Новостной поток

Минфин РФ не ждет большого ажиотажа от миноритариев Сбербанка

19.02.2020 18:32
671

(Рейтер) Минфин РФ не ждет большого количества желающих продать акции Сбербанка в рамках оферты из-за смены основного акционера, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.

"Мы не рассчитываем на то, что какой-то большой пакет (акций Сбербанка) будет предъявлен, потому что с точки зрения защиты прав миноритариев существенного изменения не происходит. Миноритарии хорошо знают, что Министерство финансов и правительство в целом интенсивно отстаивали позицию акционера с точки зрения дивидендной доходности и продолжат это отстаивать после того, как пакет акций будет приобретен за счет средств ФНБ", - сказал Колычев, представляя законопроект о покупке Сбербанка на комитете Думы по финансовым рынкам.

Желание миноритариев предъявить акции к выкупу будет зависеть от даты сделки - "возможно, что к этому времени и цена будет другой", добавил Колычев.

В соответствии с законопроектом, продажа акций Сбербанка будет проходить по средневзвешенной цене за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли продажи. Стоимость бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что регулятор может продать выкупленные у миноритариев по оферте акции Сбербанка в рамках SPO или "в рынок" в зависимости от объема предъявленных к оферте бумаг.

Согласно законопроекту, ЦБР должен продать выкупленные акции до конца 2022 года.

Минфин и ЦБР объявили на прошлой неделе, что правительство выкупит у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на накопленные сверх порога в 7% ВВП резервные нефтегазовые доходы. Часть из вырученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе для покрытия дыры от санации банков, а остальное вернет в бюджет, где власти смогут потратить их на социальные обещания президента Владимира Путина .

Минфин планирует купить Сбербанк в два приема, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния . (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    371

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    379

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    411

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    378

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    460

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more