Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке вырос до 20%
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с сегодняшнего дня вырос с 15% до 20%. В среднем размер взноса приблизился к 25%, рассказали опрошенные ТАСС эксперты.
"Средний первоначальный взнос по льготным программам близок к 25%. Для части потенциальных заемщиков это повышение будет болезненным из-за невозможности заплатить увеличенный взнос", - рассказал главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.
По его мнению, повышение порога первоначального взноса до 20% отразится на рынке отрицательно, но незначительно. Гораздо больший эффект, считает эксперт, будет от введения макропруденциальных надбавок с 1 октября. "С этого момента только кредиты на приобретение новостроек с первоначальным взносом более 30% будут считаться кредитами со стандартным уровнем риска, которые не требуют дополнительных затрат для банков. Эти изменения окажут существенно большее негативное воздействие на рынок. Большинство заемщиков такой взнос сделать просто не смогут. Как эти нормативы Банка России скажутся на практике, мы узнаем чуть позже", - пояснил он.
На фоне принимаемых мер выдача ипотеки с господдержкой будет сокращаться, но не сильно, считает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. "Сокращение оценивается примерно в 20% от максимальных объемов выдачи. С учетом высокого спроса первых восьми месяцев года, это не сильно отразится на итоговой статистике за год. К тому же с учетом удорожания стоимости кредитования возможен переток части спроса с вторичного рынка на рынок новостроек", - добавил он.
Несмотря на изменившиеся условия ипотеки, ДОМ.РФ сохранил прогноз по выдаче по итогам 2023 года в 1,7 млн кредитов на 6,3-6,5 трлн рублей, что будет вторым результатом в истории по количеству выдач, отметил Гольдберг. И ажиотажный спрос на ипотеку этого года по-прежнему сохраняется в сентябре, продолжил эксперт. Выдача по итогам января - августа составила 1,2 млн кредитов на общую сумму 4,5 трлн рублей, напомнил он, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.
"Спрос подогревается имевшей место девальвацией рубля и повышением ключевой ставки - люди выбирают ранее одобренные кредиты. <...> Банк России справедливо указывает на то, что в ипотечных портфелях банков выросла доля высокорискованных кредитов. Крупному сегменту кредитования, имеющему важное значение в жизни людей, ЦБ уделяет повышенное внимание и стремится не допустить перегрева рынка", - резюмировал он.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
249
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
267
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
268
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
261
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
246
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


