Лишь 20% из малого бизнеса приостановили работу в "выходную неделю" в Москве - опрос
МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Только 20% представителей малого бизнеса приостановили работу на неделе с 14 по 18 июня, которая в Москве была объявлена выходной. Об этом свидетельствуют опрос представителей бизнеса, подготовленный Райффайзенбанком (есть в распоряжении ТАСС).
"Только 20% малых предприятий приостановили работу на неделе с 14 по 18 июня. Каждый десятый бизнес был вынужден отложить запуск проекта или сервиса. А еще 15% понесли убытки из-за выплаты зарплаты сотрудникам в эти дни. Также в список непредвиденных расходов вошли траты на медицину и убытки из-за потери крупного контракта. Однако 53% респондентов заявили, что для бизнеса в нерабочие дни ничего не изменилось", - прокомментировали в пресс-службе Райффайзенбанка результаты опроса.
При этом главной мерой поддержки бизнеса предприниматели считают налоговые льготы или отмену некоторых выплат до конца этого года - этого хотят 60% респондентов. А 40% хотели бы избавиться от ряда проверок и отчетов. Субсидии из бюджета нужны только каждому третьему, а в льготных кредитах нуждается четверть бизнесов, показал опрос.
Несмотря на серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, лишь 18% опрошенных владельцев и сотрудников малого бизнеса сделали прививку от коронавируса. Еще почти 32% планируют вакцинироваться. При этом 34% заявили, что выступают в принципе против прививок. Почти 14% бизнесменов вынуждены отказаться от вакцинации по медицинским показаниям, а около 3% заявили, что не имеют доступа к вакцинам.
"Малый бизнес активнее использует цифровые сервисы, что помогает работать непрерывно и даже в сложных условиях. Мы видим спрос на решение многих финансовых задач онлайн - от открытия ИП и первого расчетного счета до подачи сложные отчетов и общения с налоговой в личном кабинете. Мы стараемся перенести максимум рутинных процессов предпринимателей в онлайн, чтобы дать им возможность сосредоточиться на ключевых задачах бизнеса", - прокомментировал ТАСС результаты опроса руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков. Опрос проводился с 16 по 18 июня, в нем приняли участие более 500 владельцев и сотрудников малого бизнеса из Москвы и Московской области.
Опрос был проведен Райффайзенбанком с 16 по 18 июня, в нем приняли участие более 500 владельцев и сотрудников малого бизнеса из Москвы и Московской области.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на фоне роста заболеваемости коронавирусом в столице принял решение сделать неделю с 15 по 19 июня 2021 года нерабочей с сохранением заработной платы.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
296
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more
-
По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограниченаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
338
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
376
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
380
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
348
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more


