Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос
(Рейтер) Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.
Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.
Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.
"В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт".
Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.
"Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР", - сказал Дики Вон из Kingston Securities.
Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.
Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.
Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.
В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить ростАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
7
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more
-
Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеютНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
67
По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых. В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more
-
На мировых рынках сохраняются смешанные настроенияКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
86
Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more
-
Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
109
IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more
-
Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
176
Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more


