Новостной поток

Минфин РФ планирует в 19г разместить евробонды в евро и ОФЗ в юанях

25.12.2018 13:26
1399

(Рейтер) Российский Минфин в следующем году хочет вновь выйти на внешний рынок заимствований с еврооблигациями, номинированными в евро, и рассчитывает занять больше, чем в текущем году, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Будем выходить на рынок облигаций в недолларовом эквиваленте. В евро и, возможно, в юанях", - сказал он.

Россия в конце ноября разместила семилетние еврооблигации на сумму 1 миллиард евро с доходностью 3,0 процента.

"Ситуация в Азовском море повлияла негативно. В принципе мы думали, что могли бы взять большую сумму по приемлемой цене, но как всегда что-то такое подсуропит. В следующем году, мне кажется, вполне можем на еврорынке поработать", - сказал Силуанов.

До осеннего размещения в обращении находился всего один выпуск еврооблигаций России, номинированный в евро. Минфин выпустил семилетние евробонды на 750 миллионов евро в сентябре 2013 года, доходность выпуска составила 3,7 процента.

Пилотный выпуск ОФЗ в юанях Россия хотела разместить на Московской бирже в конце 2016 года на сумму, эквивалентную $1 миллиарду, однако отложила эти планы из-за позиции китайских властей. В конце прошлого года в Гонконге Минфин провел non-deal roadshow, чтобы изучить возможности выпуска суверенных облигаций в юанях на российском рынке.

Силуанов также сказал, что выполнение плана Минфина по внутренним заимствованиям будет во многом зависеть от того, воплотят ли в жизнь США угрозу ввести санкции в отношении нового российского госдолга.

"Конечно, инвесторов это нервирует. Но надеемся на то, что те инвесторы, которые хотели выйти, уже вышли".

"На следующий год, конечно, более напряженные планы по займам, чем в этом, в полном объеме реализовать их будет сложно. Но ничего невозможного нет. Будем более активно работать на рынке ОФЗ для населения. Если нам не будет хватать ресурсов, будем использовать наши остатки, которые скопились на казначейских счетах", - сказал глава Минфина.

Минфин представил амбициозный план заимствований на следующую трехлетку ради инфраструктурного рывка, провозглашенного президентом Владимиром Путиным. При этом в этом году ведомство не смогло выполнить намного более скромное задание из-за роста стоимости заимствований на фоне угроз расширения санкций в отношении РФ.

В 2019-2021 годах Минфин рассчитывает занять на внутреннем рынке 7,5 триллиона рублей, из которых в следующем году - 2,47 триллиона рублей. Аналитики называли план Минфина сильно завышенным. С начала 2018 года Минфин разместил ОФЗ чуть более чем на 1 триллион рублей.

На фоне опасений ужесточения санкций и бегства капитала с развивающихся рынков иностранные инвесторы сократили свою долю в российских облигациях с пикового уровня 34,5 процента на 1 апреля до 25 процентов к 1 ноября.

Законопроект, внесенный в августе группой сенаторов, предполагает запрет для американских инвесторов совершать сделки, предоставлять финансирование или проводить другие операции с суверенными долговыми обязательствами РФ, выпущенными через 180 дней после вступления закона в силу. (Дарья Корсунская. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1152

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1005

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    918

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    1217

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1282

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more