Минэнерго США закупает 3,2 млн баррелей нефти для восполнения стратегического резерва

ВАШИНГТОН, 1 июля. /ТАСС/. Министерство энергетики США в рамках процесса восполнения стратегического нефтяного резерва закупает дополнительно 3,2 млн баррелей нефти. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении ведомства.
В нем сообщается о заключении соответствующих контрактов с американскими нефтедобывающими компаниями. Поставки будут осуществлены в сентябре. Нефть закупается по средней цене около $72 за баррель, что ниже средней цены (около $95 за баррель), по которой она продавалась из резерва в 2022 году, отметили в министерстве. В общей сложности девять компаний откликнулись на уведомление, контракты были заключены с четырьмя из них. Всего было подано 28 заявок. Минэнерго планирует закупить дополнительные объемы нефти для резерва с поставками в октябре и ноябре. В начале июня ведомство объявило о закупке 6 млн баррелей нефти для восполнения стратегического резерва.
Президент США Джо Байден подписал в конце марта прошлого года указ, обязывающий Минэнерго продавать из стратегического резерва по 1 млн баррелей нефти в сутки в течение 180 дней в целях снижения цен на бензин в стране. Министерство использует доходы от продажи этого сырья для покупки энергоносителей и пополнения нефтяного резерва. Согласно анализу, проведенному американским Минфином, действия вашингтонской администрации "позволили снизить цены на бензин примерно на 40 центов за галлон (3,785 литра - прим. ТАСС) по сравнению с тем, какими они были бы", если власти не принимали бы никаких мер, подчеркнули в Минэнерго.
Американский стратегический нефтяной запас был создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится около 348,62 млн баррелей нефти. Общая разрешенная емкость хранилищ установлена на отметке 714 млн баррелей. Американский нефтяной резерв - крупнейший в мире из принадлежащих правительствам.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: соглашение США и Австралии, перспективы работы американского правительства, Apple, CATLАналитики банка «Синара» 21.10.2025 18:57
418
В понедельник американские индексы выросли на фоне большего спокойствия в банковском секторе и ожидания новых корпоративных отчетов. S&P 500 и Dow Jones прибавили по 1,1%, а Nasdaq — 1,4%. Наибольшее повышение зафиксировано в секторах промышленности, материалов и финансовых сервисов (по +1,2%), а снижение наблюдалось только в потребительских товарах (-0,1%).more
-
Аналитики США обращают внимание инвесторов на риски, связанные с корректировкой компаниями бухотчетностиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:48
699
Американский рынок акций сохраняет устойчивость, что отражается как в корпоративных результатах, так и в оценках аналитиков. Главный стратег по акциям компании SlateStone Эрин Гиббс отметила в интервью Fox Business, что на Уолл-стрит сохраняется оптимизм. По ее словам, прогнозы по росту прибыли компаний были пересмотрены в сторону повышения – с 8% до почти 9%.
more -
МВФ: торговые конфликты, рост госдолга и перегрев в секторе ИИ могут привести к замедлению мировой экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 18:37
412
В Вашингтоне состоялись ежегодные встречи Международного валютного фонда, Всемирного банка и Института международных финансов. В них приняли участие руководители центральных банков, министры финансов и представители крупнейших экономик мира.
more -
Цена нефти и газа. Сильный старт в газе и первый разворот в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2025 18:25
417
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне -0,46%. Давление продавцов ослабевает на фоне сильного отчета ВВП Китая.
-
Мировые рынки в ожидании торгового соглашения между США и КитаемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2025 18:12
443
Во вторник, 21 октября, на мировых фондовых площадках преобладают умеренные настроения. Азиатские индексы в основном растут во вторник на волне оптимизма относительно возможной деэскалации торгового конфликта между США и Китаем. more