Новостной поток

Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке вырос до 20%

20.09.2023 03:02
125

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с сегодняшнего дня вырос с 15% до 20%. В среднем размер взноса приблизился к 25%, рассказали опрошенные ТАСС эксперты.

"Средний первоначальный взнос по льготным программам близок к 25%. Для части потенциальных заемщиков это повышение будет болезненным из-за невозможности заплатить увеличенный взнос", - рассказал главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.

По его мнению, повышение порога первоначального взноса до 20% отразится на рынке отрицательно, но незначительно. Гораздо больший эффект, считает эксперт, будет от введения макропруденциальных надбавок с 1 октября. "С этого момента только кредиты на приобретение новостроек с первоначальным взносом более 30% будут считаться кредитами со стандартным уровнем риска, которые не требуют дополнительных затрат для банков. Эти изменения окажут существенно большее негативное воздействие на рынок. Большинство заемщиков такой взнос сделать просто не смогут. Как эти нормативы Банка России скажутся на практике, мы узнаем чуть позже", - пояснил он.

На фоне принимаемых мер выдача ипотеки с господдержкой будет сокращаться, но не сильно, считает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. "Сокращение оценивается примерно в 20% от максимальных объемов выдачи. С учетом высокого спроса первых восьми месяцев года, это не сильно отразится на итоговой статистике за год. К тому же с учетом удорожания стоимости кредитования возможен переток части спроса с вторичного рынка на рынок новостроек", - добавил он.

Несмотря на изменившиеся условия ипотеки, ДОМ.РФ сохранил прогноз по выдаче по итогам 2023 года в 1,7 млн кредитов на 6,3-6,5 трлн рублей, что будет вторым результатом в истории по количеству выдач, отметил Гольдберг. И ажиотажный спрос на ипотеку этого года по-прежнему сохраняется в сентябре, продолжил эксперт. Выдача по итогам января - августа составила 1,2 млн кредитов на общую сумму 4,5 трлн рублей, напомнил он, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

"Спрос подогревается имевшей место девальвацией рубля и повышением ключевой ставки - люди выбирают ранее одобренные кредиты. <...> Банк России справедливо указывает на то, что в ипотечных портфелях банков выросла доля высокорискованных кредитов. Крупному сегменту кредитования, имеющему важное значение в жизни людей, ЦБ уделяет повышенное внимание и стремится не допустить перегрева рынка", - резюмировал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    1030

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    2054

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1914
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1677

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1656

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more