Мечел не стал выкупать 34% Эльги у Газпромбанка
(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.
"Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий", - говорится в сообщении Газпромбанка.
Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа 2019 года сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна.
По соглашению с Мечелом, банк предложил выкупить эту долю сначала компании Игоря Зюзина, и она в сентябре приняла оферту на приобретение 34%. На выкуп требовалось примерно 30 миллиардов рублей, говорили источник, близкий к сделке, и источник в одном из банков-кредиторов.
Срок оферты истек 20 января.
Ставший крупнейшим кредитором компании госбанк ВТБ после получения долга Мечела перед Сбербанком говорил, что не будет кредитовать эту сделку.
Подконтрольный Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который, помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.
Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.
Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании начиная с 2021 года. Но после того как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу.
Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о переносе срока погашения с 2020-2022 года.
Чистый долг Мечела к концу третьего квартала 2019 года составлял 408 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова; текст Анастасии Лырчиковой; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитикеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
39
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more
-
Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
92
Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more
-
Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
118
Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
408
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
430
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more


