Локальные бренды одежды активно замещают ушедший из РФ иностранный бизнес - Минпромторг

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Минпромторг отмечает активный рост в РФ локальных брендов одежды, которые замещают ушедших из страны иностранных производителей. Об этом заявила на пресс-конференции в ТАСС директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Вера Хмырова.
"Локальные бренды, если говорить на примере одежды, это как раз тот сегмент, который заместил иностранных производителей, очень активно развивается. Мы видим, что за последние три года рост локальных брендов составил порядка 18%", - сказала она.
Хмырова отметила, что Минпромторг активно обсуждает с регионами создание центров моды, в том числе в Ульяновской и Нижегородской областях, где активно развиваются локальные бренды.
Как отметил на пресс-конференции директор дивизиона "Малый и микробизнес" "Сбера" Алексей Шашкин, значительную помощь предпринимателям может оказать искусственный интеллект. "Мы можем помочь предпринимателям по взаимодействию с искусственным интеллектом. Фактически создать продукты, которые легко можно использовать. Например, с помощью искусственного интеллекта создать свой бренд, помочь в креативе, описать карточки, фактически убрать рутину и немножко снизить их операционные затраты. Вот этим мы помогаем уже и будем помогать", - сказал он.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2025 18:09
172
В среду, 8 октября, на глобальных рынках сохраняется смешанная динамика. В США инвесторы проявляют осторожность из-за продолжающегося шатдауна правительства и роста инфляционных ожиданий, усиливающих неопределенность в отношении действий ФРС.more
-
Объем выдачи автокредитов вырос на 15% за месяцВладимир Чернов 08.10.2025 17:17
248
Рынок автокредитования в России продолжает восстанавливаться, и сентябрь стал седьмым месяцем подряд его роста, составившего 15% м/м, до 200 млрд руб. При этом число выданных кредитов увеличилось почти на 11%, превысив 132 тыс. и обновив годовой максимум.more
-
Дмитрий Трошин про налоговый удар по IT-сектору и будущее отрасли в новых экономических условияхАвтор: Елена Болотина 08.10.2025 16:55
229
В интервью на канале «РБК инвестиции» главный аналитик отдела публичного анализа акций Дмитрий Трошин рассказал о возможных последствиях предстоящих изменений в налогообложении российского IT-сектора. Он также поделился, как отмена льгот по НДС и повышение страховых взносов повлияют на компании, какие игроки окажутся в зоне наибольшего риска и почему, по его мнению, говорить о зрелости отрасли пока преждевременно.
more -
Смена глобального лидерства: Китай укрепляет позиции, США теряют влияниеАвтор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 16:35
316
В последние годы в международных отношениях и глобальной экономике наблюдается существенный сдвиг баланса влияния. Роль системообразующего центра, на протяжении десятилетий принадлежавшая Соединенным Штатам, все в большей степени переходит к Китаю.
more -
Расстановка сил на рынке: распродажа акций, рубль и перспективы до конца годаАвтор: Елена Болотина 08.10.2025 16:21
255
В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» главный эксперт компании Максим Шеин рассказал об итогах сентября и ключевых тенденциях на финансовых рынках. В центре разговора оказались распродажа акций, динамика рубля и облигаций, а также корпоративные новости и ожидания по экономике до конца года.
more