Новостной поток

Минцифры исключило передачу персональных данных россиян аудиовизуальными сервисами

13.08.2021 11:52
718

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ исключает возможность передачи персональных данных и геолокации россиян аудиовизуальными сервисами, планируется только передача данных о регионе пользователя. Об этом сообщили ТАСС в Минцифры.

Речь идет о проекте постановления министерства "Об утверждении перечня и порядка предоставления данных, получаемых уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории для проведения исследований объема аудитории информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию", размещенном Минцифры на портале нормативных правовых актов.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что ознакомилась с отзывами Ассоциации больших данных (АБД) и ассоциации "Интернет-видео", позициями Медиакоммуникационного союза (МКС) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) относительно данного проекта постановления. Там считают, что объем и состав данных, которые интернет-площадки должны будут передавать единому измерителю рунета, избыточны и нарушают права граждан. Как пишет газета, измеритель будет получать личный идентификатор пользователя, IP-адрес, данные о геолокации и точные сведения о просматриваемом контенте.

"При использовании пользователем для доступа к информационному ресурсу, объем аудитории которого подлежит исследованию, программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах и поиск информации в сети "Интернет" (браузеров), владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, предоставляет уполномоченной организации по исследованию объема аудитории: <…> о регионе пользователя, используемом владельцем информационного ресурса", - следует из проекта постановления Минцифры.

В Минцифры ТАСС отметили, что предоставление данных - это возможная альтернатива для тех ресурсов, которые по каким-то причинам не хотят или не могут устанавливать счетчик измерителя. Кроме того, "в проекте акта специально оговорена ситуация, когда у ресурса, аудитория которого подлежит измерению, отсутствуют те или иные данные, и предусмотрено, что в этом случае по соглашению с уполномоченной организацией могут предоставляться иные данные", добавили в министерстве.

"Минцифры неоднократно подчеркивало, что для целей измерения нужны именно обезличенные данные. Более того, упомянутые в проекте сведения вообще не относятся к персданным. Таким образом, работа над подзаконными актами осуществляется в плановом режиме в диалоге с отраслью и едва ли кто-то из компетентных участников профессиональных дискуссий может быть заинтересован в искусственной скандализации ситуации", - заключили в Минцифры.

Мнение "Триколор"

"Триколор" готов предоставлять данные, которых будет достаточно для определения объема аудитории спутникового и онлайн-сервисов, объема аудитории единиц контента, а также данные о регионе, где находится пользователь. Кроме этого, мы готовы делиться данными, позволяющими идентифицировать каждую конкретную единицу контента, просмотренную клиентом", - прокомментировал ТАСС директор по работе с органами государственной власти "Триколор" Владимир Трунов.

Он добавил, что любые дополнительные сведения могут передаваться исследовательской организации только с согласия операторов. Результаты исследований могут быть коммерциализированы также исключительно по согласованию с операторами.

"Совместно с министерством мы детально прорабатываем проекты подзаконных актов, аргументируя и последовательно отстаивая нашу позицию. Надеемся, что эта работа приведет к принятию документов, которые будут решать государственные задачи, но в то же время не приведут к ущемлению интересов бизнеса", - уточнил Трунов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    175

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    222

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    209

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    249

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    237

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more