Конец света? - Фронт-фьючерсы WTI упали ниже нуля
(Рейтер) Майские фьючерсы на нефть марки WTI упали в понедельник ниже нуля впервые в истории современной биржевой торговли на фоне заполнения нефтехранилищ в США и опасений за глобальный спрос из-за пандемии коронавируса и после слабой статистики Германии и Японии, оправдывающей самые мрачные рыночные ожидания.
Нефть WTI в понедельник вечером "пробила" отметку в минус $1 за баррель и к 21.31 МСК достигла значения в минус $39 за баррель, что означает, что впервые в истории торгов продавцы нефти должны будут заплатить за поставку покупателям.
При этом экспирация фронт-фьючерсов погашением в мае произойдет уже с часа на час, июньские же фьючерсы тоже обвалились, но на "приличные" 16,6% - текущие котировки вблизи $20,87, что всего лишь одномесячный минимум.
Аналитики предсказывают 30-процентное падение глобального спроса на нефть из-за коронавируса и мер по борьбе с ним, а также на фоне угрзы глобальной тяжелой рецессии как последствия текущей ситуации, из-за чего снижение добычи в рамках ОПЕК+ вкупе с вынужденным сокращением добычи другими странами, не вхоящими в картель, из-за заполнения хранилищ и отрицательной рентабельности, может не хватить для восстановленичя баланса.
Свою роль играет и спекулятивный фактор фьючерсного нефтяного рынка - возможные глобальные шорт-сквизы у "бумажных" игроков.
Баррель Brent дешевеет на 9,33%, котировки вблизи $25,50.
Рубль тем временем стоически реагирует на вакханалию американского нефтяного рынка, дешевея к доллару на 1,75% до 75,27.
(Владимир Абрамов. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
106
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
154
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
155
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
192
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
183
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


