Каждый десятый инвестпроект в Арктике уже реализован - КРДВ
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Резиденты Арктической зоны РФ уже реализовали каждый десятый инвестиционный проект, всего реализуется 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
"Здесь [в Арктической зоне РФ с 2020 года] реализуются 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей, причем 64 млрд рублей уже вложено, и каждый десятый проект уже реализован", - сообщил он в ходе презентации инвестиционной привлекательности Архангельской области в Москве.
По словам Запрягаева, инвесторы видят потенциал Арктики в таких сферах как логистика, туризм и ресторанный бизнес. Также он отметил, что Архангельская область на данный момент является одним из лидеров среди регионов по реализации инвестпроектов, где реализуется почти треть инвестиционных проектов.
В свою очередь первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев добавил, что более 160 арктических инвестиционных проектов планируют реализовать в Архангельской области. Он отметил, что общий портфель инвестиций составит 128 млрд рублей. Также планируется создать 6,5 тыс. рабочих мест.
По словам Алсуфьева, на данный момент объем привлеченных инвестиций уже превысил 10 млрд рублей, создано 1,4 тыс. рабочих мест, и за два года в регионе было введено в эксплуатацию 19 объектов в арктических районах.
В состав Арктической зоны РФ входят семь из 21 муниципального образования Архангельской области: города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский районы и Новая Земля.
О преференциях
На территории Арктической зоны действует специальный режим льгот и преференций для ее резидентов. Статус резидента АЗРФ позволяет инвесторам рассчитывать на налоговые и иные льготы. Так, компании в течение десяти лет снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам, упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из РоссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
242
Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more
-
Алроса повысила цены на крупные алмазыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
261
Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more
-
Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
279
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more
-
Brent ушла ниже $100: надолго ли?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
267
Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more
-
Российский рынок топчется на местеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
294
Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more


