Минэнерго считает нужным продолжать донастройку налоговой системы нефтяников
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минэнерго РФ считает необходимым продолжать донастройку имеющейся налоговой системы нефтяников, заявил в Госдуме первый замглавы министерства Павел Сорокин.
"Мы считаем, что надо продолжать донастраивать текущую систему, чтобы такие катаклизмы регулировать, но не делать шаг назад сейчас", - сказал он, комментируя вопрос депутатов о возможности отмены налогового маневра.
"Та система, которая сейчас выстроена, демпфер, с отменой пошлины, - она достаточно эффективно работала вплоть до начала лета, с точки зрения того, что демпфер компенсирует 68% по бензину, 65% по дизелю разницы с экспортной альтернативой. То есть он фактически целевым образом замещает экспортную пошлину, он по тем товарам, которые нам нужны на внутреннем рынке, создает стимул поставлять их сюда. Да, есть эти 32% и 35% некомпенсируемых, поэтому, когда случаются такие катаклизмы, как одновременно и девальвация, и дефицит в Европе, и рост цен, этих 32% и 35% не хватает, чтобы на внутренний рынок назад загнать. Плюс у нас цены на внутреннем рынке ниже были", - сказал Сорокин.
Кроме того, "если экспортная пошлина дается "коврово" по всем, то это стимулирует заводы с низкой глубиной переработкой, так называемые "самовары", и фактически создает налоговый арбитраж, когда в стране создается стимул производить не качественное товарное топливо, а либо полуфабрикаты, либо темные нефтепродукты", отметил Сорокин. Бюджет РФ потерял бы большие деньги от такой меры, и даже пошлины в размере 30-40% сейчас бы не хватило, чтобы решить текущую ситуацию на топливном рынке, подчеркнул первый замминистра энергетики.
Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго России намерено выйти со своими предложениями по корректировке топливного демпфера.
В настоящее время топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%.
О ситуации на рынке
Ранее источник ТАСС в правительстве говорил, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Причем этот платеж вернется тем добросовестным экспортерам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.
Вице-премьер Александр Новак заявлял, что правительство прорабатывает ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке топлива. Например, планируется составить список компаний, которым будет разрешен экспорт топлива. По словам вице-премьера, на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в стране.
Министерство энергетики РФ внесло в правительство и в администрацию президента проект указа о запрете "серого" экспорта топлива - право на экспорт будут иметь только заводы. Документ проходит финальную стадию согласования.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
50
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
98
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
137
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
156
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
172
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more


