Магаданская золоторудная компания "Павлик" будет производить до 14 тонн золота в год
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Золоторудная компания "Павлик" выйдет на производство до 14 тонн золота в год после запуска второй очереди на базе действующего горно-металлургического комбината (ГМК) "Павлик" в Магаданской области. Об этом сообщил журналистам оператор премии "Звезда Дальнего Востока", номинантом которой стала компания.
"Строительство, которым занимается АО "Золоторудная компания "Павлик", номинант премии "Звезда Дальнего Востока", идет опережающими темпами. С запуском второй очереди компания сможет производить до 14 тонн золота ежегодно", - говорится в сообщении.
Уточняется, что новая фабрика будет перерабатывать 10 млн тонн руды. Плановая дата запуска второй очереди - третий квартал 2023 года. "В связи с активными темпами строительства запуск может быть перенесен на более ранний срок - первый квартал 2023 года", - сказано в сообщении.
По словам генерального директора АО "Павлик" Антона Кима, слова которого приводятся в сообщении, ключевой задачей компании является обеспечение роста за счет новых активов, строительства или приобретения дополнительных производственных площадей.
Отмечается, что первая очередь ГМК на базе месторождения "Павлик" была запущена в августе 2015 года. В настоящее время предприятие создало порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Ежедневно оно перерабатывает порядка 16 тыс. тонн руды, с начала работы было произведено более 35 тонн золота.
Ранее вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что задача правительства РФ состоит в помощи инвесторам, реализующим масштабные проекты на Дальнем Востоке. Освоение месторождения "Павлик" является одним из таких проектов. Цель поддержки состоит в облегчении ввода предприятия для того, чтобы оно дало отдачу обществу и жителям Магаданской области.
О премии
Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2021". За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Премия проводится при поддержке аппарата полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Золоторудная компания "Павлик" является претендентом на получение премии в номинациях "Стратегическое развитие", лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока, "Развитие территории", которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Предприятие также может получить премию в номинации "Лучший работодатель", которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. Кроме того, компания стала претендентом на получение премии в номинации "Технологические новации", в которой представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля приостановил рост, ОФЗ перешли к восстановлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 18:20
941
Рубль на старте сессии пытался продолжить вчерашнюю волну укрепления. Юань впервые с конца декабря приближался к уровню 11,1 руб., но вскоре от него заметно отскочил в рамках коррекции. Этот импульс не получил развития: российская валюта вернулась к уровню закрытия четверга, вокруг которого консолидируется.more
-
Когда европейский газовый рынок перестанет иметь значение для Газпрома?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 17:46
1156
По данным Газпрома, в Инчукалнском ПХГ на территории Латвии запасы упали ниже 40%. В связи с холодной погодой в Европе потребители активно отбирают энергоносители из хранилищ.more
-
Год высокой неопределенности: рынки, инфляция и ставка на ресурсыЕлена Болотина 16.01.2026 17:24
1116
Про рост волатильности, инфляционные риски, ситуацию на рынке облигаций, а также корпоративные итоги и планы крупнейших эмитентов рассказали IR-директор ПАО «Аэрофлот» Андрей Напольнов и управляющий директор управления инвестиционного консультирования ВТБ Мои Инвестиции Максим Перлин в эфире на канале «РБК Инвестиции».more
-
Индекс Мосбиржи пытается устоять выше 2700 пунктов на геополитических ожиданияхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.01.2026 16:44
1193
Российский рынок готов завершить первую полноценную торговую неделю 2026 года почти без изменений индекса Мосбиржи и снижением индекса РТС на 0,5%. more
-
Торговая и технологическая политика США и Китая: последствия для инвесторовЯна Кудрявцева 16.01.2026 16:19
1171
Отношения между США и Китаем в начале 2026 года остаются формально стабильными, но, по сути, находятся в уязвимом и напряженном состоянии.more


