Новостной поток

Минфин РФ не ждет большого ажиотажа от миноритариев Сбербанка

19.02.2020 18:32
785

(Рейтер) Минфин РФ не ждет большого количества желающих продать акции Сбербанка в рамках оферты из-за смены основного акционера, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.

"Мы не рассчитываем на то, что какой-то большой пакет (акций Сбербанка) будет предъявлен, потому что с точки зрения защиты прав миноритариев существенного изменения не происходит. Миноритарии хорошо знают, что Министерство финансов и правительство в целом интенсивно отстаивали позицию акционера с точки зрения дивидендной доходности и продолжат это отстаивать после того, как пакет акций будет приобретен за счет средств ФНБ", - сказал Колычев, представляя законопроект о покупке Сбербанка на комитете Думы по финансовым рынкам.

Желание миноритариев предъявить акции к выкупу будет зависеть от даты сделки - "возможно, что к этому времени и цена будет другой", добавил Колычев.

В соответствии с законопроектом, продажа акций Сбербанка будет проходить по средневзвешенной цене за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли продажи. Стоимость бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что регулятор может продать выкупленные у миноритариев по оферте акции Сбербанка в рамках SPO или "в рынок" в зависимости от объема предъявленных к оферте бумаг.

Согласно законопроекту, ЦБР должен продать выкупленные акции до конца 2022 года.

Минфин и ЦБР объявили на прошлой неделе, что правительство выкупит у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на накопленные сверх порога в 7% ВВП резервные нефтегазовые доходы. Часть из вырученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе для покрытия дыры от санации банков, а остальное вернет в бюджет, где власти смогут потратить их на социальные обещания президента Владимира Путина .

Минфин планирует купить Сбербанк в два приема, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния . (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1023

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1209

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1233

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1147

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1276

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more