Минфин посмотрит на конъюнктуру рынков, определяя сроки первой сделки в рамках покупки Сбербанка
(Рейтер) Срок первой сделки в рамках продажи доли крупнейшего банка РФ Сбербанка правительству будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.
"Посмотрим на рынки, будет зависеть от конъюнктуры", - сказал Колычев, отвечая на вопрос, сохраняет ли Минфин планы купить часть Сбербанка в апреле.
"Есть гибкость... (После принятия законопроектов) мы будем готовы очень быстро всю остальную нормативку сделать, договор разработать. Когда расчеты будем проводить, тогда и заключим договор", - сказал он.
Колычев повторил, что власти не ждут большого ажиотажа со стороны миноритарных акционеров Сбербанка вокруг права воспользоваться офертой.
"Аргументы против того, что предложение будет большое, заключаются в том, что большинство инвесторов Сбербанка - это долгосрочные инвесторы, то что называется real money: пенсионные фонды, страховые компании. И для них горизонт больше важен, чем сейчас продай, а через три дня откупи, это не трейдеры все-таки", - сказал Колычев, отказавшись назвать оценку объема, который может быть предъявлен к выкупу.
"Мы с Центробанком консультации такие ведем, будем смотреть. Будет немного, все будет хорошо, не переживайте".
На этой неделе Банк России попросил на полгода сдвинуть сроки перечисления в бюджет прибыли от продажи доли в Сбербанке из-за возросшей волатильности на рынке, что может означать отсрочку начала сделки.
Минфин планировал купить долю в Сбербанке несколькими траншами, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния.
Согласно закону, сделка не привязана к определенной дате, а цена должна быть рассчитана как средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за последние 6 месяцев на дату первой сделки.
Поскольку акции Сбербанка снижаются в последние дни на фоне глобального бегства от риска из-за распространения коронавируса, сумма сделки, а значит и полученной прибыли, сокращается.
Перенос сроков зачисления прибыли ЦБР увеличивает гибкость сроков начала продажи/покупки, говорил источник Рейтер.
Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин на этой неделе сказал, что невозможно оценить финансовые последствия сделки, поскольку неизвестен срок подписания первого договора купли-продажи, а учитывая высокую волатильность на рынках, цена сделки может колебаться в радиусе плюс-минус несколько десятков миллиардов рублей.
Минфин и ЦБР объявили в феврале, что правительство выкупит у регулятора его долю акций Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Часть полученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе, а остальное перечислит в бюджет для финансирования социальных обязательств.
(Дарья Корсунская. Редактировали Дмитрий Антонов и Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как Китай выстраивает долгосрочную торговую стратегию: противостояние с СШАКсения Малышева 02.04.2026 16:30
27
Традиционные союзники США все чаще воспринимают политику Дональда Трампа как фактор нестабильности и непредсказуемости. Резкие решения и частая смена внешнеполитического курса подрывают доверие даже среди ближайших партнеров.more
-
Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость UralsВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
50
Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more
-
Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/гВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
125
С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more
-
«Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 02.04.2026 14:30
121
«Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more
-
Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические рискиМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
163
В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more


