Минфин РФ: уровень дивидендов ВТБ будет зависеть от объема списания кредитов ОПК
(Рейтер) Размер дивидендов второго крупнейшего банка РФ ВТБ по итогам 2019 года будет зависеть от объема списания кредитов оборонных предприятий, но Минфин пока не ждет масштабной реструктуризации, которая потребовала бы продления послаблений для госбанка в части выплат акционерам, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
По итогам прошлого года правительство разрешило ВТБ направить на выплату дивидендов только 15% от чистой прибыли вместо 50%, чтобы помочь банку справиться с регуляторными требованиями к капиталу в рамках Базеля III .
ВТБ обещал вернуться к выплате дивидендов в размере 50% в 2020 году .
"Мы уже помогли, снизили дивиденды. Размер дивидендов в следующем году будет зависеть от решений... связанных с реструктуризацией накопленной задолженности (ОПК)", - сказал Моисеев журналистам.
"Если будет принято решение о масштабном списании, чего мы не ожидаем, то тогда, конечно, надо будет смотреть на то, как банки выглядят в этой связи. Это арифметика".
По его словам, в бюджете средств на докапитализацию банка ВТБ сейчас нет.
В конце октября глава ВТБ Андрей Костин говорил, что списание задолженности предприятиям ОПК может негативно отразиться на прибыли банка.
Ранее представители Минфина говорили, что правительство спишет значительную часть долга предприятий оборонно-промышленного комплекса при передаче кредитов на баланс Промсвязьбанка, созданного властями для обслуживания гособоронзаказа и попавших под западные санкции компаний .
Летом вице-премьер Юрий Борисов жаловался на то, что предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь" из-за большой кредитной нагрузки, а Моисеев говорил, что по некоторым кредитам предполагается списать до 90%.
(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
174
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more
-
ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
180
ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
194
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
207
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
194
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more


