Минэнерго считает нужным продолжать донастройку налоговой системы нефтяников
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минэнерго РФ считает необходимым продолжать донастройку имеющейся налоговой системы нефтяников, заявил в Госдуме первый замглавы министерства Павел Сорокин.
"Мы считаем, что надо продолжать донастраивать текущую систему, чтобы такие катаклизмы регулировать, но не делать шаг назад сейчас", - сказал он, комментируя вопрос депутатов о возможности отмены налогового маневра.
"Та система, которая сейчас выстроена, демпфер, с отменой пошлины, - она достаточно эффективно работала вплоть до начала лета, с точки зрения того, что демпфер компенсирует 68% по бензину, 65% по дизелю разницы с экспортной альтернативой. То есть он фактически целевым образом замещает экспортную пошлину, он по тем товарам, которые нам нужны на внутреннем рынке, создает стимул поставлять их сюда. Да, есть эти 32% и 35% некомпенсируемых, поэтому, когда случаются такие катаклизмы, как одновременно и девальвация, и дефицит в Европе, и рост цен, этих 32% и 35% не хватает, чтобы на внутренний рынок назад загнать. Плюс у нас цены на внутреннем рынке ниже были", - сказал Сорокин.
Кроме того, "если экспортная пошлина дается "коврово" по всем, то это стимулирует заводы с низкой глубиной переработкой, так называемые "самовары", и фактически создает налоговый арбитраж, когда в стране создается стимул производить не качественное товарное топливо, а либо полуфабрикаты, либо темные нефтепродукты", отметил Сорокин. Бюджет РФ потерял бы большие деньги от такой меры, и даже пошлины в размере 30-40% сейчас бы не хватило, чтобы решить текущую ситуацию на топливном рынке, подчеркнул первый замминистра энергетики.
Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго России намерено выйти со своими предложениями по корректировке топливного демпфера.
В настоящее время топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%.
О ситуации на рынке
Ранее источник ТАСС в правительстве говорил, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Причем этот платеж вернется тем добросовестным экспортерам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.
Вице-премьер Александр Новак заявлял, что правительство прорабатывает ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке топлива. Например, планируется составить список компаний, которым будет разрешен экспорт топлива. По словам вице-премьера, на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в стране.
Министерство энергетики РФ внесло в правительство и в администрацию президента проект указа о запрете "серого" экспорта топлива - право на экспорт будут иметь только заводы. Документ проходит финальную стадию согласования.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
171
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
171
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
200
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
270
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
332
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


