Мечел не стал выкупать 34% Эльги у Газпромбанка
(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.
"Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий", - говорится в сообщении Газпромбанка.
Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа 2019 года сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна.
По соглашению с Мечелом, банк предложил выкупить эту долю сначала компании Игоря Зюзина, и она в сентябре приняла оферту на приобретение 34%. На выкуп требовалось примерно 30 миллиардов рублей, говорили источник, близкий к сделке, и источник в одном из банков-кредиторов.
Срок оферты истек 20 января.
Ставший крупнейшим кредитором компании госбанк ВТБ после получения долга Мечела перед Сбербанком говорил, что не будет кредитовать эту сделку.
Подконтрольный Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который, помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.
Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.
Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании начиная с 2021 года. Но после того как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу.
Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о переносе срока погашения с 2020-2022 года.
Чистый долг Мечела к концу третьего квартала 2019 года составлял 408 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова; текст Анастасии Лырчиковой; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
11
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more
-
Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» трендЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
79
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more
-
СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»27.10.2026 16:05
150
Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more
-
Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекциейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
180
Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more
-
Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИЯна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
198
Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more


