Новостной поток

Минсельхоз не планирует ограничивать импорт овощей и картофеля в РФ

06.04.2023 03:02
617

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Минсельхоз РФ не планирует вводить ограничения на ввоз импортных овощей и картофеля в Россию, сообщила журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Конечно, никаких ограничений по импорту быть не может, потому что тогда мы остаемся без нужного объема продукции. Нам это точно не надо", - сказала она.

Первый заместитель министра напомнила, что объем производства картофеля в России в 2022 году достиг 18,8 млн тонн, в том числе в организованном секторе - 7,2 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. Объем производства овощей превысил 13 млн тонн. "У нас есть хорошие хранилища, мы их строим. У нас есть меры поддержки, но все равно протянуть до конца сезона с овощами - это вопрос дальше работы с сортами", - отметила Лут.

Она пояснила, что сейчас овощи и картофель, которые производятся в России, не могут долежать до конца сезона, в связи с чем с апреля начинается ввоз импортной продукции в страну. "Если мы будем заниматься выведением сортов, которые обладают большей лежкостью и при этом не портятся, остаются в нормальных потребительских характеристиках, тогда мы, соответственно, будем уходить в дополнительную потребность", - сказала первый замглавы Минсельхоза.

Говоря о возможности увеличения квоты на импорт помидоров из Турции, Лут отметила, что пока обращений по этому поводу не было. "Пока мы сидим в этой квоте уже давно - 350 тыс. тонн - и что-то никак ее не выберем. Это говорит тоже о спросе", - сказала она, добавив, что это нишевая группа, которая не оказывает значительного влияния на рынок.

Первый замминистра напомнила, что объем производства помидоров в России превышает 3 млн тонн в год, в том числе около 1 млн тонн производится в защищенном грунте.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
    28

    Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more

  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    86

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    186

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more