Минфин РФ не ждет большого ажиотажа от миноритариев Сбербанка
(Рейтер) Минфин РФ не ждет большого количества желающих продать акции Сбербанка в рамках оферты из-за смены основного акционера, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.
"Мы не рассчитываем на то, что какой-то большой пакет (акций Сбербанка) будет предъявлен, потому что с точки зрения защиты прав миноритариев существенного изменения не происходит. Миноритарии хорошо знают, что Министерство финансов и правительство в целом интенсивно отстаивали позицию акционера с точки зрения дивидендной доходности и продолжат это отстаивать после того, как пакет акций будет приобретен за счет средств ФНБ", - сказал Колычев, представляя законопроект о покупке Сбербанка на комитете Думы по финансовым рынкам.
Желание миноритариев предъявить акции к выкупу будет зависеть от даты сделки - "возможно, что к этому времени и цена будет другой", добавил Колычев.
В соответствии с законопроектом, продажа акций Сбербанка будет проходить по средневзвешенной цене за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли продажи. Стоимость бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.
Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что регулятор может продать выкупленные у миноритариев по оферте акции Сбербанка в рамках SPO или "в рынок" в зависимости от объема предъявленных к оферте бумаг.
Согласно законопроекту, ЦБР должен продать выкупленные акции до конца 2022 года.
Минфин и ЦБР объявили на прошлой неделе, что правительство выкупит у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на накопленные сверх порога в 7% ВВП резервные нефтегазовые доходы. Часть из вырученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе для покрытия дыры от санации банков, а остальное вернет в бюджет, где власти смогут потратить их на социальные обещания президента Владимира Путина .
Минфин планирует купить Сбербанк в два приема, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния . (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
149
Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликтаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
224
Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more
-
Курс рубля развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
210
Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more
-
Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
232
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
218
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more


