Новостной поток

Льготные ставки по "упрощенке" в Самарской области продлили до 2025 года

19.09.2023 19:32
508

ТАСС, 19 сентября. Действие льготных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) продлили до 2025 года в Самарской области. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

"Льготные налоговые ставки продлены для некоторых категорий предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект сегодня был принят депутатами Самарской губернской думы сразу в двух чтениях. Действие льготы продлится с 2023 по 2025 год. Напомним, что сниженные ставки также действовали с 2021 по 2022 год, тогда мера была призвана поддержать бизнес, пострадавший от последствий пандемии", - говорится в сообщении.

Новый документ предполагает снижение налоговых ставок по УСН в 3 раза. Так, ставка в размере 2% установлена для предпринимателей, выбравших в качестве налогообложения доходы, и 5% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом базовые налоговые ставки по УСН составляют 6% и 15% соответственно.

Льгота коснется нескольких категорий предпринимателей. Под их действие подпадают социальные предприниматели и организации, предельный доход которых за год не превышает 50 млн рублей. Еще одной категорией являются новые ИП, зарегистрированные с 1 января 2023 года и осуществляющие свою деятельность в малых населенных пунктах, где проживают не более 5 тыс. человек. Эти предприниматели не должны торговать подакцизными товарами, а предельный уровень их годового дохода не должен превышать 10 млн рублей.

Власти Самарской области рассчитывают, что новая мера станет дополнительным стимулом для развития предпринимательства в небольших населенных пунктах и серьезно поддержит социальный бизнес.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    299

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    305

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    309

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    323

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    323

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more