Новостной поток

Минцифры исключило передачу персональных данных россиян аудиовизуальными сервисами

13.08.2021 11:52
784

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ исключает возможность передачи персональных данных и геолокации россиян аудиовизуальными сервисами, планируется только передача данных о регионе пользователя. Об этом сообщили ТАСС в Минцифры.

Речь идет о проекте постановления министерства "Об утверждении перечня и порядка предоставления данных, получаемых уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории для проведения исследований объема аудитории информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию", размещенном Минцифры на портале нормативных правовых актов.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что ознакомилась с отзывами Ассоциации больших данных (АБД) и ассоциации "Интернет-видео", позициями Медиакоммуникационного союза (МКС) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) относительно данного проекта постановления. Там считают, что объем и состав данных, которые интернет-площадки должны будут передавать единому измерителю рунета, избыточны и нарушают права граждан. Как пишет газета, измеритель будет получать личный идентификатор пользователя, IP-адрес, данные о геолокации и точные сведения о просматриваемом контенте.

"При использовании пользователем для доступа к информационному ресурсу, объем аудитории которого подлежит исследованию, программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах и поиск информации в сети "Интернет" (браузеров), владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, предоставляет уполномоченной организации по исследованию объема аудитории: <…> о регионе пользователя, используемом владельцем информационного ресурса", - следует из проекта постановления Минцифры.

В Минцифры ТАСС отметили, что предоставление данных - это возможная альтернатива для тех ресурсов, которые по каким-то причинам не хотят или не могут устанавливать счетчик измерителя. Кроме того, "в проекте акта специально оговорена ситуация, когда у ресурса, аудитория которого подлежит измерению, отсутствуют те или иные данные, и предусмотрено, что в этом случае по соглашению с уполномоченной организацией могут предоставляться иные данные", добавили в министерстве.

"Минцифры неоднократно подчеркивало, что для целей измерения нужны именно обезличенные данные. Более того, упомянутые в проекте сведения вообще не относятся к персданным. Таким образом, работа над подзаконными актами осуществляется в плановом режиме в диалоге с отраслью и едва ли кто-то из компетентных участников профессиональных дискуссий может быть заинтересован в искусственной скандализации ситуации", - заключили в Минцифры.

Мнение "Триколор"

"Триколор" готов предоставлять данные, которых будет достаточно для определения объема аудитории спутникового и онлайн-сервисов, объема аудитории единиц контента, а также данные о регионе, где находится пользователь. Кроме этого, мы готовы делиться данными, позволяющими идентифицировать каждую конкретную единицу контента, просмотренную клиентом", - прокомментировал ТАСС директор по работе с органами государственной власти "Триколор" Владимир Трунов.

Он добавил, что любые дополнительные сведения могут передаваться исследовательской организации только с согласия операторов. Результаты исследований могут быть коммерциализированы также исключительно по согласованию с операторами.

"Совместно с министерством мы детально прорабатываем проекты подзаконных актов, аргументируя и последовательно отстаивая нашу позицию. Надеемся, что эта работа приведет к принятию документов, которые будут решать государственные задачи, но в то же время не приведут к ущемлению интересов бизнеса", - уточнил Трунов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    35

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    82

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more

  • Российский рынок движется против котировок Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
    112

    Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
    В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more

  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    136

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    178

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more