Новостной поток

Минэнерго считает нужным продолжать донастройку налоговой системы нефтяников

20.09.2023 16:43
700

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минэнерго РФ считает необходимым продолжать донастройку имеющейся налоговой системы нефтяников, заявил в Госдуме первый замглавы министерства Павел Сорокин.

"Мы считаем, что надо продолжать донастраивать текущую систему, чтобы такие катаклизмы регулировать, но не делать шаг назад сейчас", - сказал он, комментируя вопрос депутатов о возможности отмены налогового маневра.

"Та система, которая сейчас выстроена, демпфер, с отменой пошлины, - она достаточно эффективно работала вплоть до начала лета, с точки зрения того, что демпфер компенсирует 68% по бензину, 65% по дизелю разницы с экспортной альтернативой. То есть он фактически целевым образом замещает экспортную пошлину, он по тем товарам, которые нам нужны на внутреннем рынке, создает стимул поставлять их сюда. Да, есть эти 32% и 35% некомпенсируемых, поэтому, когда случаются такие катаклизмы, как одновременно и девальвация, и дефицит в Европе, и рост цен, этих 32% и 35% не хватает, чтобы на внутренний рынок назад загнать. Плюс у нас цены на внутреннем рынке ниже были", - сказал Сорокин.

Кроме того, "если экспортная пошлина дается "коврово" по всем, то это стимулирует заводы с низкой глубиной переработкой, так называемые "самовары", и фактически создает налоговый арбитраж, когда в стране создается стимул производить не качественное товарное топливо, а либо полуфабрикаты, либо темные нефтепродукты", отметил Сорокин. Бюджет РФ потерял бы большие деньги от такой меры, и даже пошлины в размере 30-40% сейчас бы не хватило, чтобы решить текущую ситуацию на топливном рынке, подчеркнул первый замминистра энергетики.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго России намерено выйти со своими предложениями по корректировке топливного демпфера.

В настоящее время топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%.

О ситуации на рынке

Ранее источник ТАСС в правительстве говорил, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Причем этот платеж вернется тем добросовестным экспортерам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.

Вице-премьер Александр Новак заявлял, что правительство прорабатывает ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке топлива. Например, планируется составить список компаний, которым будет разрешен экспорт топлива. По словам вице-премьера, на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в стране.

Министерство энергетики РФ внесло в правительство и в администрацию президента проект указа о запрете "серого" экспорта топлива - право на экспорт будут иметь только заводы. Документ проходит финальную стадию согласования.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок теряет импульс к краткосрочному росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 11:04
    39

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатое накануне коррекционное снижение.more

  • С технической точки зрения уход индекса МосБиржи ниже 2200 будет сигнализировать о росте рисков дальнейшего снижения
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.07.2026 10:33
    88

    В четверг российский фондовый рынок предпринял попытку тестирования двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и отметки 2250 пунктов. В моменте рынку удалось выйти выше, однако отсутствие фундаментальных предпосылок для продолжения роста и коррекция в ценах на нефть стимулировали волну фиксации прибыли по длинным позициям в акциях, что привело к компенсации утреннего роста и уходу рынка во второй половине дня на отрицательную территорию.more

  • Инвесторы фиксируют прибыль перед выходными
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 10:06
    135

    Индекс Мосбиржи утром 31 июля снижается на 0,46%, до 2199,64 пункта. Российский рынок перешел к фиксации прибыли перед выходными после заметного роста в предыдущие дни. Дополнительное давление оказывают снижение нефтяных котировок.more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    446

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    571

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more