Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос
(Рейтер) Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.
Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.
Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.
"В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт".
Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.
"Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР", - сказал Дики Вон из Kingston Securities.
Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.
Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.
Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.
В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
111
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
121
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
147
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
157
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
176
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


