Компания Apple приняла на работу бывшего руководителя отдела BMW по выпуску электромобилей
НЬЮ-ЙОРК, 11 июня. /ТАСС/. Американская корпорация Apple ("Эппл") приняла на работу Ульриха Кранца, который ранее руководил в германской компании BMW ("Бэ-эм-вэ") подразделением по выпуску электромобилей. Об этом представители Apple сообщили в четверг телеканалу Си-эн-би-си.
В компании не уточнили, над какими именно проектами будет работать Кранц. Он также является одним из основателей американской компании Canoo ("Кэну"), которая тоже разрабатывает самоуправляемые электромобили.
Многие отраслевые СМИ назвали прием Кранца на работу в Apple возможным подтверждением того, что американская корпорация намерена в перспективе выпустить электромобиль. Компания никогда ранее это официально не подтверждала.
В апреле глава Apple Тим Кук в интервью газете "Нью-Йорк таймс" отметил, что компания считает перспективной задачей разработку технологий, которые позволяют создать беспилотный автомобиль.
Ранее в текущем году Си-эн-би-си сообщал со ссылкой на источники, что Apple близка к договоренностям с южнокорейскими компаниями Hyundai Motor Company ("Хёндэ мотор компани") и Kia Motor ("Киа мотор") о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем. Позже телеканал уточнил, что компании в итоге не смогли прийти к соглашению.
Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone ("Айфон"), планшеты iPad ("Айпэд"), компьютеры iMac ("Аймэк"), ноутбуки MacBook ("Макбук"), музыкальные плееры iPod ("Айпод") и другую высокотехнологичную технику. Корпорация со штаб-квартирой в американском Купертино (штат Калифорния) является одной из крупнейших в мире.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
220
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
265
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
285
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
270
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
276
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


