Новостной поток

Компания "Русгидро" подписала ряд соглашений об импортозамещении в IT-сфере

23.05.2024 22:44
228

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Компания "Русгидро" подписала пакет соглашений с крупными отечественными IT-компаниями в рамках ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России", говорится в сообщении генерирующей компании.

Так, среди подписанных документов - меморандум о стратегическом партнерстве с "Группой Астра", объединяющей ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения. Партнеры договорились совместно вести научные исследования и адаптацию новых разработок, создавать и запускать образовательные программы в области IT, обмениваться опытом в повышении информационной безопасности.

Второй подписанный документ - меморандум о намерениях между "Русгидро" и "Кловер групп", специализирующейся в вопросах развития промышленных компаний в сфере эффективного управления оборудованием и технологическими процессами. В нем закреплены планы партнеров учредить совместное предприятие для разработки и дальнейшего продвижения комплексного отраслевого решения по автоматизации процессов управления состоянием энергообъектов на базе продукта "SmartEAM", что в дальнейшем позволит заменить ряд зарубежных IT-продуктов.

Также "Русгидро" подписало соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий с ГК "Солар", архитектором комплексной кибербезопасности. Стороны договорились совместно адаптировать программные продукты "Солара" под задачи цифровизации и импортозамещения IT-инфраструктуры генерирующей компании, а также обмениваться актуальной информацией по вопросам повышения уровня кибербезопасности и обеспечения защиты от киберугроз. В сообщении подчеркивается, что независимость от зарубежных технологий крайне важна для энергетической отрасли как части критической инфраструктуры России. Поэтому особое значение в соглашении придается мерам, направленным на повышение уровня импортозамещения программного обеспечения, лежащих в основе цифровых сервисов и платформ "Русгидро".

"Мы считаем переход на российское программное обеспечение ключевым по нескольким причинам, - приводит "Русгидро" слова заместителя генерального директора компании Александра Чарикова. - Прежде всего, это обеспечение информационной безопасности и защиты информации, не менее важным сегодня стала и технологическая независимость от иностранных поставщиков. Только форсированный переход на отечественное программное обеспечение даст уверенность и гарантию в эффективном долгосрочном развитии цифровой инфраструктуры компании", - сказал он.

О компании

"Русгидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет 38,5 ГВт.

ТАСС - генеральное информационное агентство ЦИПР.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4044

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    795

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    585

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    647

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    601

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more