Лента может выкупить гипермаркеты у Магнита - газета

(Рейтер) Один из крупнейших продовольственных ритейлеров Лента может выкупить гипермаркеты у Магнита, пишет Коммерсант со ссылкой на источник на розничном рынке.
Обе компании отказались прокомментировать эту информацию.
Магнит уже неоднократно объявлял о планах расширения сети магазинов малых форматов. Так, на этой неделе ритейлер объявил о запуске небольших магазинов в шаговой доступности с акцентом на готовую еду.
Лента, в свою очередь, не планирует отказываться от непопулярного сейчас формата гипермаркетов, которые продолжают показывать, согласно ее отчетности, положительную динамику.
Все супермаркеты и гипермаркеты, находящихся у Магнита в собственности, могут стоить около 100 миллиардов рублей, сказал Коммерсанту партнер NF Group Станислав Бибик.
По данным аналитиков Infoline, количество больших объектов сети Магнит продолжает снижаться: по итогам прошлого года был закрыт 31 магазин, с января по апрель 2025 года - более десяти. Ранее один из собеседников газеты предполагал, что закрывшиеся гипермаркеты Магнит может переделать под магазины сети Азбука вкуса, которую ритейлер приобрел весной этого года.
Для Ленты покупка гипермаркетов Магнита является возможностью расширить присутствие в разных регионах без вложения на открытие объектов с нуля, отметил один из собеседников Коммерсанта. Больший интерес к этой сделке проявляет сама Лента, которая сейчас активно ищет возможности для роста, в том числе и через подобные сделки, сказал гендиректор Infoline-Аналитики Михаил Бурмистров.
Так, в январе о возможной сделке Ленты по покупке гипермаркетов Окей сообщала Фонтанка.ру. Но источник Коммерсанта на рынке сказал, что эта сделка до сих пор не закрыта. (Ольга Попова)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
202
В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more
-
AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
218
Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
more -
Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективеАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
216
Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
more -
Российский рынок сохраняет умеренный пессимизмВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
261
Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more
-
Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
305
Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа. more