Новостной поток

Каждый десятый инвестпроект в Арктике уже реализован - КРДВ

01.12.2022 20:53
660

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Резиденты Арктической зоны РФ уже реализовали каждый десятый инвестиционный проект, всего реализуется 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

"Здесь [в Арктической зоне РФ с 2020 года] реализуются 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей, причем 64 млрд рублей уже вложено, и каждый десятый проект уже реализован", - сообщил он в ходе презентации инвестиционной привлекательности Архангельской области в Москве.

По словам Запрягаева, инвесторы видят потенциал Арктики в таких сферах как логистика, туризм и ресторанный бизнес. Также он отметил, что Архангельская область на данный момент является одним из лидеров среди регионов по реализации инвестпроектов, где реализуется почти треть инвестиционных проектов.

В свою очередь первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев добавил, что более 160 арктических инвестиционных проектов планируют реализовать в Архангельской области. Он отметил, что общий портфель инвестиций составит 128 млрд рублей. Также планируется создать 6,5 тыс. рабочих мест.

По словам Алсуфьева, на данный момент объем привлеченных инвестиций уже превысил 10 млрд рублей, создано 1,4 тыс. рабочих мест, и за два года в регионе было введено в эксплуатацию 19 объектов в арктических районах.

В состав Арктической зоны РФ входят семь из 21 муниципального образования Архангельской области: города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский районы и Новая Земля.

О преференциях

На территории Арктической зоны действует специальный режим льгот и преференций для ее резидентов. Статус резидента АЗРФ позволяет инвесторам рассчитывать на налоговые и иные льготы. Так, компании в течение десяти лет снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам, упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    35

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    77

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    97

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    148

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    146

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more