Новостной поток

Казначейство уменьшило оценку дефицита бюджета РФ в первом полугодии до 2,35 трлн рублей

18.08.2023 15:55
306

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Дефицит федерального бюджета РФ за первые шесть месяцев 2023 года составил 2,35 трлн рублей при дефиците, утвержденном сводной бюджетной росписью, в 3,78 трлн рублей. Об этом сообщается в материалах Федерального казначейства РФ.

Ранее Министерство финансов РФ сообщало, что дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке, в январе - июне 2023 года составил 2,59 трлн рублей. При этом объем доходов составил 12,38 трлн рублей, что на 12% ниже объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года. Расходы же составили 14,98 трлн рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 19%.

Согласно данным Казначейства, доходы федерального бюджета за первое полугодие составили 12,38 трлн рублей, а расходы - 14,73 трлн рублей. Таким образом, расходы снизились на 245 млрд рублей относительно предварительной оценки Минфина.

Дефицит консолидированного бюджета РФ, по данным Казначейства, за первые шесть месяцев 2023 года составил 2,19 трлн рублей против предварительной оценки Минфина в 2,46 трлн рублей. Доходы консолидированного бюджета РФ составили 25,66 трлн рублей, а расходы - 27,85 трлн рублей. Консолидированные бюджеты субъектов РФ сведены с профицитом в 755,9 млрд рублей при утвержденном сводной бюджетной росписью дефиците в 2,54 трлн рублей, а бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов - с профицитом в 113,2 млрд рублей при ожидаемом к концу года дефиците в 34 млрд рублей. Дефицит бюджетов государственных внебюджетных фондов составил 710 млрд рублей при запланированном профиците в размере 64,7 млрд рублей.

Согласно федеральному закону "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", доходы федерального бюджета в 2023 году должны составить 26,13 трлн рублей (17,4% ВВП), а расходы - 29,05 трлн рублей (19,4% ВВП). Таким образом дефицит федерального бюджета должен составить 2,92 трлн рублей, или 2% ВВП. В июле министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью ТАСС, что дефицит федерального бюджета РФ в 2023 году составит 2-2,5% ВВП, однако точный его размер будет ясен по итогам третьего квартала.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1381

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1830

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1358

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1349

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more