Новостной поток

МФЦ в торговых центрах могли бы компенсировать потерю трафика из-за ухода крупных брендов

26.10.2022 14:54
620

НОВОСИБИРСК, 26 октября. /ТАСС/. Тенденция на открытие МФЦ в крупных торговых центрах позволит восстановить посещаемость последних, снизившуюся после ухода зарубежных ритейлеров. Такое мнение высказал журналистам в среду на форуме "Дни ритейла в Сибири" председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

"Если говорить про торговые центры, где большое количество различных арендаторов, они опять же меняются, они ищут себя как некие новые центры привлечения внимания. Например, в Москве открываются центры оказания услуг населения - Мои документы. Главное обеспечить трафик в такие объекты, то есть найти какое-то другое применение", - сказал Карпов.

Он пояснил, что в большей степени от ухода зарубежных компаний пострадали крупные торговые центры, которые предлагали своим арендаторам льготные условия, из-за чего, по словам Карпова, очень часто страдали российские компании. "Задача управляющих сделать так, чтобы не обязательно это были арендаторы из ритейлеров, это могут быть любые другие структуры, которые способствуют привлечению трафика. Сегодня арендаторам, которые что-то продают, важно, чтобы просто обеспечивался трафик", - резюмировал он.

По словам Карпова, владельцы ТЦ рассчитывают, что магазины известных брендов продолжат свою работу после смены собственников или системы управления. Он пояснил, что большинство компаний приняли решение не уходить из России, а искать способы остаться через продажу партнерам или другие схемы. В частности, ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщал, что первые несколько сотен магазинов бренда Zara под новым управлением будут открыты в России в начале весны.

По данным Минпромторга РФ, трафик торговых центров с января по сентябрь 2022 года в среднем по России снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди возможных причин в министерстве отметили вакантность торговых площадей и увеличение доли интернет-торговли.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на представителей ритейлеров и торговых центров сообщила, что число посетителей торговых центров в течение последней недели упало на 8-40%. Как сообщил газете президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, падение составило до около 15%. По его словам, вслед за трафиком снижается и спрос.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    435

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    433

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    452

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    456

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    466

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more