Новостной поток

Минфин РФ: уровень дивидендов ВТБ будет зависеть от объема списания кредитов ОПК

06.11.2019 13:47
831

(Рейтер) Размер дивидендов второго крупнейшего банка РФ ВТБ по итогам 2019 года будет зависеть от объема списания кредитов оборонных предприятий, но Минфин пока не ждет масштабной реструктуризации, которая потребовала бы продления послаблений для госбанка в части выплат акционерам, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

По итогам прошлого года правительство разрешило ВТБ направить на выплату дивидендов только 15% от чистой прибыли вместо 50%, чтобы помочь банку справиться с регуляторными требованиями к капиталу в рамках Базеля III .

ВТБ обещал вернуться к выплате дивидендов в размере 50% в 2020 году .

"Мы уже помогли, снизили дивиденды. Размер дивидендов в следующем году будет зависеть от решений... связанных с реструктуризацией накопленной задолженности (ОПК)", - сказал Моисеев журналистам.

"Если будет принято решение о масштабном списании, чего мы не ожидаем, то тогда, конечно, надо будет смотреть на то, как банки выглядят в этой связи. Это арифметика".

По его словам, в бюджете средств на докапитализацию банка ВТБ сейчас нет.

В конце октября глава ВТБ Андрей Костин говорил, что списание задолженности предприятиям ОПК может негативно отразиться на прибыли банка.

Ранее представители Минфина говорили, что правительство спишет значительную часть долга предприятий оборонно-промышленного комплекса при передаче кредитов на баланс Промсвязьбанка, созданного властями для обслуживания гособоронзаказа и попавших под западные санкции компаний .

Летом вице-премьер Юрий Борисов жаловался на то, что предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь" из-за большой кредитной нагрузки, а Моисеев говорил, что по некоторым кредитам предполагается списать до 90%.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    153

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    144

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    181

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    211

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more