Новостной поток

Минфин РФ предлагает приватизацию Транснефти, РЖД, Россетей, Русгидро и Аэрофлота

06.11.2019 15:11
495

(Рейтер) Минфин РФ предлагает сократить до контрольной госдоли в Транснефти, РЖД, Аэрофлоте , Россетях и Русгидро, однако конкретных сроков и решений о способах приватизации пока нет, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минэкономразвития подготовило проект программы приватизации на 2020-2022 годы, предложив снизить госдоли в шести крупных компаниях при хорошей конъюнктуре рынка. В частности, до 2022 года планировалось приватизировать пакеты акций Русгидро, Транснефти, Совкомфлота, Россетей, Ростелекома и Объединенной зерновой компании.

Позднее Минэкономики решило исключить из плана Русгидро, Россети и Транснефть.

В середине октября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал правительство активизировать продажу долей в госкомпаниях.

Отвечая на вопрос про сроки и способы продажи компаний, Моисеев сказал, что до этой стадии дискуссии "очень и очень далеко".

"Наша позиция: 50% плюс 1 акция - достаточная доля для обеспечения контроля государства, и наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях", - сказал он.

"Мы исходим из довольно простого умозаключения, что уже несколько лет в нашей самой стратегической из всех самых стратегических компаний - Роснефти - у РФ 50% + 1 акция. И ничего не случилось. Поэтому я считаю, что не будет никакой проблемы, если и в других компаниях у нас будет то же самое".

Государству напрямую принадлежит 100 процентов акций РЖД, 78,55% Транснефти, 51,2% Аэрофлота, 88,04% Россетей, 61,2% Русгидро.

По словам Моисеева, такие компании, как Транснефть и РЖД, не получится приватизировать в 2020 году из-за их статуса стратегических компаний.

"Думаю, что это какой-нибудь 2021 год", - сказал он.

"Что касается остальных компаний, это будет, конечно, не IPO, а SPO. SPO с точки зрения подготовки всегда легче, чем IPO".

Моисеев отказался назвать оценки потенциальных объемов поступлений от продажи этих компаний.

При принятии решения о приватизации будет учитываться мнение как менеджмента самих компаний, так и профильных министерств, пообещал замминистра финансов.

"Мы не можем просто взять и проигнорировать позицию руководства компании или тем более федерального министерства", - сказал Моисеев, добавив, что позиции всех соберут и отправят в правительство, которое уже будет принимать решение, кого поддержать.

Министр энергетики Александр Новак в среду назвал нецелесообразной приватизацию Транснефти, Россетей и Русгидро.

"На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства и реализовывать... На сегодняшний день не созданы предпосылки для того, чтобы уменьшать пакеты и доли государства в этих компаниях", - сказал Новак.

Так, министерство считает недооцененной компанию Россети из-за несовершенной регуляторной базы.

Министр также добавил, что окончательные решения о приватизации не приняты.

Глава Транснефти Николай Токарев говорил на прошлой неделе, что компания всерьез не рассматривает вопрос о приватизации .

Менеджмент РЖД считает, что приватизация не даст экономического результата, но принесет проблемы, сообщал ТАСС со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.

"Тот формат, который есть на сегодняшний момент, самый эффективный", - говорил он.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    19

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    58

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    80

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more

  • Рост цен в России продолжает замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:31
    74

    По данным Росстата, с 11 по 16 марта продовольственная инфляция составила 0,08% после 0,11% неделей ранее, при этом среднесуточный рост цен с начала марта снизился до 0,014% против 0,026% в феврале. Таким образом, недельные рост цен замедляется третью неделю подряд, формируя устойчивый дезинфляционный тренд.more

  • Видим риск изменение мягкого сигнала ЦБ, что может быть негативно воспринято инвесторами в ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 11:10
    118

    Индекс RGBI вчера застыл на отметке 119,7 пунктов в ожидании решения ЦБ по ставке в эту пятницу. При этом, вчерашняя статистика несколько сгущает краски накануне заседания. Так, инфляционные ожидания населения в марте после снижения в феврале выросли до 13,4%, что является прямым сигналом для регулятора к проведению более осторожной монетарной политики. Недельная инфляция на 16 марта составила 0,08%, в годовом выражении по данным МЭР осталась на уровне 5,8%.more