Крупнейший в странах Балтии литовский завод удобрений отложил планы возобновления работы
ВИЛЬНЮС, 3 февраля. /ТАСС/. Литовский завод Achema ("Ахема"), находящийся в городе Йонава и являющийся крупнейшим в странах Балтии производителем азотных удобрений, отложил планы возобновления работы в связи с низким спросом на удобрения. Об этом журналистам в пятницу сообщил генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас.
"Наши планы возобновить производство в начале февраля пришлось отложить из-за того, что потенциальные покупатели продукции Achema пока не проявляют активности и следят за ситуацией на рынке удобрений", - сказал он.
Гендиректор надеется на прояснение положения в течение февраля. "Надеемся на то, что в течение нескольких ближайших недель ситуация изменится", - отметил Миляускас.
Завод в середине декабря 2022 года из-за значительного подорожания природного газа остановил производство аммониака, который является основным сырьем для удобрений и которого производится до 1,2 млн кубометров в год. В работе остались лишь подразделения по производству аммиачной селитры и смоляного вара.
Первый раз завод был остановлен в сентябре. В начале ноября производство возобновилось. Achema является крупнейшим в Литве потребителем газового сырья.
Предприятие начали строить в 1962 году в центральной части республики. Оно было введено в эксплуатацию в феврале 1965 года как Йонавский завод азотных удобрений имени XXV съезда КПСС.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
45
В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more
-
Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляцииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
121
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
525
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
545
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
564
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more


