Конец света? - Фронт-фьючерсы WTI упали ниже нуля

(Рейтер) Майские фьючерсы на нефть марки WTI упали в понедельник ниже нуля впервые в истории современной биржевой торговли на фоне заполнения нефтехранилищ в США и опасений за глобальный спрос из-за пандемии коронавируса и после слабой статистики Германии и Японии, оправдывающей самые мрачные рыночные ожидания.
Нефть WTI в понедельник вечером "пробила" отметку в минус $1 за баррель и к 21.31 МСК достигла значения в минус $39 за баррель, что означает, что впервые в истории торгов продавцы нефти должны будут заплатить за поставку покупателям.
При этом экспирация фронт-фьючерсов погашением в мае произойдет уже с часа на час, июньские же фьючерсы тоже обвалились, но на "приличные" 16,6% - текущие котировки вблизи $20,87, что всего лишь одномесячный минимум.
Аналитики предсказывают 30-процентное падение глобального спроса на нефть из-за коронавируса и мер по борьбе с ним, а также на фоне угрзы глобальной тяжелой рецессии как последствия текущей ситуации, из-за чего снижение добычи в рамках ОПЕК+ вкупе с вынужденным сокращением добычи другими странами, не вхоящими в картель, из-за заполнения хранилищ и отрицательной рентабельности, может не хватить для восстановленичя баланса.
Свою роль играет и спекулятивный фактор фьючерсного нефтяного рынка - возможные глобальные шорт-сквизы у "бумажных" игроков.
Баррель Brent дешевеет на 9,33%, котировки вблизи $25,50.
Рубль тем временем стоически реагирует на вакханалию американского нефтяного рынка, дешевея к доллару на 1,75% до 75,27.
(Владимир Абрамов. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искаженияАвтор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
364
На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more
-
ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынкаАвтор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
379
Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more
-
Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капиталаАвтор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
912
В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more
-
Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделкаАвтор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
877
Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more
-
Что происходит со спросом на нефтьАвтор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
1651
Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more