Новостной поток

Крупнейший в странах Балтии литовский завод удобрений отложил планы возобновления работы

03.02.2023 16:54
477

ВИЛЬНЮС, 3 февраля. /ТАСС/. Литовский завод Achema ("Ахема"), находящийся в городе Йонава и являющийся крупнейшим в странах Балтии производителем азотных удобрений, отложил планы возобновления работы в связи с низким спросом на удобрения. Об этом журналистам в пятницу сообщил генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас.

"Наши планы возобновить производство в начале февраля пришлось отложить из-за того, что потенциальные покупатели продукции Achema пока не проявляют активности и следят за ситуацией на рынке удобрений", - сказал он.

Гендиректор надеется на прояснение положения в течение февраля. "Надеемся на то, что в течение нескольких ближайших недель ситуация изменится", - отметил Миляускас.

Завод в середине декабря 2022 года из-за значительного подорожания природного газа остановил производство аммониака, который является основным сырьем для удобрений и которого производится до 1,2 млн кубометров в год. В работе остались лишь подразделения по производству аммиачной селитры и смоляного вара.

Первый раз завод был остановлен в сентябре. В начале ноября производство возобновилось. Achema является крупнейшим в Литве потребителем газового сырья.

Предприятие начали строить в 1962 году в центральной части республики. Оно было введено в эксплуатацию в феврале 1965 года как Йонавский завод азотных удобрений имени XXV съезда КПСС.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    55

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    69

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    137

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    148

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    163

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more