Новостной поток

Мечел не стал выкупать 34% Эльги у Газпромбанка

21.01.2020 09:13
714

(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.

"Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий", - говорится в сообщении Газпромбанка.

Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа 2019 года сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна.

По соглашению с Мечелом, банк предложил выкупить эту долю сначала компании Игоря Зюзина, и она в сентябре приняла оферту на приобретение 34%. На выкуп требовалось примерно 30 миллиардов рублей, говорили источник, близкий к сделке, и источник в одном из банков-кредиторов.

Срок оферты истек 20 января.

Ставший крупнейшим кредитором компании госбанк ВТБ после получения долга Мечела перед Сбербанком говорил, что не будет кредитовать эту сделку.

Подконтрольный Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который, помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.

Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.

Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании начиная с 2021 года. Но после того как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу.

Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о переносе срока погашения с 2020-2022 года.

Чистый долг Мечела к концу третьего квартала 2019 года составлял 408 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова; текст Анастасии Лырчиковой; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    21

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    79

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    120

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    130

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    165

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more