Минфин РФ снизит долю доллара в структуре ФНБ в пользу евро и юаня
(Рейтер) Российский Минфин подтвердил планы изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), сократив долю доллара США в пользу роста вложений в евро, юани и другие резервные валюты.
Замминистра финансов Владимир Колычев сказал в среду, что Минфин хочет сблизить структуру ФНБ со структурой золотовалютных резервов Центробанка.
Источник Рейтер сообщал на прошлой неделе, что Минфин в 2020 году планирует изменить структуру валют ФНБ, понизив долю доллара США и добавив новые резервные валюты.
"Мы просто больше синхронизируемся с ЦБ. Структура будет не идентичная, конечно, но она будет больше похожа", - сказал журналистам Колычев, назвав геополитические риски одним из ключевых факторов планируемых изменений.
"Де-факто структура золотовалютных резервов (ЗВР) уже поменялась. А так как ЗВР включают ФНБ, соответственно де-факто уже и структура ФНБ поменялась", - сказал он.
"ФНБ - это просто депозит в Центральном банке, и та валютная структура, которая предусмотрена нормативами ФНБ, просто отражает ту доходность, которую платит Центральный банк по этому депозиту. Мы сейчас говорим о том, чтобы в нашем депозите тоже поменять структуру валюты, исходя из которой считается доходность по этому депозиту".
По его словам, механизм покупки валюты в рамках бюджетного правила с точки зрения объемов, не поменяется.
"С точки зрения того, на какой площадке евро-рублевой или долларо-рублевой, нам еще предстоит обсудить с Центральным банком. В принципе ничего предосудительного в том, чтобы увеличить операции на евро-рублевом рынке мы априори не видим, особенно с учетом того, что расчеты по внешнеторговым операциям, по крайней мере, с европейскими партнерами, все в большей степени перемещаются в euro settlement от долларового даже по таким традиционным товарам, где прайсинг всегда был в долларах, это нефтегаз", - сказал он.
"Могу сказать точно, что доля доллара будет пониже. Валюты разные рассматриваются, естественно, те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны".
По данным ЦБР, на 31 марта 2019 года в структуре золотовалютных резервов доля евро EUR= составляла 30,3%, доллара США - 23,6%, китайского юаня CNY= - 14,2%, британского фунта GBP= - 6,6%, прочих валютах (японская иена JPY=, канадский CAD= и австралийский AUD= доллары) - 7,1%.
(Габриэль Тетро-Фарбер, Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
470
По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more
-
Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на третьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
364
В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more
-
Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войныАналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
392
Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more
-
Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
384
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more
-
Российских «быков» поддерживают цены на металлыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
392
Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more


