Новостной поток

Компания главы "Полюса" планирует построить производство водорода в Магадане и Мурманске

15.07.2021 17:56
587

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Компания "Н2 Чистая энергетика", бенефициаром которой является глава золотодобытчика "Полюс" Павел Грачев, планирует построить заводы по производству водорода в Магадане и Мурманске. Об этом сообщил гендиректор компании Алексей Каплун в ходе конференции "Устойчивое развитие: климат будущего".

"Мы уже сформировали портфель проектов, несмотря на то, что сама история относительно недавняя. Мы уже работаем в Магадане, мы совместно с "Русгидро" используем избыточную энергию с Усть-Среднеканской ГЭС. Сейчас рассматриваем проект строительства в Магадане завода по производству водорода с целью дальнейшего экспорта в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Плюс рассматриваем там же строительство новой гидростанции - Верхнеколымской ГЭС тоже для дальнейшего производства и экспорта водорода", - сказал он.

"Мы сейчас рассматриваем совместно с коллегами в Мурманской области проект строительства водородного завода на базе гидростанции Мурманской области. Я считаю, что это, безусловно, проекты под Европу", - добавил Каплун.

Компания сейчас начинает подготовку предварительных ТЭО этих проектов, укрупненных финмоделей. "Стоимость и сроки реализации можно будет определить после окончании их разработки", - передали ТАСС слова Алексея Каплуна в пресс-службе "Н2 Чистая энергетика" в ответ на запрос агентства.

Основными драйверами для развития проектов компании выступают регионы с избытком "зеленой" электроэнергии или "запертые" мощности (существует ГЭС в регионе, но нет возможности полной выдачи ее энергии в энергосети), отметил гендиректор "Н2 Чистая энергетика".

При этом компания рассматривает не только получение самого водороде, но и химических соединений на его основе, таких как аммиак и метанол, сообщил Каплун. Также "Н2 Чистая энергетика" изучает возможность инвестирования в российские технологические компании, которые разрабатывают технологии для производства водорода.

Проект приливной электростанции

На этой неделе "Н2 Чистая энергетика" совместно с корпорацией развития Камчатского края приступила к разработке проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода.

Пенжинская губа располагается в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря. Как рассказывали в компании, оценка перспективности проекта проводилась еще в 1970-е гг. Тогда расчеты показали, что установленная мощность ПЭС может составить до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России.

"Мы до конца года планируем завершить саму концепцию и переходить уже к предварительному ТЭО", - сообщил Алексей Каплун в ходе конференции. Провести предварительное ТЭО планируется в 2022 году, уточнил гендиректор компании, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.

При этом стоимость проекта будет отличаться от озвученной версии в $200 млрд, но будет такой же масштабной, отметил Каплун.

"Цифра $200 млрд - это не наша цифра, она много "гуляла" в интернете, это была оценка еще советского периода. Я сейчас не могу ее подтвердить, мы когда сделаем предварительное ТЭО, получим какую-то другую цифру. Но понимаю, что она, наверное, будет столь же масштабной, как и эта цифра [$200 млрд]", - сказал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    33

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    652

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    663

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    656

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    705

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more