Минэнерго считает нужным продолжать донастройку налоговой системы нефтяников
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минэнерго РФ считает необходимым продолжать донастройку имеющейся налоговой системы нефтяников, заявил в Госдуме первый замглавы министерства Павел Сорокин.
"Мы считаем, что надо продолжать донастраивать текущую систему, чтобы такие катаклизмы регулировать, но не делать шаг назад сейчас", - сказал он, комментируя вопрос депутатов о возможности отмены налогового маневра.
"Та система, которая сейчас выстроена, демпфер, с отменой пошлины, - она достаточно эффективно работала вплоть до начала лета, с точки зрения того, что демпфер компенсирует 68% по бензину, 65% по дизелю разницы с экспортной альтернативой. То есть он фактически целевым образом замещает экспортную пошлину, он по тем товарам, которые нам нужны на внутреннем рынке, создает стимул поставлять их сюда. Да, есть эти 32% и 35% некомпенсируемых, поэтому, когда случаются такие катаклизмы, как одновременно и девальвация, и дефицит в Европе, и рост цен, этих 32% и 35% не хватает, чтобы на внутренний рынок назад загнать. Плюс у нас цены на внутреннем рынке ниже были", - сказал Сорокин.
Кроме того, "если экспортная пошлина дается "коврово" по всем, то это стимулирует заводы с низкой глубиной переработкой, так называемые "самовары", и фактически создает налоговый арбитраж, когда в стране создается стимул производить не качественное товарное топливо, а либо полуфабрикаты, либо темные нефтепродукты", отметил Сорокин. Бюджет РФ потерял бы большие деньги от такой меры, и даже пошлины в размере 30-40% сейчас бы не хватило, чтобы решить текущую ситуацию на топливном рынке, подчеркнул первый замминистра энергетики.
Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго России намерено выйти со своими предложениями по корректировке топливного демпфера.
В настоящее время топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%.
О ситуации на рынке
Ранее источник ТАСС в правительстве говорил, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Причем этот платеж вернется тем добросовестным экспортерам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.
Вице-премьер Александр Новак заявлял, что правительство прорабатывает ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке топлива. Например, планируется составить список компаний, которым будет разрешен экспорт топлива. По словам вице-премьера, на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в стране.
Министерство энергетики РФ внесло в правительство и в администрацию президента проект указа о запрете "серого" экспорта топлива - право на экспорт будут иметь только заводы. Документ проходит финальную стадию согласования.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в основном демонстрируют позитивГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
43
Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more
-
ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App StoreЯна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
115
ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more
-
СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний05.10.2026 13:59
129
СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65. more
-
Российский рынок растет на фоне ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
143
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more
-
МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.10.2026 12:30
178
Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more


