Компания главы "Полюса" планирует построить производство водорода в Магадане и Мурманске
МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Компания "Н2 Чистая энергетика", бенефициаром которой является глава золотодобытчика "Полюс" Павел Грачев, планирует построить заводы по производству водорода в Магадане и Мурманске. Об этом сообщил гендиректор компании Алексей Каплун в ходе конференции "Устойчивое развитие: климат будущего".
"Мы уже сформировали портфель проектов, несмотря на то, что сама история относительно недавняя. Мы уже работаем в Магадане, мы совместно с "Русгидро" используем избыточную энергию с Усть-Среднеканской ГЭС. Сейчас рассматриваем проект строительства в Магадане завода по производству водорода с целью дальнейшего экспорта в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Плюс рассматриваем там же строительство новой гидростанции - Верхнеколымской ГЭС тоже для дальнейшего производства и экспорта водорода", - сказал он.
"Мы сейчас рассматриваем совместно с коллегами в Мурманской области проект строительства водородного завода на базе гидростанции Мурманской области. Я считаю, что это, безусловно, проекты под Европу", - добавил Каплун.
Компания сейчас начинает подготовку предварительных ТЭО этих проектов, укрупненных финмоделей. "Стоимость и сроки реализации можно будет определить после окончании их разработки", - передали ТАСС слова Алексея Каплуна в пресс-службе "Н2 Чистая энергетика" в ответ на запрос агентства.
Основными драйверами для развития проектов компании выступают регионы с избытком "зеленой" электроэнергии или "запертые" мощности (существует ГЭС в регионе, но нет возможности полной выдачи ее энергии в энергосети), отметил гендиректор "Н2 Чистая энергетика".
При этом компания рассматривает не только получение самого водороде, но и химических соединений на его основе, таких как аммиак и метанол, сообщил Каплун. Также "Н2 Чистая энергетика" изучает возможность инвестирования в российские технологические компании, которые разрабатывают технологии для производства водорода.
Проект приливной электростанции
На этой неделе "Н2 Чистая энергетика" совместно с корпорацией развития Камчатского края приступила к разработке проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода.
Пенжинская губа располагается в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря. Как рассказывали в компании, оценка перспективности проекта проводилась еще в 1970-е гг. Тогда расчеты показали, что установленная мощность ПЭС может составить до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России.
"Мы до конца года планируем завершить саму концепцию и переходить уже к предварительному ТЭО", - сообщил Алексей Каплун в ходе конференции. Провести предварительное ТЭО планируется в 2022 году, уточнил гендиректор компании, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.
При этом стоимость проекта будет отличаться от озвученной версии в $200 млрд, но будет такой же масштабной, отметил Каплун.
"Цифра $200 млрд - это не наша цифра, она много "гуляла" в интернете, это была оценка еще советского периода. Я сейчас не могу ее подтвердить, мы когда сделаем предварительное ТЭО, получим какую-то другую цифру. Но понимаю, что она, наверное, будет столь же масштабной, как и эта цифра [$200 млрд]", - сказал он.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
341
Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more
-
Число новых компаний в России сократилось почти на четвертьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
354
В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more
-
Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAIАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
367
Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more
-
Рубль. В поисках балансаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
368
На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more
-
Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларовАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
354
Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more


