Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийное вождение с 1 апреля вырастет на 4 п. п.

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) в ОСАГО начинают действовать с 1 апреля 2022 года. Благодаря пересчету КБМ максимальная скидка по автострахованию за безаварийное вождение увеличится на 4 процентных пункта.
КБМ ежегодно 1 апреля автоматически обновляется для всех автомобилистов в зависимости от аварийности.
"С 1 апреля 2022 года будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ) в ОСАГО. Минимальный коэффициент станет меньше на 4 процентных пункта (0,46 против 0,5), скидка составит 54% вместо 50%. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же", - указывает Российский союз автостраховщиков (РСА). При этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, наиболее часто становящимся виновниками ДТП, составит 3,92 (до 1 апреля он был равен 2,45).
"Уже больше трех лет - все то время, пока идет реформа ценообразования в ОСАГО, - средняя цена полиса "обязательной автогражданки" держится примерно на одном и том же уровне и составляет около 5,5 тыс. рублей. Это - следствие того факта, что у страховщиков появились инструменты для конкуренции за безаварийных водителей, и цена ОСАГО для них становится гораздо более выгодной, чем для тех, кто часто попадает в аварии. Идея реформы в том, чтобы безаварийные водители не платили за аварийных, как это было на этапе первоначального усредненного подхода. Скидки являются дополнительным экономическим стимулом к снижению аварийности на дорогах", - прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, его слова привела пресс-служба РСА.
Ранее союз сообщал, что совокупные выплаты по полисам ОСАГО выросли за 2021 год на 11% и составили 150,883 млрд рублей. При этом средняя премия не изменилась по сравнению с 2020 годом и составила 5,59 тыс. рублей.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Топ-10 причин быть оптимистом в отношении будущего рынка акций СШАПеревод: Яна Кудрявцева 09.08.2022 16:08
24
Инфляция в США остается высокой. Разговоры о рецессии не прекращаются на Уолл-стрит, несмотря на удивительно сильный отчет о занятости за июль. И сезон отчетов за второй квартал оказался не самым лучшим.more
-
Как обстоят дела на рынке IPO в КитаеАвтор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.08.2022 15:21
69
Китай бьет рекорды по IPO в 2022 году.more
-
Какие факторы будут влиять на котировки нефти в ближайшее времяАвтор: Михаил Шейбе, стратег Sberbank Investment Research 09.08.2022 14:12
107
Цены на нефть подросли, иранская ядерная сделка снова в центре внимания; рынок ждет ежемесячного отчета Минэнерго США.more
-
Стоит ли спешить с инвестициями в китайские акцииПеревод: fomag.ru 09.08.2022 14:12
106
Привлекательные для инвестиций китайские компании, а также основные риски обсудили с Сергеем Хандохиным, инвестиционным консультантом ФГ «Финам».more
-
Что ожидать от акций Zillow после слабого финансового отчетаАвтор: аналитики «БКС Мир инвестиций» 09.08.2022 13:58
118
Рынок США: инвесторы ждут данных по инфляции.more