Новостной поток

Минпромторг в 2021 году ожидает роста розничной торговли на 10%, онлайн - на 40%

10.12.2021 18:02
1545

/Добавлена информация после 2-го абзаца/

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Минпромторг РФ прогнозирует рост розничной торговли в 2021 году на 10%, а онлайн-торговли - на 40%, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров в кулуарах международного экспортного форума "Сделано в России".

"Если говорить про онлайн, то за прошлый год был рост порядка 60%. Думаю, что в этом году будет около 40%. А что касается розничной торговли, то мы рассчитываем в целом на 10% роста", - сказал министр.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в январе - октябре составил 31,663 трлн рублей, что на 7,9% выше, чем годом ранее. В октябре показатель вырос на 4,1% в годовом выражении, до 3,462 трлн рублей.

В октябре 2021 года оборот розничной торговли на 95,4% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 4,6%, тогда как в октябре 2020 года - 95,1% и 4,9% соответственно.

Динамика числа розничных рынков

Число розничных рынков продолжает снижаться. На 1 октября 2021 года на территории Российской Федерации функционировало 879 розничных рынков, что на 62 рынка меньше, чем на аналогичную дату предыдущего года, а также 232 сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынка. Основными хозяйствующими субъектами на рынках по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели. На 1 октября 2021 года на розничных рынках осуществляли деятельность 85,1 тыс. индивидуальных предпринимателей (на 1 июля 2021 года - 86,2 тыс.). На розничных рынках и ярмарках население покупает 5% как пищевых продуктов и табачных изделий, так и непродовольственных товаров.

Доля торговых сетей

В январе - сентябре 2021 года розничные торговые сети формировали в среднем по России 39,1% общего объема оборота розничной торговли (в январе - сентябре 2020 года - 38,3%). В обороте розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями удельный вес оборота торговых сетей составил 45,2% (в январе - сентябре 2020 года - 43,5%). В 36 субъектах Российской Федерации доля сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли превышала среднероссийский уровень

В то же время в Республике Дагестан и Чеченской Республике розничные торговые сети в январе - сентябре 2021 года обеспечивали менее 5% общего объема оборота розничной торговли. Аналогичный показатель по Москве составил 38,8%, Санкт-Петербургу - 58,5%.

В октябре 2021 года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,9%, непродовольственных товаров - 53,1% (в октябре 2020 года - 47,1% и 52,9% соответственно).

В объеме товарных ресурсов продовольственных товаров доля импорта в III квартале 2021 года составила 22% (в III квартале 2020 года - 24%).

Доля интернет-продаж

В октябре 2021 года объемы продаж через интернет по крупным и средним торгующим организациям увеличились по сравнению с сентябрем 2021 года на 5,3% (в сопоставимых ценах), с октябрем 2020 года - в 1,3 раза. Доля онлайн-продаж в общем обороте розничной торговли этих организаций увеличилась до 7,5% против 6,1% в октябре 2020 года. Лидерами стали интернет-магазины Ozon, Wildberries и "Ситилинк" (их доля в общем объеме интернет-продаж составила 45,9%). В структуре продаж этих интернет-магазинов преобладала мужская, женская и детская одежда (13,5%), компьютеры (6,6%), обувь (5,8%), бытовые электротовары (5%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    33

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    79

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    88

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    113

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more