Минфин РФ рассчитывает на рост дивидендов Сбербанка в 19г в 1,5 раза
(Рейтер) Минфин РФ, традиционно выступающий за увеличение дивидендов госкомпаниями и госбанками, ждет, что Сбербанк в следующем году направит в бюджет на 74 миллиарда рублей больше, чем в этом году.
В пояснительной записке к проекту федерального бюджета говорится, что в 2019 году казна получит в виде дивидендных выплат от Сбербанка 209,5 миллиарда рублей по сравнению со 135,5 миллиарда рублей в 2018 году. В 2020-2021 годах поступления от крупнейшего госбанка РФ, по оценкам Минфина, должны составить 220,8 миллиарда рублей и 231,1 миллиарда рублей соответственно.
Сбербанк отказался от комментариев.
Кирилл Тремасов из Локо-инвест назвал расчеты Минфина "хотелками", предполагая, что в реальности Сбербанк заплатит меньше.
По подсчетам Тремасова, оценки Минфина означают, что Сбербанк в следующем году должен заплатить дивиденды из расчета 18,55 рубля на акцию, или порядка 46-47 процентов прогнозного размера прибыли.
В этом году Сбербанк рекомендовал направить на дивиденды 12 рублей на акцию, или 36,2 процента прибыли за прошлый год.
"Мне кажется, акционерам Сбербанка не стоит рассчитывать на дивиденды, которые хочет Минфин. Я бы ориентировался процентов на 35-40 от прибыли по МСФО. Это дает прогноз дивидендов за 2018 год на уровне 14-16 рублей на акцию", - написал Тремасов.
Глава Сбербанка Герман Греф обещал довести долю дивидендов до 50 процентов прибыли в 2020 году.
Всего Минфин ждет роста поступлений дивидендов от всех госкомпаний в следующем году более чем в два раза - до 588,3 миллиарда рублей с 278,8 миллиарда рублей в текущем году.
В 2020-2021 годах суммы отчислений по замыслу Минфина должны вырасти до 626,1 миллиарда рублей и 675,2 миллиарда рублей соответственно.
Минфин последние несколько лет бьется за то, чтобы госкомпании и госбанки уплачивали в казну половину прибыли, однако не все соглашаются платить.
(Дарья Корсунская, при участии Татьяны Вороновой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
20
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
49
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
80
Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more
-
Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPOАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
148
Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more
-
Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивлениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
175
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more


