Новостной поток

Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос

07.06.2023 15:06
144

(Рейтер) Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.

"В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт".

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.

"Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР", - сказал Дики Вон из Kingston Securities.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.

Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.

Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.

В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    568

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    630

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    649

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    663

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    670

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more