Новостной поток

"Мечел" принял решение приостановить производство нерентабельных видов продукции

28.08.2025 09:29
39

МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. "Мечел" в добывающем сегменте принял решение приостановить выпуск нерентабельных видов продукции, частично переориентировав ресурсы на более востребованную в сегодняшних реалиях продукцию. Об этом говорится в сообщении компании.

В течение всего первого полугодия 2025 года цены на концентрат коксующегося угля демонстрировали нисходящую динамику. Основными причинами были слабый спрос и избыточное предложение со стороны производителей, считают в компании. "В условиях инфляции затрат, крепкого курса национальной валюты и санкционных ограничений экономика угольного бизнеса оказалась под серьезным давлением. В сложившихся условиях мы приняли решение приостановить производство нерентабельных видов продукции, частично переориентировав ресурсы на более востребованную в сегодняшних реалиях продукцию", - отметили в компании.

Дополнительные производственные ограничения связаны с ремонтными работами на обогатительной фабрике "Нерюнгринская", запуск которой запланирован на октябрь этого года, уточнили в "Мечеле".

В компании отметили, что ситуация в металлургическом сегменте сложилась более стабильная, но все равно непростая. "В условиях высокой ключевой ставки Банка России и ограниченного доступа к внешним рынкам многие отрасли-потребители стальной продукции демонстрируют замедление деловой активности, что ограничивает спрос на стальную продукцию и рыночные цены. Мы удерживаем объемы производства на стабильных уровнях, но рентабельность деятельности предприятий существенно снизилась", - сообщили в компании.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» приглашает на День финансиста 2025
    Автор: fomag.ru 01.09.2025 17:06
    96

    8 сентября в самом сердце деловой Москвы пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню финансиста 2025. Организаторами события выступили Ассоциация «НП РТС» и Ассоциация развития финансовой грамотности.more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    108

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    2253

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    2317

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    2307

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more