Китайские банки готовятся к возможным санкциям США - источники
(Рейтер) Китайские государственные банки обновляют планы экстренных мер на случай возможных санкций США в отношении кредиторов, которые обслуживают чиновников, участвующих в реализации нового закона о государственной безопасности в Гонконге, сказали источники в пяти государственных финансовых учреждениях.
При самом пессимистичном сценарии, изучаемом банками Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) , кредиторы рассматривают вероятность, что их лишат доступа к американской валюте или к расчетам в долларах, сказали два источника.
"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Никогда не знаешь, как все сложится", - сказал один из источников.
Палата представителей и Сенат США на прошлой неделе одобрили законопроект, призывающий к санкциям против китайских чиновников и других лиц, содействующих нарушению независимости Гонконга. Конкретные санкции в законопроекте не указаны, и документ еще предстоит подписать президенту США Дональду Трампу.
"В этом законопроекте есть санкции, которые могут быть истолкованы так, что банк не сможет проводить клиринг некоторых долларовых транзакций через американские учреждения, но в отличие от других санкционных законопроектов Конгресса, в нем нет конкретных положений, обязывающих к этому", - сказал юрист Ник Тернер из Steptoe & Johnson в Гонконге.
В более мягком сценарии, который изучает Agricultural Bank of China (AgBank) , банкам придется решать проблему попадания клиентов в "черный список" США, сказал третий источник. Особенно это касается клиентов, которые могут столкнуться с внезапной потерей ликвидности.
Три источника отмечают, что инициатива по подготовке планов исходила от самих банков.
Источники пожелали остаться неназванными, поскольку подготовка планов носит конфиденциальный характер. Bank of China, ICBC и AgBank пока не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
ЦБ Китая, а также регулятор банковского и страхового сектора не ответили на запрос о комментарии.
Bank of China находится на первом месте среди четырех крупнейших банков Китая по рискам, связанным с долларом: объем его обязательств в американской валюте составлял около $433 миллиардов на конец 2019 года. В совокупности четверка крупнейших банков КНР - Bank of China, ICBC, China Construction Bank и AgBank - имели обязательства в американской валюте на сумму около $1 триллиона на конец 2019 года.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Чэн Лэн в Пекине, Джули Чжу в Гонконге и Энген Тхам в Шанхае при участии Алуна Джона, Кейна Ву, Чжана Яня и Бюро Рейтер в Пекине. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
1839
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
1763
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
1795
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
1796
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
1776
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


