Минфин посмотрит на конъюнктуру рынков, определяя сроки первой сделки в рамках покупки Сбербанка
(Рейтер) Срок первой сделки в рамках продажи доли крупнейшего банка РФ Сбербанка правительству будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.
"Посмотрим на рынки, будет зависеть от конъюнктуры", - сказал Колычев, отвечая на вопрос, сохраняет ли Минфин планы купить часть Сбербанка в апреле.
"Есть гибкость... (После принятия законопроектов) мы будем готовы очень быстро всю остальную нормативку сделать, договор разработать. Когда расчеты будем проводить, тогда и заключим договор", - сказал он.
Колычев повторил, что власти не ждут большого ажиотажа со стороны миноритарных акционеров Сбербанка вокруг права воспользоваться офертой.
"Аргументы против того, что предложение будет большое, заключаются в том, что большинство инвесторов Сбербанка - это долгосрочные инвесторы, то что называется real money: пенсионные фонды, страховые компании. И для них горизонт больше важен, чем сейчас продай, а через три дня откупи, это не трейдеры все-таки", - сказал Колычев, отказавшись назвать оценку объема, который может быть предъявлен к выкупу.
"Мы с Центробанком консультации такие ведем, будем смотреть. Будет немного, все будет хорошо, не переживайте".
На этой неделе Банк России попросил на полгода сдвинуть сроки перечисления в бюджет прибыли от продажи доли в Сбербанке из-за возросшей волатильности на рынке, что может означать отсрочку начала сделки.
Минфин планировал купить долю в Сбербанке несколькими траншами, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния.
Согласно закону, сделка не привязана к определенной дате, а цена должна быть рассчитана как средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за последние 6 месяцев на дату первой сделки.
Поскольку акции Сбербанка снижаются в последние дни на фоне глобального бегства от риска из-за распространения коронавируса, сумма сделки, а значит и полученной прибыли, сокращается.
Перенос сроков зачисления прибыли ЦБР увеличивает гибкость сроков начала продажи/покупки, говорил источник Рейтер.
Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин на этой неделе сказал, что невозможно оценить финансовые последствия сделки, поскольку неизвестен срок подписания первого договора купли-продажи, а учитывая высокую волатильность на рынках, цена сделки может колебаться в радиусе плюс-минус несколько десятков миллиардов рублей.
Минфин и ЦБР объявили в феврале, что правительство выкупит у регулятора его долю акций Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Часть полученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе, а остальное перечислит в бюджет для финансирования социальных обязательств.
(Дарья Корсунская. Редактировали Дмитрий Антонов и Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
22
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more
-
Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамикуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
37
В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more
-
Курс рубля приостановил быстрое снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
53
Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more
-
Рубль. Тревожное начало августаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
63
С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more
-
Shein теряет в оценке перед предстоящим IPOАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 10.08.2026 17:57
117
Значительное снижение оценки Shein, по мнению аналитиков Bloomberg, до $22–25 млрд перед потенциальным IPO показывает, что инвесторы стали осторожнее относиться к компании. По сравнению с пиковыми оценками около $100 млрд несколько лет назад, текущий дисконт отражает сразу несколько факторов: замедление роста, регуляторные риски, давление на модель трансграничной торговли и неопределенность вокруг самого листинга. more


