Новостной поток

Костин рассказал, как добиться развития местного рынка заимствований

06.09.2018 18:17
2024

(Рейтер) Глава госбанка ВТБ Андрей Костин, находящийся под персональными западными санкциями, призвал власти "заставлять" экспортеров уходить от доллара США в расчетах и создавать правовую базу, обязывающую российских заемщиков использовать прежде всего локальную инфраструктуру для размещения еврооблигаций.

"Сейчас все размещаются на SPV и главным депозитарием является либо Euroclear, либо Clearstream. Надо создавать правовую базу и перестраивать инфраструктуру, чтобы первичный депозитарий был НРД (Национальный расчетный депозитарий Московской биржи) и мы могли бы размещать российские ценные бумаги именно прежде всего в российской юрисдикции и через российские площадки", - сказал Костин, выступая на Московском финансовом форуме.

"Надо активнее переносить обращение акций российских эмитентов на Московскую биржу... надо идти к более жесткому регулированию, в том числе, когда ЦБ может более жесткие условия ставить о том, какой процент акций может размещаться в депозитарных расписок за рубежом и какой в виде российских акций", - сказал Костин.

Когда в июле 2018 года Костин встречался с президентом России Владимиром Путиным, он попросил его дать поручения правительству и Центральному банку, чтобы ведомства проработали предложения ВТБ по дедолларизации и деофшоризацию экономики.

"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах, для того, чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты", - говорил http://kremlin.ru/events/president/news/57990 Костин Путину.

ВТБ прежде отказывался раскрывать суть своих предложений.

Костин сказал в четверг, что власти могли бы также "заставлять" российских экспортеров переходить на внешнеторговые расчеты в евро, рублях или китайских юанях, чтобы снижать зависимость экономики от доллара США, хотя это повлечет определенные дополнительные расходы у компаний.

Говорил глава ВТБ и о переносе головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.

"Нам нужно, чтобы российские компании были зарегистрированы в России", - сказал он. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    303

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    399

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    423

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    461

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more