Каждый десятый инвестпроект в Арктике уже реализован - КРДВ
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Резиденты Арктической зоны РФ уже реализовали каждый десятый инвестиционный проект, всего реализуется 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
"Здесь [в Арктической зоне РФ с 2020 года] реализуются 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей, причем 64 млрд рублей уже вложено, и каждый десятый проект уже реализован", - сообщил он в ходе презентации инвестиционной привлекательности Архангельской области в Москве.
По словам Запрягаева, инвесторы видят потенциал Арктики в таких сферах как логистика, туризм и ресторанный бизнес. Также он отметил, что Архангельская область на данный момент является одним из лидеров среди регионов по реализации инвестпроектов, где реализуется почти треть инвестиционных проектов.
В свою очередь первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев добавил, что более 160 арктических инвестиционных проектов планируют реализовать в Архангельской области. Он отметил, что общий портфель инвестиций составит 128 млрд рублей. Также планируется создать 6,5 тыс. рабочих мест.
По словам Алсуфьева, на данный момент объем привлеченных инвестиций уже превысил 10 млрд рублей, создано 1,4 тыс. рабочих мест, и за два года в регионе было введено в эксплуатацию 19 объектов в арктических районах.
В состав Арктической зоны РФ входят семь из 21 муниципального образования Архангельской области: города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский районы и Новая Земля.
О преференциях
На территории Арктической зоны действует специальный режим льгот и преференций для ее резидентов. Статус резидента АЗРФ позволяет инвесторам рассчитывать на налоговые и иные льготы. Так, компании в течение десяти лет снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам, упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодииКсения Малышева 06.07.2026 14:30
49
Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more
-
Динамика на мировых рынках остается разнонаправленнойКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
125
Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more
-
Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
125
Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more
-
В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
157
Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more
-
ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест FomagАндрей Ададуров 06.07.2026 12:30
174
ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more


