Новостной поток

МЭА ожидает рост спроса на нефть в 2023 году до рекордных 101,7 млн б/с

18.01.2023 12:05
610

ТАСС, 18 января. Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,9 млн б/с, следует из отчета МЭА. Таким образом, спрос может достичь рекордных 101,7 млн б/с.

По мнению агентства, почти половину прогнозируемого роста спроса на нефть обеспечит снимающий ковидные ограничения Китай. В МЭА также ожидают, что на авиационное топливо придется самый значительный рост спроса в этом году - до 840 тыс. б/с.

Месяц назад МЭА ожидало увеличения спроса на нефть в 2023 году на 1,7 млн б/с.

Мировое предложение нефти в 2023 году, согласно прогнозу агентства, замедлится до 1 млн баррелей в сутки (б/с), при этом предложение нефти от стран ОПЕК+ сократится на 870 тыс. б/с из-за ожидаемого снижения добычи в России. В то же время страны, не входящие в ОПЕК+, увеличат предложение нефти в этом году на 1,9 млн б/с. Лидером по росту производства, как ожидает МЭА, станут США. Кроме того, добыча нефти увеличится в Канаде, Бразилии и Гайане.

Запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре 2022 года составили 2,765 млрд баррелей (+14 млн баррелей к октябрю и +37,1 млн баррелей к ноябрю 2021 года). Тем не менее показатель все еще остается на 125,9 млн баррелей ниже среднего за последние пять лет уровня.

В МЭА также отмечают, что мировые запасы нефти выросли в ноябре на 79,1 млн баррелей, достигнув самого высокого уровня с октября 2021 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    419

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    481

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    475

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    541

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more