Компания Apple приняла на работу бывшего руководителя отдела BMW по выпуску электромобилей
НЬЮ-ЙОРК, 11 июня. /ТАСС/. Американская корпорация Apple ("Эппл") приняла на работу Ульриха Кранца, который ранее руководил в германской компании BMW ("Бэ-эм-вэ") подразделением по выпуску электромобилей. Об этом представители Apple сообщили в четверг телеканалу Си-эн-би-си.
В компании не уточнили, над какими именно проектами будет работать Кранц. Он также является одним из основателей американской компании Canoo ("Кэну"), которая тоже разрабатывает самоуправляемые электромобили.
Многие отраслевые СМИ назвали прием Кранца на работу в Apple возможным подтверждением того, что американская корпорация намерена в перспективе выпустить электромобиль. Компания никогда ранее это официально не подтверждала.
В апреле глава Apple Тим Кук в интервью газете "Нью-Йорк таймс" отметил, что компания считает перспективной задачей разработку технологий, которые позволяют создать беспилотный автомобиль.
Ранее в текущем году Си-эн-би-си сообщал со ссылкой на источники, что Apple близка к договоренностям с южнокорейскими компаниями Hyundai Motor Company ("Хёндэ мотор компани") и Kia Motor ("Киа мотор") о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем. Позже телеканал уточнил, что компании в итоге не смогли прийти к соглашению.
Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone ("Айфон"), планшеты iPad ("Айпэд"), компьютеры iMac ("Аймэк"), ноутбуки MacBook ("Макбук"), музыкальные плееры iPod ("Айпод") и другую высокотехнологичную технику. Корпорация со штаб-квартирой в американском Купертино (штат Калифорния) является одной из крупнейших в мире.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи наканунеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
52
Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
113
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
153
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
144
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
201
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more


