Минпромторг в 2021 году ожидает роста розничной торговли на 10%, онлайн - на 40%
/Добавлена информация после 2-го абзаца/
МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Минпромторг РФ прогнозирует рост розничной торговли в 2021 году на 10%, а онлайн-торговли - на 40%, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров в кулуарах международного экспортного форума "Сделано в России".
"Если говорить про онлайн, то за прошлый год был рост порядка 60%. Думаю, что в этом году будет около 40%. А что касается розничной торговли, то мы рассчитываем в целом на 10% роста", - сказал министр.
По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в январе - октябре составил 31,663 трлн рублей, что на 7,9% выше, чем годом ранее. В октябре показатель вырос на 4,1% в годовом выражении, до 3,462 трлн рублей.
В октябре 2021 года оборот розничной торговли на 95,4% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 4,6%, тогда как в октябре 2020 года - 95,1% и 4,9% соответственно.
Динамика числа розничных рынков
Число розничных рынков продолжает снижаться. На 1 октября 2021 года на территории Российской Федерации функционировало 879 розничных рынков, что на 62 рынка меньше, чем на аналогичную дату предыдущего года, а также 232 сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынка. Основными хозяйствующими субъектами на рынках по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели. На 1 октября 2021 года на розничных рынках осуществляли деятельность 85,1 тыс. индивидуальных предпринимателей (на 1 июля 2021 года - 86,2 тыс.). На розничных рынках и ярмарках население покупает 5% как пищевых продуктов и табачных изделий, так и непродовольственных товаров.
Доля торговых сетей
В январе - сентябре 2021 года розничные торговые сети формировали в среднем по России 39,1% общего объема оборота розничной торговли (в январе - сентябре 2020 года - 38,3%). В обороте розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями удельный вес оборота торговых сетей составил 45,2% (в январе - сентябре 2020 года - 43,5%). В 36 субъектах Российской Федерации доля сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли превышала среднероссийский уровень
В то же время в Республике Дагестан и Чеченской Республике розничные торговые сети в январе - сентябре 2021 года обеспечивали менее 5% общего объема оборота розничной торговли. Аналогичный показатель по Москве составил 38,8%, Санкт-Петербургу - 58,5%.
В октябре 2021 года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,9%, непродовольственных товаров - 53,1% (в октябре 2020 года - 47,1% и 52,9% соответственно).
В объеме товарных ресурсов продовольственных товаров доля импорта в III квартале 2021 года составила 22% (в III квартале 2020 года - 24%).
Доля интернет-продаж
В октябре 2021 года объемы продаж через интернет по крупным и средним торгующим организациям увеличились по сравнению с сентябрем 2021 года на 5,3% (в сопоставимых ценах), с октябрем 2020 года - в 1,3 раза. Доля онлайн-продаж в общем обороте розничной торговли этих организаций увеличилась до 7,5% против 6,1% в октябре 2020 года. Лидерами стали интернет-магазины Ozon, Wildberries и "Ситилинк" (их доля в общем объеме интернет-продаж составила 45,9%). В структуре продаж этих интернет-магазинов преобладала мужская, женская и детская одежда (13,5%), компьютеры (6,6%), обувь (5,8%), бытовые электротовары (5%).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.08.2026 12:30
23
«Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more
-
Solidcore. Операционные результаты (2К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
85
Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more
-
Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаняБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
135
Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more
-
Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
143
Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more
-
Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
188
Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more


