Новостной поток

Минпромторг в 2021 году ожидает роста розничной торговли на 10%, онлайн - на 40%

10.12.2021 18:02
1742

/Добавлена информация после 2-го абзаца/

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Минпромторг РФ прогнозирует рост розничной торговли в 2021 году на 10%, а онлайн-торговли - на 40%, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров в кулуарах международного экспортного форума "Сделано в России".

"Если говорить про онлайн, то за прошлый год был рост порядка 60%. Думаю, что в этом году будет около 40%. А что касается розничной торговли, то мы рассчитываем в целом на 10% роста", - сказал министр.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в январе - октябре составил 31,663 трлн рублей, что на 7,9% выше, чем годом ранее. В октябре показатель вырос на 4,1% в годовом выражении, до 3,462 трлн рублей.

В октябре 2021 года оборот розничной торговли на 95,4% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 4,6%, тогда как в октябре 2020 года - 95,1% и 4,9% соответственно.

Динамика числа розничных рынков

Число розничных рынков продолжает снижаться. На 1 октября 2021 года на территории Российской Федерации функционировало 879 розничных рынков, что на 62 рынка меньше, чем на аналогичную дату предыдущего года, а также 232 сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынка. Основными хозяйствующими субъектами на рынках по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели. На 1 октября 2021 года на розничных рынках осуществляли деятельность 85,1 тыс. индивидуальных предпринимателей (на 1 июля 2021 года - 86,2 тыс.). На розничных рынках и ярмарках население покупает 5% как пищевых продуктов и табачных изделий, так и непродовольственных товаров.

Доля торговых сетей

В январе - сентябре 2021 года розничные торговые сети формировали в среднем по России 39,1% общего объема оборота розничной торговли (в январе - сентябре 2020 года - 38,3%). В обороте розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями удельный вес оборота торговых сетей составил 45,2% (в январе - сентябре 2020 года - 43,5%). В 36 субъектах Российской Федерации доля сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли превышала среднероссийский уровень

В то же время в Республике Дагестан и Чеченской Республике розничные торговые сети в январе - сентябре 2021 года обеспечивали менее 5% общего объема оборота розничной торговли. Аналогичный показатель по Москве составил 38,8%, Санкт-Петербургу - 58,5%.

В октябре 2021 года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,9%, непродовольственных товаров - 53,1% (в октябре 2020 года - 47,1% и 52,9% соответственно).

В объеме товарных ресурсов продовольственных товаров доля импорта в III квартале 2021 года составила 22% (в III квартале 2020 года - 24%).

Доля интернет-продаж

В октябре 2021 года объемы продаж через интернет по крупным и средним торгующим организациям увеличились по сравнению с сентябрем 2021 года на 5,3% (в сопоставимых ценах), с октябрем 2020 года - в 1,3 раза. Доля онлайн-продаж в общем обороте розничной торговли этих организаций увеличилась до 7,5% против 6,1% в октябре 2020 года. Лидерами стали интернет-магазины Ozon, Wildberries и "Ситилинк" (их доля в общем объеме интернет-продаж составила 45,9%). В структуре продаж этих интернет-магазинов преобладала мужская, женская и детская одежда (13,5%), компьютеры (6,6%), обувь (5,8%), бытовые электротовары (5%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    417

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    478

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    440

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    456

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    452

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more