Магаданская золоторудная компания "Павлик" будет производить до 14 тонн золота в год
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Золоторудная компания "Павлик" выйдет на производство до 14 тонн золота в год после запуска второй очереди на базе действующего горно-металлургического комбината (ГМК) "Павлик" в Магаданской области. Об этом сообщил журналистам оператор премии "Звезда Дальнего Востока", номинантом которой стала компания.
"Строительство, которым занимается АО "Золоторудная компания "Павлик", номинант премии "Звезда Дальнего Востока", идет опережающими темпами. С запуском второй очереди компания сможет производить до 14 тонн золота ежегодно", - говорится в сообщении.
Уточняется, что новая фабрика будет перерабатывать 10 млн тонн руды. Плановая дата запуска второй очереди - третий квартал 2023 года. "В связи с активными темпами строительства запуск может быть перенесен на более ранний срок - первый квартал 2023 года", - сказано в сообщении.
По словам генерального директора АО "Павлик" Антона Кима, слова которого приводятся в сообщении, ключевой задачей компании является обеспечение роста за счет новых активов, строительства или приобретения дополнительных производственных площадей.
Отмечается, что первая очередь ГМК на базе месторождения "Павлик" была запущена в августе 2015 года. В настоящее время предприятие создало порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Ежедневно оно перерабатывает порядка 16 тыс. тонн руды, с начала работы было произведено более 35 тонн золота.
Ранее вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что задача правительства РФ состоит в помощи инвесторам, реализующим масштабные проекты на Дальнем Востоке. Освоение месторождения "Павлик" является одним из таких проектов. Цель поддержки состоит в облегчении ввода предприятия для того, чтобы оно дало отдачу обществу и жителям Магаданской области.
О премии
Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2021". За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Премия проводится при поддержке аппарата полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Золоторудная компания "Павлик" является претендентом на получение премии в номинациях "Стратегическое развитие", лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока, "Развитие территории", которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Предприятие также может получить премию в номинации "Лучший работодатель", которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. Кроме того, компания стала претендентом на получение премии в номинации "Технологические новации", в которой представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки торгуются в околонулевой зонеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 02.12.2025 14:17
43
Американские индексы начали неделю в минусе после недельного роста. Негатив на рынке вызван двумя основными факторами: окончанием политики количественного смягчения ФРС, что может сильнее сокращать ликвидность и может охлаждать рынок или давить на доходности трежерис. more
-
Норникель изучает восточные проектыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.12.2025 13:45
64
Норникель дает сигнал на выход из географической изоляции. На полях отраслевых дискуссий менеджмент признал, что компания изучает участие в проектах Саудовской Аравии. more
-
Цена нефти и газа. Какие есть цели роста энергииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.12.2025 13:10
82
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +1,27%. Цены на сырую нефть в понедельник получили поддержку за счет ослабления доллара. Сохраняется позитив от корректировки квот добычи ОПЕК+ в I квартале 2026 г., принятых 30 ноября.more
-
В Госдуме нашли выход из конфликта маркетплейсов с банкамиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.12.2025 12:43
101
В комитете Госдумы по экономической политике предложили интересный вариант решения проблемы спора между маркетплейсами и банками по вопросу имеющейся, с точки зрения банков, дискриминации покупателей на маркетплейсах, когда на дополнительную скидку к цене может рассчитывать только покупатель, оплачивающий покупки картой этого маркетплейса.more
-
Рыночные настроения, сильные сектора и инвестиционные идеи до конца годаЕлена Болотина 02.12.2025 12:19
130
О влиянии геополитики на российский рынок, технической картине индекса Мосбиржи и перспективах отдельных бумаг рассказал трейдер Илья Петров в интервью на канале «Финам Инвестиции».more


