Минфин РФ предлагает приватизацию Транснефти, РЖД, Россетей, Русгидро и Аэрофлота
(Рейтер) Минфин РФ предлагает сократить до контрольной госдоли в Транснефти, РЖД, Аэрофлоте , Россетях и Русгидро, однако конкретных сроков и решений о способах приватизации пока нет, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
Минэкономразвития подготовило проект программы приватизации на 2020-2022 годы, предложив снизить госдоли в шести крупных компаниях при хорошей конъюнктуре рынка. В частности, до 2022 года планировалось приватизировать пакеты акций Русгидро, Транснефти, Совкомфлота, Россетей, Ростелекома и Объединенной зерновой компании.
Позднее Минэкономики решило исключить из плана Русгидро, Россети и Транснефть.
В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал правительство активизировать продажу долей в госкомпаниях.
Отвечая на вопрос про сроки и способы продажи компаний, Моисеев сказал, что до этой стадии дискуссии "очень и очень далеко".
"Наша позиция: 50% плюс 1 акция - достаточная доля для обеспечения контроля государства, и наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях", - сказал он.
"Мы исходим из довольно простого умозаключения, что уже несколько лет в нашей самой стратегической из всех самых стратегических компаний - Роснефти - у РФ 50% + 1 акция. И ничего не случилось. Поэтому я считаю, что не будет никакой проблемы, если и в других компаниях у нас будет то же самое".
Государству напрямую принадлежит 100 процентов акций РЖД, 78,55% Транснефти, 51,2% Аэрофлота, 88,04% Россетей, 61,2% Русгидро.
По словам Моисеева, такие компании, как Транснефть и РЖД, не получится приватизировать в 2020 году из-за их статуса стратегических компаний.
"Думаю, что это какой-нибудь 2021 год", - сказал он.
"Что касается остальных компаний, это будет, конечно, не IPO, а SPO. SPO с точки зрения подготовки всегда легче, чем IPO".
Моисеев отказался назвать оценки потенциальных объемов поступлений от продажи этих компаний.
При принятии решения о приватизации будет учитываться мнение как менеджмента самих компаний, так и профильных министерств, пообещал замминистра финансов.
"Мы не можем просто взять и проигнорировать позицию руководства компании или тем более федерального министерства", - сказал Моисеев, добавив, что позиции всех соберут и отправят в правительство, которое уже будет принимать решение, кого поддержать.
Министр энергетики Александр Новак в среду назвал нецелесообразной приватизацию Транснефти, Россетей и Русгидро.
"На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства и реализовывать... На сегодняшний день не созданы предпосылки для того, чтобы уменьшать пакеты и доли государства в этих компаниях", - сказал Новак.
Так, министерство считает недооцененной компанию Россети из-за несовершенной регуляторной базы.
Министр также добавил, что окончательные решения о приватизации не приняты.
Глава Транснефти Николай Токарев говорил на прошлой неделе, что компания всерьез не рассматривает вопрос о приватизации .
Менеджмент РЖД считает, что приватизация не даст экономического результата, но принесет проблемы, сообщал ТАСС со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.
"Тот формат, который есть на сегодняшний момент, самый эффективный", - говорил он.
(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
186
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
179
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
178
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
243
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
225
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more


