Китайские банки готовятся к возможным санкциям США - источники
(Рейтер) Китайские государственные банки обновляют планы экстренных мер на случай возможных санкций США в отношении кредиторов, которые обслуживают чиновников, участвующих в реализации нового закона о государственной безопасности в Гонконге, сказали источники в пяти государственных финансовых учреждениях.
При самом пессимистичном сценарии, изучаемом банками Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) , кредиторы рассматривают вероятность, что их лишат доступа к американской валюте или к расчетам в долларах, сказали два источника.
"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Никогда не знаешь, как все сложится", - сказал один из источников.
Палата представителей и Сенат США на прошлой неделе одобрили законопроект, призывающий к санкциям против китайских чиновников и других лиц, содействующих нарушению независимости Гонконга. Конкретные санкции в законопроекте не указаны, и документ еще предстоит подписать президенту США Дональду Трампу.
"В этом законопроекте есть санкции, которые могут быть истолкованы так, что банк не сможет проводить клиринг некоторых долларовых транзакций через американские учреждения, но в отличие от других санкционных законопроектов Конгресса, в нем нет конкретных положений, обязывающих к этому", - сказал юрист Ник Тернер из Steptoe & Johnson в Гонконге.
В более мягком сценарии, который изучает Agricultural Bank of China (AgBank) , банкам придется решать проблему попадания клиентов в "черный список" США, сказал третий источник. Особенно это касается клиентов, которые могут столкнуться с внезапной потерей ликвидности.
Три источника отмечают, что инициатива по подготовке планов исходила от самих банков.
Источники пожелали остаться неназванными, поскольку подготовка планов носит конфиденциальный характер. Bank of China, ICBC и AgBank пока не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
ЦБ Китая, а также регулятор банковского и страхового сектора не ответили на запрос о комментарии.
Bank of China находится на первом месте среди четырех крупнейших банков Китая по рискам, связанным с долларом: объем его обязательств в американской валюте составлял около $433 миллиардов на конец 2019 года. В совокупности четверка крупнейших банков КНР - Bank of China, ICBC, China Construction Bank и AgBank - имели обязательства в американской валюте на сумму около $1 триллиона на конец 2019 года.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Чэн Лэн в Пекине, Джули Чжу в Гонконге и Энген Тхам в Шанхае при участии Алуна Джона, Кейна Ву, Чжана Яня и Бюро Рейтер в Пекине. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
632
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
863
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
866
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
866
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
785
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more


