Новостной поток

Курорт на Каспии в Дагестане привлечет более 75 млрд рублей инвестиций

20.09.2023 02:22
126

МАХАЧКАЛА, 19 сентября. /ТАСС/. Курорт на Каспийском побережье в Дагестане, где планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ), может привлечь более 75 млрд рублей бюджетных и внебюджетных инвестиций, сообщили в пресс-службе института развития "Кавказ.РФ".

"К 2030 году курорт на Каспийском побережье будет предоставлять 13 тысяч мест размещений, обеспечит работой более 7 тысяч человек. Мы ждем, что гостями Каспия станут 450 тысяч туристов в год. К 2030 году объем бюджетных инвестиций составит 12 млрд рублей, объем внебюджетных инвестиций - 64 млрд рублей. Сейчас ведется работа с более чем десятком потенциальных инвесторов, намеревающихся получить статус резидента ОЭЗ в 2023 году",- говорится в сообщении.

По данным пресс-службы главы Дагестана, одними из потенциальных резидентов и инвесторов проекта являются компании "Azimut Hotels" и "Cosmos Hotel Group".

"Все резиденты особой экономической зоны имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль, имущество, земельному налогу. Среди мер господдержки - долгосрочная аренда земельных участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре", - добавили в пресс-службе.

По данным региональных властей, туристическая отрасль в Дагестане демонстрирует высокие темпы роста. Регион бьет рекорды по турпотоку, за прошлый год республику посетили более 1,5 млн человек, что больше на 40% по сравнению с предыдущим годом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    822

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    848

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    906

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    966

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    974

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more