Новостной поток

Медведев поддержал создание офшоров для помощи попавшим под санкции компаниям

16.05.2018 18:01
2065

(Рейтер) Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею создания в России двух территорий со специальным режимом, которые призваны помочь российским компаниям, включенным Вашингтоном в санкционный список.

"Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области - на островах Русский и Октябрьский", - сказал Медведев, выступая на Юридическом форуме.

В начале апреля Минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов, включая Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, а также 14 компаний. Вашингтон назвал санкции ответом на "злонамеренные действия" российских властей по всему миру.

После введения новых санкций США российские власти пообещали разработать меры поддержки попавших в "черный список" российских компаний. В их числе законопроект о специальных административных районах (САР) на территориях Калининградской области и Приморского края, который подготовило Минэкономразвития.

Основная идея - в ускоренной процедуре перевода в спецрайон зарубежных активов и возможность не раскрывать часть сведений.

По замыслу авторов законопроекта, юридические лица - резиденты САР получат особый статус международной компании, который дает возможность зарегистрировать компанию за один день и не раскрывать сведения об акционерах и менеджменте.

Также предполагаются гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов и исключения из валютного законодательства, например, отмена валютных ограничений и возможность рассчитываться в валюте.

Резиденты САР будут платить налоги только от доходов, полученных в России.

В понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что власти прорабатывают вопрос кредитной поддержки Русала и ГАЗа, входящих в бизнес-империю Олега Дерипаски . В тот же день Минфин сообщил, что группа Ренова Виктора Вексельберга получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    43

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    134

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    139

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    548

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    596

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more