Костин рассказал, как добиться развития местного рынка заимствований
(Рейтер) Глава госбанка ВТБ Андрей Костин, находящийся под персональными западными санкциями, призвал власти "заставлять" экспортеров уходить от доллара США в расчетах и создавать правовую базу, обязывающую российских заемщиков использовать прежде всего локальную инфраструктуру для размещения еврооблигаций.
"Сейчас все размещаются на SPV и главным депозитарием является либо Euroclear, либо Clearstream. Надо создавать правовую базу и перестраивать инфраструктуру, чтобы первичный депозитарий был НРД (Национальный расчетный депозитарий Московской биржи) и мы могли бы размещать российские ценные бумаги именно прежде всего в российской юрисдикции и через российские площадки", - сказал Костин, выступая на Московском финансовом форуме.
"Надо активнее переносить обращение акций российских эмитентов на Московскую биржу... надо идти к более жесткому регулированию, в том числе, когда ЦБ может более жесткие условия ставить о том, какой процент акций может размещаться в депозитарных расписок за рубежом и какой в виде российских акций", - сказал Костин.
Когда в июле 2018 года Костин встречался с президентом России Владимиром Путиным, он попросил его дать поручения правительству и Центральному банку, чтобы ведомства проработали предложения ВТБ по дедолларизации и деофшоризацию экономики.
"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах, для того, чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты", - говорил http://kremlin.ru/events/president/news/57990 Костин Путину.
ВТБ прежде отказывался раскрывать суть своих предложений.
Костин сказал в четверг, что власти могли бы также "заставлять" российских экспортеров переходить на внешнеторговые расчеты в евро, рублях или китайских юанях, чтобы снижать зависимость экономики от доллара США, хотя это повлечет определенные дополнительные расходы у компаний.
Говорил глава ВТБ и о переносе головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.
"Нам нужно, чтобы российские компании были зарегистрированы в России", - сказал он. (Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
11
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more
-
Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» трендЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
79
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more
-
СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»27.10.2026 16:05
150
Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more
-
Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекциейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
180
Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more
-
Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИЯна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
198
Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more


