Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос
(Рейтер) Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.
Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.
Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.
"В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт".
Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.
"Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР", - сказал Дики Вон из Kingston Securities.
Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.
Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.
Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.
В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
147
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
145
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
136
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
161
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
144
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


