Новостной поток

Минсельхоз не планирует ограничивать импорт овощей и картофеля в РФ

06.04.2023 00:02
841

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Минсельхоз РФ не планирует вводить ограничения на ввоз импортных овощей и картофеля в Россию, сообщила журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Конечно, никаких ограничений по импорту быть не может, потому что тогда мы остаемся без нужного объема продукции. Нам это точно не надо", - сказала она.

Первый заместитель министра напомнила, что объем производства картофеля в России в 2022 году достиг 18,8 млн тонн, в том числе в организованном секторе - 7,2 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. Объем производства овощей превысил 13 млн тонн. "У нас есть хорошие хранилища, мы их строим. У нас есть меры поддержки, но все равно протянуть до конца сезона с овощами - это вопрос дальше работы с сортами", - отметила Лут.

Она пояснила, что сейчас овощи и картофель, которые производятся в России, не могут долежать до конца сезона, в связи с чем с апреля начинается ввоз импортной продукции в страну. "Если мы будем заниматься выведением сортов, которые обладают большей лежкостью и при этом не портятся, остаются в нормальных потребительских характеристиках, тогда мы, соответственно, будем уходить в дополнительную потребность", - сказала первый замглавы Минсельхоза.

Говоря о возможности увеличения квоты на импорт помидоров из Турции, Лут отметила, что пока обращений по этому поводу не было. "Пока мы сидим в этой квоте уже давно - 350 тыс. тонн - и что-то никак ее не выберем. Это говорит тоже о спросе", - сказала она, добавив, что это нишевая группа, которая не оказывает значительного влияния на рынок.

Первый замминистра напомнила, что объем производства помидоров в России превышает 3 млн тонн в год, в том числе около 1 млн тонн производится в защищенном грунте.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    168

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    229

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    221

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    266

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more