Минфин посмотрит на конъюнктуру рынков, определяя сроки первой сделки в рамках покупки Сбербанка
(Рейтер) Срок первой сделки в рамках продажи доли крупнейшего банка РФ Сбербанка правительству будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.
"Посмотрим на рынки, будет зависеть от конъюнктуры", - сказал Колычев, отвечая на вопрос, сохраняет ли Минфин планы купить часть Сбербанка в апреле.
"Есть гибкость... (После принятия законопроектов) мы будем готовы очень быстро всю остальную нормативку сделать, договор разработать. Когда расчеты будем проводить, тогда и заключим договор", - сказал он.
Колычев повторил, что власти не ждут большого ажиотажа со стороны миноритарных акционеров Сбербанка вокруг права воспользоваться офертой.
"Аргументы против того, что предложение будет большое, заключаются в том, что большинство инвесторов Сбербанка - это долгосрочные инвесторы, то что называется real money: пенсионные фонды, страховые компании. И для них горизонт больше важен, чем сейчас продай, а через три дня откупи, это не трейдеры все-таки", - сказал Колычев, отказавшись назвать оценку объема, который может быть предъявлен к выкупу.
"Мы с Центробанком консультации такие ведем, будем смотреть. Будет немного, все будет хорошо, не переживайте".
На этой неделе Банк России попросил на полгода сдвинуть сроки перечисления в бюджет прибыли от продажи доли в Сбербанке из-за возросшей волатильности на рынке, что может означать отсрочку начала сделки.
Минфин планировал купить долю в Сбербанке несколькими траншами, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния.
Согласно закону, сделка не привязана к определенной дате, а цена должна быть рассчитана как средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за последние 6 месяцев на дату первой сделки.
Поскольку акции Сбербанка снижаются в последние дни на фоне глобального бегства от риска из-за распространения коронавируса, сумма сделки, а значит и полученной прибыли, сокращается.
Перенос сроков зачисления прибыли ЦБР увеличивает гибкость сроков начала продажи/покупки, говорил источник Рейтер.
Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин на этой неделе сказал, что невозможно оценить финансовые последствия сделки, поскольку неизвестен срок подписания первого договора купли-продажи, а учитывая высокую волатильность на рынках, цена сделки может колебаться в радиусе плюс-минус несколько десятков миллиардов рублей.
Минфин и ЦБР объявили в феврале, что правительство выкупит у регулятора его долю акций Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Часть полученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе, а остальное перечислит в бюджет для финансирования социальных обязательств.
(Дарья Корсунская. Редактировали Дмитрий Антонов и Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
59
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
113
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
121
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
169
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more
-
ММК. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
164
ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more


