Новостной поток

Минфин РФ не ждет большого ажиотажа от миноритариев Сбербанка

19.02.2020 15:32
837

(Рейтер) Минфин РФ не ждет большого количества желающих продать акции Сбербанка в рамках оферты из-за смены основного акционера, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.

"Мы не рассчитываем на то, что какой-то большой пакет (акций Сбербанка) будет предъявлен, потому что с точки зрения защиты прав миноритариев существенного изменения не происходит. Миноритарии хорошо знают, что Министерство финансов и правительство в целом интенсивно отстаивали позицию акционера с точки зрения дивидендной доходности и продолжат это отстаивать после того, как пакет акций будет приобретен за счет средств ФНБ", - сказал Колычев, представляя законопроект о покупке Сбербанка на комитете Думы по финансовым рынкам.

Желание миноритариев предъявить акции к выкупу будет зависеть от даты сделки - "возможно, что к этому времени и цена будет другой", добавил Колычев.

В соответствии с законопроектом, продажа акций Сбербанка будет проходить по средневзвешенной цене за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли продажи. Стоимость бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что регулятор может продать выкупленные у миноритариев по оферте акции Сбербанка в рамках SPO или "в рынок" в зависимости от объема предъявленных к оферте бумаг.

Согласно законопроекту, ЦБР должен продать выкупленные акции до конца 2022 года.

Минфин и ЦБР объявили на прошлой неделе, что правительство выкупит у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на накопленные сверх порога в 7% ВВП резервные нефтегазовые доходы. Часть из вырученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе для покрытия дыры от санации банков, а остальное вернет в бюджет, где власти смогут потратить их на социальные обещания президента Владимира Путина .

Минфин планирует купить Сбербанк в два приема, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния . (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    148

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    152

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    189

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    192

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more