Новостной поток

Минфин готов рассматривать использование индикатора СПбМТСБ для расчета нефтяных налогов

30.01.2025 17:02
138

АЛМА-АТА, 30 января. /ТАСС/. Минфин РФ готов рассматривать возможность использования индикатора Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) для расчета налогов, но будет оцениваться репрезентативность котировок. Об этом заявил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Мы готовы рассматривать предложения, которые будут поступать, насколько репрезентативные это будут котировки, будут ли учитываться сделки взаимозависимыми лицами при определении этих котировок", - сказал он.

Кроме того, Сазанов добавил, что также важно и как отраслевое общество будет относиться к этим котировкам, насколько они адекватны и репрезентативны. "И, соответственно, на таком консенсусе принимать уже решения. Но обсуждать, конечно, готовы. И рассматривать", - отметил замглавы Минфина.

В 2023 году была одобрена поправка в Налоговый кодекс, согласно которой Россия должна была перейти на российский внебиржевой индекс СПбМТСБ при расчете налогов для нефтяной отрасли с 2024 года. Затем начало использования индикатора СПбМТСБ было сдвинуто на 2025 год.

Однако в конце ноябре 2024 года были приняты поправки, согласно которым расчет показателя цены нефти для налогов будет определяться как сумма средневзвешенной цены нефти котировок Urals FOB Primorsk и Urals Med Aframax FOB Novorossiysk, умноженной на коэффициент 0,78, и значения цены ESPO blend FOB Kozmino, умноженной на коэффициент 0,22.

Сазанов тогда говорил, что Минфин не видит смысла использовать внебиржевые индексы СПбМТСБ для расчета нефтяных налогов, так как они нерепрезентативны.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава ЕЦБ о структурной трансформации мировой экономики из-за ИИ и торговых войн
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 09:45
    253

    Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью программе «Face the Nation» отметила, что мировая экономика вступила в период глубокой структурной трансформации.
    more

  • Волатильность на мировых рынках усиливается
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2025 23:02
    344

    В четверг, 23 октября, на мировых финансовых рынках вновь усилилась волатильность: инвесторы отыгрывают результаты корпоративной отчетности, фиксируют прибыль в технологическом секторе и внимательно следят за развитием торговых конфликтов между США и Китаем, а также за новостями по санкциям в отношении российских компаний и динамикой на сырьевых площадках. more

  • Продолжит ли Индия импортировать российскую нефть?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.10.2025 18:35
    414

    По сообщениям агентства Bloomberg, импорт Индией российской нефти после введения со стороны США блокирующих санкций против Роснефти и ЛУКОЙЛа может упасть до нуля. По данным правительства Индии, Россия в 2025 году является крупнейшим поставщиком нефти в Индию в страновом разрезе, на российскую нефть приходится 36% индийского импорта «чёрного золота».more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: экспортный контроль США в отношении поставок в Китай, Tesla, Thermo Fisher Scientific, Boston Scientific
    Аналитики банка «Синара» 23.10.2025 17:23
    386

    В среду акции технологических компаний утянули вниз все три основных индекса США, после того как администрация Д. Трампа сообщила, что рассматривает возможность введения ограничений на экспорт программного обеспечения в Китай. S&P 500 опустился на 0,5%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 0,9%. more

  • Тим Куаст: динамика котировок всё меньше зависит от новостей и всё больше — от алгоритмов
    Автор: Яна Кудрявцева 23.10.2025 16:33
    432

    Динамика котировок на американском фондовом рынке всё меньше зависит от новостного фона и высказываний политиков, и всё больше определяется внутренними техническими и математическими факторами. Об этом заявил Тим Куаст, основатель и генеральный директор компании ModernIR, специализирующейся на анализе рыночной структуры и поведения инвесторов.
    more