Новостной поток

Минфин РФ рассчитывает на рост дивидендов Сбербанка в 19г в 1,5 раза

19.09.2018 18:21
1627

(Рейтер) Минфин РФ, традиционно выступающий за увеличение дивидендов госкомпаниями и госбанками, ждет, что Сбербанк в следующем году направит в бюджет на 74 миллиарда рублей больше, чем в этом году.

В пояснительной записке к проекту федерального бюджета говорится, что в 2019 году казна получит в виде дивидендных выплат от Сбербанка 209,5 миллиарда рублей по сравнению со 135,5 миллиарда рублей в 2018 году. В 2020-2021 годах поступления от крупнейшего госбанка РФ, по оценкам Минфина, должны составить 220,8 миллиарда рублей и 231,1 миллиарда рублей соответственно.

Сбербанк отказался от комментариев.

Кирилл Тремасов из Локо-инвест назвал расчеты Минфина "хотелками", предполагая, что в реальности Сбербанк заплатит меньше.

По подсчетам Тремасова, оценки Минфина означают, что Сбербанк в следующем году должен заплатить дивиденды из расчета 18,55 рубля на акцию, или порядка 46-47 процентов прогнозного размера прибыли.

В этом году Сбербанк рекомендовал направить на дивиденды 12 рублей на акцию, или 36,2 процента прибыли за прошлый год.

"Мне кажется, акционерам Сбербанка не стоит рассчитывать на дивиденды, которые хочет Минфин. Я бы ориентировался процентов на 35-40 от прибыли по МСФО. Это дает прогноз дивидендов за 2018 год на уровне 14-16 рублей на акцию", - написал Тремасов.

Глава Сбербанка Герман Греф обещал довести долю дивидендов до 50 процентов прибыли в 2020 году.

Всего Минфин ждет роста поступлений дивидендов от всех госкомпаний в следующем году более чем в два раза - до 588,3 миллиарда рублей с 278,8 миллиарда рублей в текущем году.

В 2020-2021 годах суммы отчислений по замыслу Минфина должны вырасти до 626,1 миллиарда рублей и 675,2 миллиарда рублей соответственно.

Минфин последние несколько лет бьется за то, чтобы госкомпании и госбанки уплачивали в казну половину прибыли, однако не все соглашаются платить.

(Дарья Корсунская, при участии Татьяны Вороновой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    10

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    102

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    127

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    139

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    198

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more