Новостной поток

Минфин РФ рассчитывает на рост дивидендов Сбербанка в 19г в 1,5 раза

19.09.2018 18:21
1535

(Рейтер) Минфин РФ, традиционно выступающий за увеличение дивидендов госкомпаниями и госбанками, ждет, что Сбербанк в следующем году направит в бюджет на 74 миллиарда рублей больше, чем в этом году.

В пояснительной записке к проекту федерального бюджета говорится, что в 2019 году казна получит в виде дивидендных выплат от Сбербанка 209,5 миллиарда рублей по сравнению со 135,5 миллиарда рублей в 2018 году. В 2020-2021 годах поступления от крупнейшего госбанка РФ, по оценкам Минфина, должны составить 220,8 миллиарда рублей и 231,1 миллиарда рублей соответственно.

Сбербанк отказался от комментариев.

Кирилл Тремасов из Локо-инвест назвал расчеты Минфина "хотелками", предполагая, что в реальности Сбербанк заплатит меньше.

По подсчетам Тремасова, оценки Минфина означают, что Сбербанк в следующем году должен заплатить дивиденды из расчета 18,55 рубля на акцию, или порядка 46-47 процентов прогнозного размера прибыли.

В этом году Сбербанк рекомендовал направить на дивиденды 12 рублей на акцию, или 36,2 процента прибыли за прошлый год.

"Мне кажется, акционерам Сбербанка не стоит рассчитывать на дивиденды, которые хочет Минфин. Я бы ориентировался процентов на 35-40 от прибыли по МСФО. Это дает прогноз дивидендов за 2018 год на уровне 14-16 рублей на акцию", - написал Тремасов.

Глава Сбербанка Герман Греф обещал довести долю дивидендов до 50 процентов прибыли в 2020 году.

Всего Минфин ждет роста поступлений дивидендов от всех госкомпаний в следующем году более чем в два раза - до 588,3 миллиарда рублей с 278,8 миллиарда рублей в текущем году.

В 2020-2021 годах суммы отчислений по замыслу Минфина должны вырасти до 626,1 миллиарда рублей и 675,2 миллиарда рублей соответственно.

Минфин последние несколько лет бьется за то, чтобы госкомпании и госбанки уплачивали в казну половину прибыли, однако не все соглашаются платить.

(Дарья Корсунская, при участии Татьяны Вороновой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    235

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    313

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    339

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    355

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    352

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more