Минфин РФ предлагает приватизацию Транснефти, РЖД, Россетей, Русгидро и Аэрофлота
(Рейтер) Минфин РФ предлагает сократить до контрольной госдоли в Транснефти, РЖД, Аэрофлоте , Россетях и Русгидро, однако конкретных сроков и решений о способах приватизации пока нет, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
Минэкономразвития подготовило проект программы приватизации на 2020-2022 годы, предложив снизить госдоли в шести крупных компаниях при хорошей конъюнктуре рынка. В частности, до 2022 года планировалось приватизировать пакеты акций Русгидро, Транснефти, Совкомфлота, Россетей, Ростелекома и Объединенной зерновой компании.
Позднее Минэкономики решило исключить из плана Русгидро, Россети и Транснефть.
В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал правительство активизировать продажу долей в госкомпаниях.
Отвечая на вопрос про сроки и способы продажи компаний, Моисеев сказал, что до этой стадии дискуссии "очень и очень далеко".
"Наша позиция: 50% плюс 1 акция - достаточная доля для обеспечения контроля государства, и наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях", - сказал он.
"Мы исходим из довольно простого умозаключения, что уже несколько лет в нашей самой стратегической из всех самых стратегических компаний - Роснефти - у РФ 50% + 1 акция. И ничего не случилось. Поэтому я считаю, что не будет никакой проблемы, если и в других компаниях у нас будет то же самое".
Государству напрямую принадлежит 100 процентов акций РЖД, 78,55% Транснефти, 51,2% Аэрофлота, 88,04% Россетей, 61,2% Русгидро.
По словам Моисеева, такие компании, как Транснефть и РЖД, не получится приватизировать в 2020 году из-за их статуса стратегических компаний.
"Думаю, что это какой-нибудь 2021 год", - сказал он.
"Что касается остальных компаний, это будет, конечно, не IPO, а SPO. SPO с точки зрения подготовки всегда легче, чем IPO".
Моисеев отказался назвать оценки потенциальных объемов поступлений от продажи этих компаний.
При принятии решения о приватизации будет учитываться мнение как менеджмента самих компаний, так и профильных министерств, пообещал замминистра финансов.
"Мы не можем просто взять и проигнорировать позицию руководства компании или тем более федерального министерства", - сказал Моисеев, добавив, что позиции всех соберут и отправят в правительство, которое уже будет принимать решение, кого поддержать.
Министр энергетики Александр Новак в среду назвал нецелесообразной приватизацию Транснефти, Россетей и Русгидро.
"На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства и реализовывать... На сегодняшний день не созданы предпосылки для того, чтобы уменьшать пакеты и доли государства в этих компаниях", - сказал Новак.
Так, министерство считает недооцененной компанию Россети из-за несовершенной регуляторной базы.
Министр также добавил, что окончательные решения о приватизации не приняты.
Глава Транснефти Николай Токарев говорил на прошлой неделе, что компания всерьез не рассматривает вопрос о приватизации .
Менеджмент РЖД считает, что приватизация не даст экономического результата, но принесет проблемы, сообщал ТАСС со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.
"Тот формат, который есть на сегодняшний момент, самый эффективный", - говорил он.
(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: итоги заседания Политбюро ЦК КПК, NVIDIA, Broadcom, Paramount SkydanceАналитики Банка Синара 09.12.2025 15:53
25
В понедельник акции американских компаний пошли вниз на фоне обострения борьбы за поглощение в Голливуде и ожидания решения ФРС по ставке. Индекс Nasdaq опустился на 0,1%, S&P 500 — на 0,3%, Dow Jones — на 0,4%. more
-
Акции Роснефти остаются в плену нисходящего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.12.2025 15:27
66
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления главным образом геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,35%, до 2714,60 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1106,73 пункта.more
-
Актуализация оценки: Сегежа Групп — рентабельность на минимумеАлександр Гайда, аналитик Банка Синара 09.12.2025 15:04
83
Мы снижаем целевую цену по акциям Сегежа Групп с 1,2 руб. до 0,9 руб. за штуку, сохраняя рейтинг «Продавать». Компания показала слабые результаты за 3К25, и, несмотря на дополнительную эмиссию и сокращение процентных расходов примерно вдвое, ее долговая нагрузка остается высокой. На фоне не лучшей рыночной конъюнктуры меры поддержки отрасли и компании со стороны государства выглядят недостаточными.more
-
Рынок топлива возвращается к идее интервенционного фондаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 14:39
104
Бензиновый кризис начала 2025 года показал, что проблема на рынке топлива связана не с мощностями переработки, а с ограничениями логистики. Сложилась ситуация, когда даже при стабильной добыче и работе НПЗ рынок оказался не защищен от перебоев.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители развернулись внизАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.12.2025 14:18
108
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -1,98%. Укрепление доллара в понедельник подорвало цены на нефть. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки.more


