Новостной поток

Крупнейший в странах Балтии литовский завод удобрений отложил планы возобновления работы

03.02.2023 16:54
257

ВИЛЬНЮС, 3 февраля. /ТАСС/. Литовский завод Achema ("Ахема"), находящийся в городе Йонава и являющийся крупнейшим в странах Балтии производителем азотных удобрений, отложил планы возобновления работы в связи с низким спросом на удобрения. Об этом журналистам в пятницу сообщил генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас.

"Наши планы возобновить производство в начале февраля пришлось отложить из-за того, что потенциальные покупатели продукции Achema пока не проявляют активности и следят за ситуацией на рынке удобрений", - сказал он.

Гендиректор надеется на прояснение положения в течение февраля. "Надеемся на то, что в течение нескольких ближайших недель ситуация изменится", - отметил Миляускас.

Завод в середине декабря 2022 года из-за значительного подорожания природного газа остановил производство аммониака, который является основным сырьем для удобрений и которого производится до 1,2 млн кубометров в год. В работе остались лишь подразделения по производству аммиачной селитры и смоляного вара.

Первый раз завод был остановлен в сентябре. В начале ноября производство возобновилось. Achema является крупнейшим в Литве потребителем газового сырья.

Предприятие начали строить в 1962 году в центральной части республики. Оно было введено в эксплуатацию в феврале 1965 года как Йонавский завод азотных удобрений имени XXV съезда КПСС.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    6

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    46

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    118

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    132

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    132

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more