Новостной поток

Минэнерго считает нужным продолжать донастройку налоговой системы нефтяников

20.09.2023 13:43
1023

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Минэнерго РФ считает необходимым продолжать донастройку имеющейся налоговой системы нефтяников, заявил в Госдуме первый замглавы министерства Павел Сорокин.

"Мы считаем, что надо продолжать донастраивать текущую систему, чтобы такие катаклизмы регулировать, но не делать шаг назад сейчас", - сказал он, комментируя вопрос депутатов о возможности отмены налогового маневра.

"Та система, которая сейчас выстроена, демпфер, с отменой пошлины, - она достаточно эффективно работала вплоть до начала лета, с точки зрения того, что демпфер компенсирует 68% по бензину, 65% по дизелю разницы с экспортной альтернативой. То есть он фактически целевым образом замещает экспортную пошлину, он по тем товарам, которые нам нужны на внутреннем рынке, создает стимул поставлять их сюда. Да, есть эти 32% и 35% некомпенсируемых, поэтому, когда случаются такие катаклизмы, как одновременно и девальвация, и дефицит в Европе, и рост цен, этих 32% и 35% не хватает, чтобы на внутренний рынок назад загнать. Плюс у нас цены на внутреннем рынке ниже были", - сказал Сорокин.

Кроме того, "если экспортная пошлина дается "коврово" по всем, то это стимулирует заводы с низкой глубиной переработкой, так называемые "самовары", и фактически создает налоговый арбитраж, когда в стране создается стимул производить не качественное товарное топливо, а либо полуфабрикаты, либо темные нефтепродукты", отметил Сорокин. Бюджет РФ потерял бы большие деньги от такой меры, и даже пошлины в размере 30-40% сейчас бы не хватило, чтобы решить текущую ситуацию на топливном рынке, подчеркнул первый замминистра энергетики.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что Минэнерго России намерено выйти со своими предложениями по корректировке топливного демпфера.

В настоящее время топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. С 1 сентября заработала корректировка механизма, которая, по сути, сократила выплаты по топливному демпферу на 50%.

О ситуации на рынке

Ранее источник ТАСС в правительстве говорил, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Причем этот платеж вернется тем добросовестным экспортерам, которые поставляют на внутренний рынок тот процент нефтепродуктов, который определит постановление правительства.

Вице-премьер Александр Новак заявлял, что правительство прорабатывает ряд мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке топлива. Например, планируется составить список компаний, которым будет разрешен экспорт топлива. По словам вице-премьера, на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в стране.

Министерство энергетики РФ внесло в правительство и в администрацию президента проект указа о запрете "серого" экспорта топлива - право на экспорт будут иметь только заводы. Документ проходит финальную стадию согласования.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    143

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    177

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    206

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    224

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more