Магаданская золоторудная компания "Павлик" будет производить до 14 тонн золота в год
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Золоторудная компания "Павлик" выйдет на производство до 14 тонн золота в год после запуска второй очереди на базе действующего горно-металлургического комбината (ГМК) "Павлик" в Магаданской области. Об этом сообщил журналистам оператор премии "Звезда Дальнего Востока", номинантом которой стала компания.
"Строительство, которым занимается АО "Золоторудная компания "Павлик", номинант премии "Звезда Дальнего Востока", идет опережающими темпами. С запуском второй очереди компания сможет производить до 14 тонн золота ежегодно", - говорится в сообщении.
Уточняется, что новая фабрика будет перерабатывать 10 млн тонн руды. Плановая дата запуска второй очереди - третий квартал 2023 года. "В связи с активными темпами строительства запуск может быть перенесен на более ранний срок - первый квартал 2023 года", - сказано в сообщении.
По словам генерального директора АО "Павлик" Антона Кима, слова которого приводятся в сообщении, ключевой задачей компании является обеспечение роста за счет новых активов, строительства или приобретения дополнительных производственных площадей.
Отмечается, что первая очередь ГМК на базе месторождения "Павлик" была запущена в августе 2015 года. В настоящее время предприятие создало порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Ежедневно оно перерабатывает порядка 16 тыс. тонн руды, с начала работы было произведено более 35 тонн золота.
Ранее вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что задача правительства РФ состоит в помощи инвесторам, реализующим масштабные проекты на Дальнем Востоке. Освоение месторождения "Павлик" является одним из таких проектов. Цель поддержки состоит в облегчении ввода предприятия для того, чтобы оно дало отдачу обществу и жителям Магаданской области.
О премии
Ежегодная общественно-деловая премия "Звезда Дальнего Востока" проводится с 2017 года в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2021". За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Премия проводится при поддержке аппарата полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
Золоторудная компания "Павлик" является претендентом на получение премии в номинациях "Стратегическое развитие", лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока, "Развитие территории", которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Предприятие также может получить премию в номинации "Лучший работодатель", которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. Кроме того, компания стала претендентом на получение премии в номинации "Технологические новации", в которой представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как Газпром выиграл от иранского конфликтаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
289
В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more
-
НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и СеверстальюЕвгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
309
НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
Ключевые результаты за период:more -
Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
301
На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more
-
Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозитНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
352
Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more
-
Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
367
Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more


