Новостной поток

Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке вырос до 20%

20.09.2023 00:02
513

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с сегодняшнего дня вырос с 15% до 20%. В среднем размер взноса приблизился к 25%, рассказали опрошенные ТАСС эксперты.

"Средний первоначальный взнос по льготным программам близок к 25%. Для части потенциальных заемщиков это повышение будет болезненным из-за невозможности заплатить увеличенный взнос", - рассказал главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.

По его мнению, повышение порога первоначального взноса до 20% отразится на рынке отрицательно, но незначительно. Гораздо больший эффект, считает эксперт, будет от введения макропруденциальных надбавок с 1 октября. "С этого момента только кредиты на приобретение новостроек с первоначальным взносом более 30% будут считаться кредитами со стандартным уровнем риска, которые не требуют дополнительных затрат для банков. Эти изменения окажут существенно большее негативное воздействие на рынок. Большинство заемщиков такой взнос сделать просто не смогут. Как эти нормативы Банка России скажутся на практике, мы узнаем чуть позже", - пояснил он.

На фоне принимаемых мер выдача ипотеки с господдержкой будет сокращаться, но не сильно, считает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. "Сокращение оценивается примерно в 20% от максимальных объемов выдачи. С учетом высокого спроса первых восьми месяцев года, это не сильно отразится на итоговой статистике за год. К тому же с учетом удорожания стоимости кредитования возможен переток части спроса с вторичного рынка на рынок новостроек", - добавил он.

Несмотря на изменившиеся условия ипотеки, ДОМ.РФ сохранил прогноз по выдаче по итогам 2023 года в 1,7 млн кредитов на 6,3-6,5 трлн рублей, что будет вторым результатом в истории по количеству выдач, отметил Гольдберг. И ажиотажный спрос на ипотеку этого года по-прежнему сохраняется в сентябре, продолжил эксперт. Выдача по итогам января - августа составила 1,2 млн кредитов на общую сумму 4,5 трлн рублей, напомнил он, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

"Спрос подогревается имевшей место девальвацией рубля и повышением ключевой ставки - люди выбирают ранее одобренные кредиты. <...> Банк России справедливо указывает на то, что в ипотечных портфелях банков выросла доля высокорискованных кредитов. Крупному сегменту кредитования, имеющему важное значение в жизни людей, ЦБ уделяет повышенное внимание и стремится не допустить перегрева рынка", - резюмировал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    200

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    263

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    292

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    307

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    308

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more