Новостной поток

Костин рассказал, как добиться развития местного рынка заимствований

06.09.2018 21:17
1638

(Рейтер) Глава госбанка ВТБ Андрей Костин, находящийся под персональными западными санкциями, призвал власти "заставлять" экспортеров уходить от доллара США в расчетах и создавать правовую базу, обязывающую российских заемщиков использовать прежде всего локальную инфраструктуру для размещения еврооблигаций.

"Сейчас все размещаются на SPV и главным депозитарием является либо Euroclear, либо Clearstream. Надо создавать правовую базу и перестраивать инфраструктуру, чтобы первичный депозитарий был НРД (Национальный расчетный депозитарий Московской биржи) и мы могли бы размещать российские ценные бумаги именно прежде всего в российской юрисдикции и через российские площадки", - сказал Костин, выступая на Московском финансовом форуме.

"Надо активнее переносить обращение акций российских эмитентов на Московскую биржу... надо идти к более жесткому регулированию, в том числе, когда ЦБ может более жесткие условия ставить о том, какой процент акций может размещаться в депозитарных расписок за рубежом и какой в виде российских акций", - сказал Костин.

Когда в июле 2018 года Костин встречался с президентом России Владимиром Путиным, он попросил его дать поручения правительству и Центральному банку, чтобы ведомства проработали предложения ВТБ по дедолларизации и деофшоризацию экономики.

"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах, для того, чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты", - говорил http://kremlin.ru/events/president/news/57990 Костин Путину.

ВТБ прежде отказывался раскрывать суть своих предложений.

Костин сказал в четверг, что власти могли бы также "заставлять" российских экспортеров переходить на внешнеторговые расчеты в евро, рублях или китайских юанях, чтобы снижать зависимость экономики от доллара США, хотя это повлечет определенные дополнительные расходы у компаний.

Говорил глава ВТБ и о переносе головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.

"Нам нужно, чтобы российские компании были зарегистрированы в России", - сказал он. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    75

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    89

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    111

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    674

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more

  • HeadHunter. Охотник за прибылью
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026 18:27
    656

    HeadHunter сегодня — это крупнейшая в России площадка, объединяющая соискателей и работодателей. Показатели компании напрямую отражают состояние отечественного рынка труда, на котором, несмотря на волатильность, сохраняется структурный дефицит. more