Новостной поток

Мечел не стал выкупать 34% Эльги у Газпромбанка

21.01.2020 12:13
673

(Рейтер) Горно-металлургическая компания Мечел, вынужденная вновь вести переговоры с кредиторами о реструктуризации $6-миллиардного долга, не перечислила в срок деньги Газпромбанку для выкупа у него части доли в своем крупнейшем проекте - Эльгинском угольном комплексе, сообщил во вторник Газпромбанк.

"Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий", - говорится в сообщении Газпромбанка.

Газпромбанк, один из крупнейших кредиторов Мечела, в конце августа 2019 года сообщил, что нашел покупателя на свою 49-процентную долю в Эльгинском проекте, получив предложение от неожиданного инвестора - малоизвестной компании А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна.

По соглашению с Мечелом, банк предложил выкупить эту долю сначала компании Игоря Зюзина, и она в сентябре приняла оферту на приобретение 34%. На выкуп требовалось примерно 30 миллиардов рублей, говорили источник, близкий к сделке, и источник в одном из банков-кредиторов.

Срок оферты истек 20 января.

Ставший крупнейшим кредитором компании госбанк ВТБ после получения долга Мечела перед Сбербанком говорил, что не будет кредитовать эту сделку.

Подконтрольный Зюзину Мечел владеет 51% в Эльгинском проекте, в который, помимо одного из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн, входят железнодорожные активы.

Газпромбанк купил 49% Эльги за 34,4 миллиарда рублей при прошлой реструктуризации долга Мечела летом 2016 года, большую часть этих средств компания потратила на снижение долга перед другим кредитором - Сбербанком.

Согласно условиям той сделки с Мечелом, банк мог продать пакет в Эльге обратно компании начиная с 2021 года. Но после того как банк получил предложение на покупку акций проекта от стороннего инвестора, он сделал встречное предложение на выкуп Мечелу.

Мечел в прошлом году снова столкнулся с долговыми проблемами, признав, что ему не хватит денег, чтобы начать погашать долг в 2020 году, и вступив в новые переговоры с банками о переносе срока погашения с 2020-2022 года.

Чистый долг Мечела к концу третьего квартала 2019 года составлял 408 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова; текст Анастасии Лырчиковой; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    370

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    422

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    431

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    442

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more