Мировое потребление газа в 2021 году впервые превысило 4 трлн кубометров - отчет BP
ТАСС, 28 июня. Потребление газа в мире по итогам 2021 года впервые превысило 4 трлн куб. м, говорится в статистическом обзоре британской BP о мировой энергетике. В частности, спрос на газ в Европе достиг максимального уровня за последние 10 лет.
Мировое потребление газа в прошедшем году выросло на 5,3% - до 4,038 трлн куб. м, превысив допандемийные показатели. Добыча газа в мире также выросла и оказалась практически равна спросу - 4,037 трлн куб. м.
Добыча и импорт газа в Европе
В частности, спрос на газ в Европе вырос на 5,7% и достиг максимума за последние 10 лет - чуть более 571 млрд кубометров. Собственная же добыча газа в регионе упала до минимума с 1975 года и составила лишь 210,4 млрд куб. м, следует из данных BP.
При этом Европа импортировала в 2021 году 341 млрд куб. м газа (без учета трубопроводных поставок из Норвегии в другие страны региона в объеме около 113 млрд куб. м). Из них 232,8 млрд куб. м - по трубопроводам (в том числе 167 млрд куб. м - из России и 37,2 млрд куб. м - из Африки), а 108,2 куб. м составили поставки СПГ. Больше всего СПГ в страны Европы в прошедшем году отгрузили США (30,8 млрд куб. м), Катар (22,5 млрд куб. м), Россия (17,4 млрд куб. м), Алжир (15,4 млрд куб. м) и Нигерия (13 млрд куб. м).
В общей сложности, доля поставок газа из России (как по трубе, так и в виде СПГ) составила 37% от общего объема потребления газа в Европе. Импорт российской нефти составил четверть от спроса в Европе, а угля - 20%.
Мировые поставки СПГ
В целом мировые поставки СПГ в 2021 году выросли на 5,6%, до 516 млрд куб. м, что является самым медленным темпом роста с 2015 года (за исключением 2020 года), пишет BP. Поставки СПГ из США выросли на 34 млрд куб. м - до 95 млрд куб. м.
Китай же опередил Японию в роли крупнейшего в мире импортера СПГ (109,5 млрд куб. м против 101,3 млрд у Японии), на его долю пришлось около 60% роста мирового спроса на СПГ в 2021 году.
Нефть и ВИЭ
Спрос на нефть в Европе в 2021 году вырос на 5,3%, до 13,5 млн баррелей в сутки (б/с), в Азии - на 5%, до 35,8 млн б/с. Спрос на нефть в мире за десять лет рос примерно на 0,7% в год и составил 94 млн б/с в 2021 году, подсчитали в BP. При этом мощности по нефтепереработке в мире за год снизились на 0,4%.
Увеличила Европа и потребление угля, и использование атомной энергетики - почти на 6%. При этом генерация на основе возобновляемых источников в европейском регионе выросла почти на 3% за год, в то время как в странах АТР - на 28%. На Европу приходится чуть больше четверти всей ВИЭ-генерации в мире, в то время как на АТР - 46%, а на страны Северной Америки - 19,5%, следует из данных BP.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
4127
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
4494
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
4193
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
4231
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
4229
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


