Новостной поток

Минфин РФ: уровень дивидендов ВТБ будет зависеть от объема списания кредитов ОПК

06.11.2019 16:47
705

(Рейтер) Размер дивидендов второго крупнейшего банка РФ ВТБ по итогам 2019 года будет зависеть от объема списания кредитов оборонных предприятий, но Минфин пока не ждет масштабной реструктуризации, которая потребовала бы продления послаблений для госбанка в части выплат акционерам, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

По итогам прошлого года правительство разрешило ВТБ направить на выплату дивидендов только 15% от чистой прибыли вместо 50%, чтобы помочь банку справиться с регуляторными требованиями к капиталу в рамках Базеля III .

ВТБ обещал вернуться к выплате дивидендов в размере 50% в 2020 году .

"Мы уже помогли, снизили дивиденды. Размер дивидендов в следующем году будет зависеть от решений... связанных с реструктуризацией накопленной задолженности (ОПК)", - сказал Моисеев журналистам.

"Если будет принято решение о масштабном списании, чего мы не ожидаем, то тогда, конечно, надо будет смотреть на то, как банки выглядят в этой связи. Это арифметика".

По его словам, в бюджете средств на докапитализацию банка ВТБ сейчас нет.

В конце октября глава ВТБ Андрей Костин говорил, что списание задолженности предприятиям ОПК может негативно отразиться на прибыли банка.

Ранее представители Минфина говорили, что правительство спишет значительную часть долга предприятий оборонно-промышленного комплекса при передаче кредитов на баланс Промсвязьбанка, созданного властями для обслуживания гособоронзаказа и попавших под западные санкции компаний .

Летом вице-премьер Юрий Борисов жаловался на то, что предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь" из-за большой кредитной нагрузки, а Моисеев говорил, что по некоторым кредитам предполагается списать до 90%.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    43

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    116

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    127

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    131

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    161

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more