Новостной поток

Магаданская золоторудная компания "Павлик" будет производить до 14 тонн золота в год

01.12.2021 03:05
260

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Золоторудная компания "Павлик" выйдет на производство до 14 тонн золота в год после запуска второй очереди на базе действующего горно-металлургического комбината (ГМК) "Павлик" в Магаданской области. Об этом сообщил журналистам оператор премии "Звезда Дальнего Востока", номинантом которой стала компания.

"Строительство, которым занимается АО "Золоторудная компания "Павлик", номинант премии "Звезда Дальнего Востока", идет опережающими темпами. С запуском второй очереди компания сможет производить до 14 тонн золота ежегодно", - говорится в сообщении.

Уточняется, что новая фабрика будет перерабатывать 10 млн тонн руды. Плановая дата запуска второй очереди - третий квартал 2023 года. "В связи с активными темпами строительства запуск может быть перенесен на более ранний срок - первый квартал 2023 года", - сказано в сообщении.

По словам генерального директора АО "Павлик" Антона Кима, слова которого приводятся в сообщении, ключевой задачей компании является обеспечение роста за счет новых активов, строительства или приобретения дополнительных производственных площадей.

Отмечается, что первая очередь ГМК на базе месторождения "Павлик" была запущена в августе 2015 года. В настоящее время предприятие создало порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Ежедневно оно перерабатывает порядка 16 тыс. тонн руды, с начала работы было произведено более 35 тонн золота.

Ранее вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что задача правительства РФ состоит в помощи инвесторам, реализующим масштабные проекты на Дальнем Востоке. Освоение месторождения "Павлик" является одним из таких проектов. Цель поддержки состоит в облегчении ввода предприятия для того, чтобы оно дало отдачу обществу и жителям Магаданской области.

О премии

Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2021". За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Премия проводится при поддержке аппарата полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Золоторудная компания "Павлик" является претендентом на получение премии в номинациях "Стратегическое развитие", лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока, "Развитие территории", которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Предприятие также может получить премию в номинации "Лучший работодатель", которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. Кроме того, компания стала претендентом на получение премии в номинации "Технологические новации", в которой представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    211

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    197

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    227

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    250

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    272

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more