Минфин РФ предлагает приватизацию Транснефти, РЖД, Россетей, Русгидро и Аэрофлота
(Рейтер) Минфин РФ предлагает сократить до контрольной госдоли в Транснефти, РЖД, Аэрофлоте , Россетях и Русгидро, однако конкретных сроков и решений о способах приватизации пока нет, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
Минэкономразвития подготовило проект программы приватизации на 2020-2022 годы, предложив снизить госдоли в шести крупных компаниях при хорошей конъюнктуре рынка. В частности, до 2022 года планировалось приватизировать пакеты акций Русгидро, Транснефти, Совкомфлота, Россетей, Ростелекома и Объединенной зерновой компании.
Позднее Минэкономики решило исключить из плана Русгидро, Россети и Транснефть.
В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал правительство активизировать продажу долей в госкомпаниях.
Отвечая на вопрос про сроки и способы продажи компаний, Моисеев сказал, что до этой стадии дискуссии "очень и очень далеко".
"Наша позиция: 50% плюс 1 акция - достаточная доля для обеспечения контроля государства, и наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях", - сказал он.
"Мы исходим из довольно простого умозаключения, что уже несколько лет в нашей самой стратегической из всех самых стратегических компаний - Роснефти - у РФ 50% + 1 акция. И ничего не случилось. Поэтому я считаю, что не будет никакой проблемы, если и в других компаниях у нас будет то же самое".
Государству напрямую принадлежит 100 процентов акций РЖД, 78,55% Транснефти, 51,2% Аэрофлота, 88,04% Россетей, 61,2% Русгидро.
По словам Моисеева, такие компании, как Транснефть и РЖД, не получится приватизировать в 2020 году из-за их статуса стратегических компаний.
"Думаю, что это какой-нибудь 2021 год", - сказал он.
"Что касается остальных компаний, это будет, конечно, не IPO, а SPO. SPO с точки зрения подготовки всегда легче, чем IPO".
Моисеев отказался назвать оценки потенциальных объемов поступлений от продажи этих компаний.
При принятии решения о приватизации будет учитываться мнение как менеджмента самих компаний, так и профильных министерств, пообещал замминистра финансов.
"Мы не можем просто взять и проигнорировать позицию руководства компании или тем более федерального министерства", - сказал Моисеев, добавив, что позиции всех соберут и отправят в правительство, которое уже будет принимать решение, кого поддержать.
Министр энергетики Александр Новак в среду назвал нецелесообразной приватизацию Транснефти, Россетей и Русгидро.
"На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства и реализовывать... На сегодняшний день не созданы предпосылки для того, чтобы уменьшать пакеты и доли государства в этих компаниях", - сказал Новак.
Так, министерство считает недооцененной компанию Россети из-за несовершенной регуляторной базы.
Министр также добавил, что окончательные решения о приватизации не приняты.
Глава Транснефти Николай Токарев говорил на прошлой неделе, что компания всерьез не рассматривает вопрос о приватизации .
Менеджмент РЖД считает, что приватизация не даст экономического результата, но принесет проблемы, сообщал ТАСС со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.
"Тот формат, который есть на сегодняшний момент, самый эффективный", - говорил он.
(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
39
Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more
-
Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
58
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more
-
Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
58
Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more
-
Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
112
Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more
-
Селигдар. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 14:55
109
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Благодаря более высоким объемам продаж и ценам реализации золота, олова, меди и вольфрама компания значительно нарастила выручку и EBITDA, однако отрицательный FCF привел к ощутимому росту долговой нагрузки. Мы ожидаем, что в 2026 г. рост финансовых результатов Селигдара продолжится как за счет более высоких мировых цен на золото, так и вследствие наращивания продаж на фоне постепенного выхода Хвойного на полную мощность. Также важной вехой может стать принятие новой дивидендной политики, призванной сделать выплаты акционерам более прозрачными. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more


