Минфин посмотрит на конъюнктуру рынков, определяя сроки первой сделки в рамках покупки Сбербанка
(Рейтер) Срок первой сделки в рамках продажи доли крупнейшего банка РФ Сбербанка правительству будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.
"Посмотрим на рынки, будет зависеть от конъюнктуры", - сказал Колычев, отвечая на вопрос, сохраняет ли Минфин планы купить часть Сбербанка в апреле.
"Есть гибкость... (После принятия законопроектов) мы будем готовы очень быстро всю остальную нормативку сделать, договор разработать. Когда расчеты будем проводить, тогда и заключим договор", - сказал он.
Колычев повторил, что власти не ждут большого ажиотажа со стороны миноритарных акционеров Сбербанка вокруг права воспользоваться офертой.
"Аргументы против того, что предложение будет большое, заключаются в том, что большинство инвесторов Сбербанка - это долгосрочные инвесторы, то что называется real money: пенсионные фонды, страховые компании. И для них горизонт больше важен, чем сейчас продай, а через три дня откупи, это не трейдеры все-таки", - сказал Колычев, отказавшись назвать оценку объема, который может быть предъявлен к выкупу.
"Мы с Центробанком консультации такие ведем, будем смотреть. Будет немного, все будет хорошо, не переживайте".
На этой неделе Банк России попросил на полгода сдвинуть сроки перечисления в бюджет прибыли от продажи доли в Сбербанке из-за возросшей волатильности на рынке, что может означать отсрочку начала сделки.
Минфин планировал купить долю в Сбербанке несколькими траншами, половину стоимости выплатив весной, а оставшуюся часть - когда накопит необходимый объем в Фонде национального благосостояния.
Согласно закону, сделка не привязана к определенной дате, а цена должна быть рассчитана как средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за последние 6 месяцев на дату первой сделки.
Поскольку акции Сбербанка снижаются в последние дни на фоне глобального бегства от риска из-за распространения коронавируса, сумма сделки, а значит и полученной прибыли, сокращается.
Перенос сроков зачисления прибыли ЦБР увеличивает гибкость сроков начала продажи/покупки, говорил источник Рейтер.
Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин на этой неделе сказал, что невозможно оценить финансовые последствия сделки, поскольку неизвестен срок подписания первого договора купли-продажи, а учитывая высокую волатильность на рынках, цена сделки может колебаться в радиусе плюс-минус несколько десятков миллиардов рублей.
Минфин и ЦБР объявили в феврале, что правительство выкупит у регулятора его долю акций Сбербанка стоимостью более 2,5 триллиона рублей на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Часть полученных денег - 700 миллиардов рублей - Центробанк оставит себе, а остальное перечислит в бюджет для финансирования социальных обязательств.
(Дарья Корсунская. Редактировали Дмитрий Антонов и Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРСЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
358
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
357
Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more
-
Фондовый рынок опасается идти вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
410
Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more
-
Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
418
Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more
-
Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствияГеоргий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
432
Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more


