Новостной поток

Компания главы "Полюса" планирует построить производство водорода в Магадане и Мурманске

15.07.2021 17:56
473

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Компания "Н2 Чистая энергетика", бенефициаром которой является глава золотодобытчика "Полюс" Павел Грачев, планирует построить заводы по производству водорода в Магадане и Мурманске. Об этом сообщил гендиректор компании Алексей Каплун в ходе конференции "Устойчивое развитие: климат будущего".

"Мы уже сформировали портфель проектов, несмотря на то, что сама история относительно недавняя. Мы уже работаем в Магадане, мы совместно с "Русгидро" используем избыточную энергию с Усть-Среднеканской ГЭС. Сейчас рассматриваем проект строительства в Магадане завода по производству водорода с целью дальнейшего экспорта в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Плюс рассматриваем там же строительство новой гидростанции - Верхнеколымской ГЭС тоже для дальнейшего производства и экспорта водорода", - сказал он.

"Мы сейчас рассматриваем совместно с коллегами в Мурманской области проект строительства водородного завода на базе гидростанции Мурманской области. Я считаю, что это, безусловно, проекты под Европу", - добавил Каплун.

Компания сейчас начинает подготовку предварительных ТЭО этих проектов, укрупненных финмоделей. "Стоимость и сроки реализации можно будет определить после окончании их разработки", - передали ТАСС слова Алексея Каплуна в пресс-службе "Н2 Чистая энергетика" в ответ на запрос агентства.

Основными драйверами для развития проектов компании выступают регионы с избытком "зеленой" электроэнергии или "запертые" мощности (существует ГЭС в регионе, но нет возможности полной выдачи ее энергии в энергосети), отметил гендиректор "Н2 Чистая энергетика".

При этом компания рассматривает не только получение самого водороде, но и химических соединений на его основе, таких как аммиак и метанол, сообщил Каплун. Также "Н2 Чистая энергетика" изучает возможность инвестирования в российские технологические компании, которые разрабатывают технологии для производства водорода.

Проект приливной электростанции

На этой неделе "Н2 Чистая энергетика" совместно с корпорацией развития Камчатского края приступила к разработке проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода.

Пенжинская губа располагается в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря. Как рассказывали в компании, оценка перспективности проекта проводилась еще в 1970-е гг. Тогда расчеты показали, что установленная мощность ПЭС может составить до 100 ГВт, что соответствует около 40% общей установленной мощности электростанций ЕЭС России.

"Мы до конца года планируем завершить саму концепцию и переходить уже к предварительному ТЭО", - сообщил Алексей Каплун в ходе конференции. Провести предварительное ТЭО планируется в 2022 году, уточнил гендиректор компании, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.

При этом стоимость проекта будет отличаться от озвученной версии в $200 млрд, но будет такой же масштабной, отметил Каплун.

"Цифра $200 млрд - это не наша цифра, она много "гуляла" в интернете, это была оценка еще советского периода. Я сейчас не могу ее подтвердить, мы когда сделаем предварительное ТЭО, получим какую-то другую цифру. Но понимаю, что она, наверное, будет столь же масштабной, как и эта цифра [$200 млрд]", - сказал он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    564

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    689

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    702

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    709

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    708

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more