Новостной поток

Минфин будет стремиться к тому, чтобы в будущем майнеры платили налог с прибыли - Чебесков

18.09.2024 16:32
110

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Минфин считает правильным ввести налог с прибыли на майнинговую деятельность, на первом этапе это может быть акциз на потребление электроэнергии. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума "Будущее страхового рынка".

"Целевая картинка у нас все-таки налогообложение по прибыли. Это долгосрочная цель. Мы понимаем, что это, в принципе, правильная конструкция, как у всех, как как у любого нашего бизнеса. Промежуточной конструкцией может быть налогообложение в виде акцизов, но пока решение не принято", - сказал он.

Минфин рассчитывает на принятие Госдумой закона о налогах для майнеров в рамках текущей осенней сессии. Вариант с акцизом, который будет основан на потреблении электроэнергии, на ранних этапах выглядит более предпочтительным с административной точки зрения, отметил Чебесков. "Замерить потребление электроэнергии в принципе проще, чем рассчитать стоимость поступивших на кошелек биткойнов. Потому что кошельки могут быть разные: какие-то кошельки можно заявлять, какие-то кошельки майнеры могут не декларировать, то есть тут вот вопрос скорее администрирования", пояснил замминистра.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи