Новостной поток

МЭА ожидает рост спроса на нефть в 2023 году до рекордных 101,7 млн б/с

18.01.2023 15:05
518

ТАСС, 18 января. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,9 млн б/с, следует из отчета МЭА. Таким образом, спрос может достичь рекордных 101,7 млн б/с.

По мнению агентства, почти половину прогнозируемого роста спроса на нефть обеспечит снимающий ковидные ограничения Китай. В МЭА также ожидают, что на авиационное топливо придется самый значительный рост спроса в этом году - до 840 тыс. б/с.

Месяц назад МЭА ожидало увеличения спроса на нефть в 2023 году на 1,7 млн б/с.

Мировое предложение нефти в 2023 году, согласно прогнозу агентства, замедлится до 1 млн баррелей в сутки (б/с), при этом предложение нефти от стран ОПЕК+ сократится на 870 тыс. б/с из-за ожидаемого снижения добычи в России. В то же время страны, не входящие в ОПЕК+, увеличат предложение нефти в этом году на 1,9 млн б/с. Лидером по росту производства, как ожидает МЭА, станут США. Кроме того, добыча нефти увеличится в Канаде, Бразилии и Гайане.

Запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре 2022 года составили 2,765 млрд баррелей (+14 млн баррелей к октябрю и +37,1 млн баррелей к ноябрю 2021 года). Тем не менее показатель все еще остается на 125,9 млн баррелей ниже среднего за последние пять лет уровня.

В МЭА также отмечают, что мировые запасы нефти выросли в ноябре на 79,1 млн баррелей, достигнув самого высокого уровня с октября 2021 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    48

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    77

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    99

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    113

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    422

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more