сообщило, что "Русская сталь" предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. По словам исполнительного директора ассоциации, некоторые предприятия терпят убытки и снижают производство, а без принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала.

Как пояснили ТАСС в ФАС России, такое публичное заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов-конкурентов, в результате которых возможно сокращение или прекращение производства товара.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    67

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    87

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    135

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    152

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    151

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more