Новостной поток

Минфин РФ не ждет большого ажиотажа от миноритариев Сбербанка

19.02.2020 18:32
726

(Рейтер) Минфин РФ не ждет большого количества желающих продать акции Сбербанка в рамках оферты из-за смены основного акционера, сказал замминистра финансов Владимир Колычев.

"Мы не рассчитываем на то, что какой-то большой пакет (акций Сбербанка) будет предъявлен, потому что с точки зрения защиты прав миноритариев существенного изменения не происходит. Миноритарии хорошо знают, что Министерство финансов и правительство в целом интенсивно отстаивали позицию акционера с точки зрения дивидендной доходности и продолжат это отстаивать после того, как пакет акций будет приобретен за счет средств ФНБ", - сказал Колычев, представляя законопроект о покупке Сбербанка на комитете Думы по финансовым рынкам.

Желание миноритариев предъявить акции к выкупу будет зависеть от даты сделки - "возможно, что к этому времени и цена будет другой", добавил Колычев.

В соответствии с законопроектом, продажа акций Сбербанка будет проходить по средневзвешенной цене за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли продажи. Стоимость бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов говорил, что регулятор может продать выкупленные у миноритариев по оферте акции Сбербанка в рамках SPO или "в рынок" в зависимости от объема предъявленных к оферте бумаг.

Согласно законопроекту, ЦБР должен продать выкупленные акции до конца 2022 года.

Минфин и ЦБР объявили на прошлой неделе, что правительство выкупит у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на накопленные сверх порога в 7% ВВП резервные нефтегазовые доходы. Часть из вырученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе для покрытия дыры от санации банков, а остальное вернет в бюджет, где власти смогут потратить их на социальные обещания президента Владимира Путина .

Минфин планирует купить Сбербанк в два приема, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния . (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    396

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    668

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    376

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    390

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more