Крытый серфинг-центр с океанскими волнами возведут в Москве - соглашение

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о сотрудничестве в целях создания в столице крытого всесезонного серфинг-центра с океанскими волнами. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства города.
"Подписанное в рамках ПМЭФ соглашение предусматривает строительство всесезонного спортивно-рекреационного курорта нового поколения площадью 30 тыс. кв. м, в состав которого войдут пространство для серфинга, крытый пляж с детским аквапарком и термальный центр со СПА и фитнесом. <…> Завершить строительство уникального крытого серфинг-центра на территории "Сберсити" планируется в 2028 году", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в бассейне площадью более 12 тыс. кв. м, что сопоставимо с площадью двух футбольных полей, будет несколько зон, предназначенных для тренировок спортсменов разного уровня подготовки: профессионалы, любители, новички. Ловить волну смогут более 90 серферов одновременно.
"Современное оборудование и технологии позволят создавать порядка 30 типов волн каждые 8-16 секунд, настраивать волны под разные стили и уровень катания, а их высота может достигать 2 м. Продолжительность проезда по самой длинной волне составит порядка 30 секунд, что обеспечит возможность проведения профессиональных соревнований по серфингу", - добавили в мэрии.
Там подчеркнули, что проект будет реализован на территории "Сберсити" - перспективного делового и жилого района с 65 тыс. жителей и 70 тыс. рабочих мест, формируемого в Рублево-Архангельском на западе Москвы. "В планах до 2032 года - строительство свыше 4 млн кв. м недвижимости, включая жилье, офисы и социальную инфраструктуру (спортивные объекты, школы, детские сады, поликлиники и другое)", - заключили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Личные финансы: во сколько семьям обошлись сборы к 1 сентябряАвтор: Елена Болотина 03.09.2025 15:29
598
Подготовка детей к новому учебному году стала одной из главных тем за последнюю неделю. В публичном поле обсуждались рост расходов на одежду и канцтовары, различия в региональных тратах и оплата школьных сборов. Согласно данным ВЦИОМ, средние расходы на подготовку ребенка к школе достигли 52 тыс. руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Эти выводы прозвучали в публикациях федеральных СМИ, включая ТАСС и gazeta.ru.more
-
Эксперты про слабость IT-сектора и риски транспортных сервисовАвтор: Елена Болотина 03.09.2025 13:44
649
На прошедшей неделе эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков, руководитель отдела аналитики департамента торговых операций «АВИ Кэпитал» Дмитрий Александров и аналитик Совкомбанка Дмитрий Трошин обсудили итоги корпоративной отчетности российских компаний. О результатах IT-компаний, перспективах каршеринга, а также о девелоперских проектах и нефтегазовом секторе рассказали эксперты на канале «Финам LIVE».
more -
Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидацииБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
1485
В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more
-
Что осенью окажет влияние на курс рубляАвтор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
3524
Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more
-
На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
3579
Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more