Новостной поток

Мечел не стал выкупать 34% Эльги у Газпромбанка

21.01.2020 12:13
566

(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.

"Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий", - говорится в сообщении Газпромбанка.

Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа 2019 года сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна.

По соглашению с Мечелом, банк предложил выкупить эту долю сначала компании Игоря Зюзина, и она в сентябре приняла оферту на приобретение 34%. На выкуп требовалось примерно 30 миллиардов рублей, говорили источник, близкий к сделке, и источник в одном из банков-кредиторов.

Срок оферты истек 20 января.

Ставший крупнейшим кредитором компании госбанк ВТБ после получения долга Мечела перед Сбербанком говорил, что не будет кредитовать эту сделку.

Подконтрольный Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который, помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.

Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.

Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании начиная с 2021 года. Но после того как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу.

Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о переносе срока погашения с 2020-2022 года.

Чистый долг Мечела к концу третьего квартала 2019 года составлял 408 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова; текст Анастасии Лырчиковой; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: рекордный денежный поток и снижение долговой нагрузки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.06.2026 12:30
    53

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2026 года, которые оказались лучше ожиданий большинства аналитиков. Несмотря на практически неизменную выручку и снижение чистой прибыли, компания продемонстрировала рекордный свободный денежный поток, максимальную за последние три года квартальную EBITDA и существенное улучшение долговых показателей.more

  • Замедление сезонно сглаженной инфляции в мае мотивирует ЦБ снизить ключевую ставку
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 11:57
    82

    По данным Банка России, в мае сезонно сглаженная помесячная инфляция снизилась с апрельских 0,19% до минимальных с октября 2022-го 0,15%. Сезонно сглаженной инфляцией называется показатель, из которого исключается динамика цен на товары и услуги, подверженные серьезному влиянию сезонных факторов. Из расчета, таким образом, исключаются некоторые овощи и фрукты (огурцы и помидоры), туристические услуги, авиабилеты. Сезонно сглаженная инфляция позволяет более точно оценить фундаментальные процессы в экономике, определяющие динамику цен.more

  • В мире ждут подписания мирной сделки США и Ирана, а в России
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 11:34
    126

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после информации о достижении мирного соглашения между США и Ираном улучшились, а цены на нефть оказались под нисходящим давлением. Падение доллара, однако, поддержало котировки металлов.more

  • Стоимость валюты, вероятно, перестанет снижаться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.06.2026 11:06
    145

    На минувшей неделе курс рубля отыграл значительную часть утраченных неделей ранее позиций. Возросших в июне покупок валюты со стороны регулятора пока недостаточно чтобы изменить ситуацию на рынке в сторону поступательного ослабления национальной валюты. Это связано с сохраняющимся навесом предложения иностранной валюты, в условиях слабого спроса на валюту со стороны импортёров, на фоне охлаждения экономической активности и распространения неттинговых и рубленых схем расчетов по внешнеторговым контрактам.more

  • Геополитическая премия уходит из стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 10:37
    150

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 июня растет на 0,37%, до 2525 пунктов. Российский рынок начинает неделю в небольшом плюсе, хотя внешний фон стал менее удобным для нефтяников.more