Новостной поток

Минцифры исключило передачу персональных данных россиян аудиовизуальными сервисами

13.08.2021 11:52
855

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ исключает возможность передачи персональных данных и геолокации россиян аудиовизуальными сервисами, планируется только передача данных о регионе пользователя. Об этом сообщили ТАСС в Минцифры.

Речь идет о проекте постановления министерства "Об утверждении перечня и порядка предоставления данных, получаемых уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории для проведения исследований объема аудитории информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию", размещенном Минцифры на портале нормативных правовых актов.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что ознакомилась с отзывами Ассоциации больших данных (АБД) и ассоциации "Интернет-видео", позициями Медиакоммуникационного союза (МКС) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) относительно данного проекта постановления. Там считают, что объем и состав данных, которые интернет-площадки должны будут передавать единому измерителю рунета, избыточны и нарушают права граждан. Как пишет газета, измеритель будет получать личный идентификатор пользователя, IP-адрес, данные о геолокации и точные сведения о просматриваемом контенте.

"При использовании пользователем для доступа к информационному ресурсу, объем аудитории которого подлежит исследованию, программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах и поиск информации в сети "Интернет" (браузеров), владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, предоставляет уполномоченной организации по исследованию объема аудитории: <…> о регионе пользователя, используемом владельцем информационного ресурса", - следует из проекта постановления Минцифры.

В Минцифры ТАСС отметили, что предоставление данных - это возможная альтернатива для тех ресурсов, которые по каким-то причинам не хотят или не могут устанавливать счетчик измерителя. Кроме того, "в проекте акта специально оговорена ситуация, когда у ресурса, аудитория которого подлежит измерению, отсутствуют те или иные данные, и предусмотрено, что в этом случае по соглашению с уполномоченной организацией могут предоставляться иные данные", добавили в министерстве.

"Минцифры неоднократно подчеркивало, что для целей измерения нужны именно обезличенные данные. Более того, упомянутые в проекте сведения вообще не относятся к персданным. Таким образом, работа над подзаконными актами осуществляется в плановом режиме в диалоге с отраслью и едва ли кто-то из компетентных участников профессиональных дискуссий может быть заинтересован в искусственной скандализации ситуации", - заключили в Минцифры.

Мнение "Триколор"

"Триколор" готов предоставлять данные, которых будет достаточно для определения объема аудитории спутникового и онлайн-сервисов, объема аудитории единиц контента, а также данные о регионе, где находится пользователь. Кроме этого, мы готовы делиться данными, позволяющими идентифицировать каждую конкретную единицу контента, просмотренную клиентом", - прокомментировал ТАСС директор по работе с органами государственной власти "Триколор" Владимир Трунов.

Он добавил, что любые дополнительные сведения могут передаваться исследовательской организации только с согласия операторов. Результаты исследований могут быть коммерциализированы также исключительно по согласованию с операторами.

"Совместно с министерством мы детально прорабатываем проекты подзаконных актов, аргументируя и последовательно отстаивая нашу позицию. Надеемся, что эта работа приведет к принятию документов, которые будут решать государственные задачи, но в то же время не приведут к ущемлению интересов бизнеса", - уточнил Трунов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    325

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    319

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    357

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    358

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more