Новостной поток

Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос

07.06.2023 12:06
690

(Рейтер) Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.

"В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт".

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.

"Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР", - сказал Дики Вон из Kingston Securities.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.

Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.

Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.

В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.10.2026 11:10

    В пятницу, несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке энергоносителей, рубль находился под давлением. Так, по итогам торгов юань поднялся на 0,7%, вернувшись в район 12,5 рублей.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.10.2026 10:36
    55

    Индекс МосБиржи в пятницу закрылся едва лучше, чем в четверг, на уровне 2279 пунктов, а обороты торгов просели еще сильнее – до 43 млрд руб. В ходе основной сессии индекс снижался, реагируя на откат нефти Brent к $100 и ниже, но к концу вечерней сессии смог восстановиться на фоне фиксации прибыли перед выходными. more

  • Российский рынок начинает неделю ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 10:05
    132

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск растет на 0,77%, до 2294,78 пункта. РТС прибавляет 0,77%, до 865,91 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,85%.more

  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1276

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1794

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more