Минфин РФ снизит долю доллара в структуре ФНБ в пользу евро и юаня
(Рейтер) Российский Минфин подтвердил планы изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), сократив долю доллара США в пользу роста вложений в евро, юани и другие резервные валюты.
Замминистра финансов Владимир Колычев сказал в среду, что Минфин хочет сблизить структуру ФНБ со структурой золотовалютных резервов Центробанка.
Источник Рейтер сообщал на прошлой неделе, что Минфин в 2020 году планирует изменить структуру валют ФНБ, понизив долю доллара США и добавив новые резервные валюты.
"Мы просто больше синхронизируемся с ЦБ. Структура будет не идентичная, конечно, но она будет больше похожа", - сказал журналистам Колычев, назвав геополитические риски одним из ключевых факторов планируемых изменений.
"Де-факто структура золотовалютных резервов (ЗВР) уже поменялась. А так как ЗВР включают ФНБ, соответственно де-факто уже и структура ФНБ поменялась", - сказал он.
"ФНБ - это просто депозит в Центральном банке, и та валютная структура, которая предусмотрена нормативами ФНБ, просто отражает ту доходность, которую платит Центральный банк по этому депозиту. Мы сейчас говорим о том, чтобы в нашем депозите тоже поменять структуру валюты, исходя из которой считается доходность по этому депозиту".
По его словам, механизм покупки валюты в рамках бюджетного правила с точки зрения объемов, не поменяется.
"С точки зрения того, на какой площадке евро-рублевой или долларо-рублевой, нам еще предстоит обсудить с Центральным банком. В принципе ничего предосудительного в том, чтобы увеличить операции на евро-рублевом рынке мы априори не видим, особенно с учетом того, что расчеты по внешнеторговым операциям, по крайней мере, с европейскими партнерами, все в большей степени перемещаются в euro settlement от долларового даже по таким традиционным товарам, где прайсинг всегда был в долларах, это нефтегаз", - сказал он.
"Могу сказать точно, что доля доллара будет пониже. Валюты разные рассматриваются, естественно, те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны".
По данным ЦБР, на 31 марта 2019 года в структуре золотовалютных резервов доля евро EUR= составляла 30,3%, доллара США - 23,6%, китайского юаня CNY= - 14,2%, британского фунта GBP= - 6,6%, прочих валютах (японская иена JPY=, канадский CAD= и австралийский AUD= доллары) - 7,1%.
(Габриэль Тетро-Фарбер, Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
877
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
1068
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
1080
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
1091
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
1085
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more


