Новостной поток

Минфин РФ рассчитывает на рост дивидендов Сбербанка в 19г в 1,5 раза

19.09.2018 21:21
1457

(Рейтер) Минфин РФ, традиционно выступающий за увеличение дивидендов госкомпаниями и госбанками, ждет, что Сбербанк в следующем году направит в бюджет на 74 миллиарда рублей больше, чем в этом году.

В пояснительной записке к проекту федерального бюджета говорится, что в 2019 году казна получит в виде дивидендных выплат от Сбербанка 209,5 миллиарда рублей по сравнению со 135,5 миллиарда рублей в 2018 году. В 2020-2021 годах поступления от крупнейшего госбанка РФ, по оценкам Минфина, должны составить 220,8 миллиарда рублей и 231,1 миллиарда рублей соответственно.

Сбербанк отказался от комментариев.

Кирилл Тремасов из Локо-инвест назвал расчеты Минфина "хотелками", предполагая, что в реальности Сбербанк заплатит меньше.

По подсчетам Тремасова, оценки Минфина означают, что Сбербанк в следующем году должен заплатить дивиденды из расчета 18,55 рубля на акцию, или порядка 46-47 процентов прогнозного размера прибыли.

В этом году Сбербанк рекомендовал направить на дивиденды 12 рублей на акцию, или 36,2 процента прибыли за прошлый год.

"Мне кажется, акционерам Сбербанка не стоит рассчитывать на дивиденды, которые хочет Минфин. Я бы ориентировался процентов на 35-40 от прибыли по МСФО. Это дает прогноз дивидендов за 2018 год на уровне 14-16 рублей на акцию", - написал Тремасов.

Глава Сбербанка Герман Греф обещал довести долю дивидендов до 50 процентов прибыли в 2020 году.

Всего Минфин ждет роста поступлений дивидендов от всех госкомпаний в следующем году более чем в два раза - до 588,3 миллиарда рублей с 278,8 миллиарда рублей в текущем году.

В 2020-2021 годах суммы отчислений по замыслу Минфина должны вырасти до 626,1 миллиарда рублей и 675,2 миллиарда рублей соответственно.

Минфин последние несколько лет бьется за то, чтобы госкомпании и госбанки уплачивали в казну половину прибыли, однако не все соглашаются платить.

(Дарья Корсунская, при участии Татьяны Вороновой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    71

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    92

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    122

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    158

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    217

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more