Китайские банки готовятся к возможным санкциям США - источники
(Рейтер) Китайские государственные банки обновляют планы экстренных мер на случай возможных санкций США в отношении кредиторов, которые обслуживают чиновников, участвующих в реализации нового закона о государственной безопасности в Гонконге, сказали источники в пяти государственных финансовых учреждениях.
При самом пессимистичном сценарии, изучаемом банками Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) , кредиторы рассматривают вероятность, что их лишат доступа к американской валюте или к расчетам в долларах, сказали два источника.
"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Никогда не знаешь, как все сложится", - сказал один из источников.
Палата представителей и Сенат США на прошлой неделе одобрили законопроект, призывающий к санкциям против китайских чиновников и других лиц, содействующих нарушению независимости Гонконга. Конкретные санкции в законопроекте не указаны, и документ еще предстоит подписать президенту США Дональду Трампу.
"В этом законопроекте есть санкции, которые могут быть истолкованы так, что банк не сможет проводить клиринг некоторых долларовых транзакций через американские учреждения, но в отличие от других санкционных законопроектов Конгресса, в нем нет конкретных положений, обязывающих к этому", - сказал юрист Ник Тернер из Steptoe & Johnson в Гонконге.
В более мягком сценарии, который изучает Agricultural Bank of China (AgBank) , банкам придется решать проблему попадания клиентов в "черный список" США, сказал третий источник. Особенно это касается клиентов, которые могут столкнуться с внезапной потерей ликвидности.
Три источника отмечают, что инициатива по подготовке планов исходила от самих банков.
Источники пожелали остаться неназванными, поскольку подготовка планов носит конфиденциальный характер. Bank of China, ICBC и AgBank пока не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
ЦБ Китая, а также регулятор банковского и страхового сектора не ответили на запрос о комментарии.
Bank of China находится на первом месте среди четырех крупнейших банков Китая по рискам, связанным с долларом: объем его обязательств в американской валюте составлял около $433 миллиардов на конец 2019 года. В совокупности четверка крупнейших банков КНР - Bank of China, ICBC, China Construction Bank и AgBank - имели обязательства в американской валюте на сумму около $1 триллиона на конец 2019 года.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Чэн Лэн в Пекине, Джули Чжу в Гонконге и Энген Тхам в Шанхае при участии Алуна Джона, Кейна Ву, Чжана Яня и Бюро Рейтер в Пекине. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
1134
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
1602
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
1517
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
1489
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
1657
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more


