Новостной поток

"М.Видео-Эльдорадо" в I квартале увеличила общие продажи на 18%, до 131 млрд руб.

15.05.2024 13:21
196

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Группа "М.Видео-Эльдорадо", которая объединяет две российские сети бытовой техники и электроники, в первом квартале 2024 года увеличила общие продажи (gross merchandise value, GMV) на 17,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 131,3 млрд рублей с НДС, говорится в сообщении компании.

Общие онлайн-продажи выросли на 24,1% и составили 97,9 млрд рублей. Доля общих онлайн-продаж от GMV повысилась на 3,8 процентного пункта в годовом выражении - до 74,5%. Компания отмечает, что рост GMV произошел на фоне эффекта от расширения ассортимента, инструментов и каналов продаж, открытия новых магазинов при одновременном продолжении восстановления спроса на бытовую технику и электронику.

В январе-марте группа открыла 15 новых магазинов компактного формата в 14 городах. Сеть магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо" на конец марта текущего года составила 1,245 тыс. магазинов всех форматов в 373 городах России.

Главный исполнительный директор ретейлера Сергей Ли отметил, что общее количество SKU (stock-keeping unit, ассортиментная позиция), представленных во всех каналах продаж группы, возросло до рекордного уровня и превысило 200 тыс. наименований. "Мы также видим позитивный эффект от обновленной бренд-платформы и новых магазинов - как компактного формата, так и кобрендовых "М.Видео-Эльдорадо", - добавил топ-менеджер.

Финансовый директор "М.Видео-Эльдорадо" Анна Гарманова отметила, что соотношение чистого долга к EBITDA ретейлера на конец марта находится на умеренном уровне, существенно более низком, чем за первый квартал прошлого года. "Мы ожидаем его (показателя долговой нагрузки - прим. ТАСС) дальнейшего снижения к концу 2024 года", - сказала Гарманова, слова которой приводятся в сообщении.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    39

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    115

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    149

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    148

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    132

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more