Новостной поток

Комитет Госдумы предлагает запретить вводить новые требования к МСП на период мобилизации

23.09.2022 22:16
161

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству работает над пакетом мер поддержки МСП в период мобилизации. Об этом сообщил журналистам глава комитета, депутат от партии "Новые люди" Александр Дёмин.

"Сейчас у всех мобилизованных руководителей и собственников малого и среднего бизнеса, и, прежде всего, у индивидуальных предпринимателей, есть один главный вопрос - что будет с их бизнесом, пока они участвуют в боевых действиях? Что будет с кредитами, налогами, взносами, договорными обязательствами, бизнес-процессами, наемными работниками, у которых есть семьи? Поэтому с момента выхода указа президента наш комитет работает над пакетом предложений по поддержке субъектов МСП в период мобилизации", - сказал он.

При этом нужно учитывать, что более 60% всех субъектов МСП - это ИП, и в их случае все бизнес-процессы и управленческие решения закольцованы на них самих, указал он." Соответственно, если ИП мобилизуют, то его бизнес с большой долей вероятности развалится, либо его поглотят конкуренты, сотрудники потеряют работу, а их семьи останутся без средств к существованию, как и семья самого ИП. В текущей ситуации это может привести к росту напряженности в обществе и даже к социальному взрыву. То есть поддержка малого бизнеса, руководители или собственники которого участвуют в боевых действиях - это вопрос сохранения стабильности в стране. Если сектор МСП (а это пятая часть ВВП и порядка 25% всех рабочих мест) будет разрушен, это приведет к необратимым последствиям", - отметил депутат.

Чтобы не допустить этого, комитет разрабатывает правовой механизм, который даст мобилизованным индивидуальным предпринимателям возможность в упрощенном, удобном для них порядке передать управление своим бизнесом тому доверенному лицу, которое они определят сами, пояснил Дёмин. "Такую возможность получат ИП, у которых занято не менее пяти работников. При этом, чтобы максимально снизить риски для мобилизованных ИП, мы предусмотрели запрет на совершение сделок по отчуждению недвижимости и особо ценного имущества в период доверительного управления. Предполагается, что важным звеном этого механизма станут региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей. Они должны будут контролировать деятельность доверительных управляющих и следить за тем, чтобы бизнес работал без перебоев, а все работники мобилизованных ИП сохранили свои места и вовремя получали зарплату", - добавил он.

Меры для самозанятых

Что касается мобилизованных самозанятых. Их сейчас очень беспокоит то, что за время участия в СВО они потеряют всю клиентскую базу, и по возвращении им придется начинать все с нуля, подчеркнул парламентарий. "Учитывая, что они уплачивают налоги по факту поступлений от клиентов, а страховые отчисления для них необязательны, наиболее актуальными мерами поддержки могут стать бесплатная помощь в повторном формировании клиентской базы и продвижении их продуктов / услуг в соцсетях через центры "Мой бизнес", а также продление для них режима самозанятости после 31.12.2028 на период их участия в боевых действиях", - рассказал глава комитета.

"Помимо этого, мы предлагаем запретить введение новых обязательных требований к малому и среднему бизнесу на период проведения мобилизации. То же самое касается и введения любого нового регулирования, которое ухудшает положение малого и среднего бизнеса. Учитывая непростую экономическую ситуацию и тот факт, что мобилизованные ИП, а также руководители и собственники субъектов МСП физически не смогут оперативно решать проблемы, которые всегда возникают при введении новых требований, это может привести к массовому разрушению бизнеса", - считает депутат.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    34

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    95

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    116

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    168

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more