Новостной поток

Костин рассказал, как добиться развития местного рынка заимствований

06.09.2018 18:17
2095

(Рейтер) Глава госбанка ВТБ Андрей Костин, находящийся под персональными западными санкциями, призвал власти "заставлять" экспортеров уходить от доллара США в расчетах и создавать правовую базу, обязывающую российских заемщиков использовать прежде всего локальную инфраструктуру для размещения еврооблигаций.

"Сейчас все размещаются на SPV и главным депозитарием является либо Euroclear, либо Clearstream. Надо создавать правовую базу и перестраивать инфраструктуру, чтобы первичный депозитарий был НРД (Национальный расчетный депозитарий Московской биржи) и мы могли бы размещать российские ценные бумаги именно прежде всего в российской юрисдикции и через российские площадки", - сказал Костин, выступая на Московском финансовом форуме.

"Надо активнее переносить обращение акций российских эмитентов на Московскую биржу... надо идти к более жесткому регулированию, в том числе, когда ЦБ может более жесткие условия ставить о том, какой процент акций может размещаться в депозитарных расписок за рубежом и какой в виде российских акций", - сказал Костин.

Когда в июле 2018 года Костин встречался с президентом России Владимиром Путиным, он попросил его дать поручения правительству и Центральному банку, чтобы ведомства проработали предложения ВТБ по дедолларизации и деофшоризацию экономики.

"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах, для того, чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты", - говорил http://kremlin.ru/events/president/news/57990 Костин Путину.

ВТБ прежде отказывался раскрывать суть своих предложений.

Костин сказал в четверг, что власти могли бы также "заставлять" российских экспортеров переходить на внешнеторговые расчеты в евро, рублях или китайских юанях, чтобы снижать зависимость экономики от доллара США, хотя это повлечет определенные дополнительные расходы у компаний.

Говорил глава ВТБ и о переносе головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.

"Нам нужно, чтобы российские компании были зарегистрированы в России", - сказал он. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    163

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    183

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    199

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    220

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more