Каждый десятый инвестпроект в Арктике уже реализован - КРДВ
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Резиденты Арктической зоны РФ уже реализовали каждый десятый инвестиционный проект, всего реализуется 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
"Здесь [в Арктической зоне РФ с 2020 года] реализуются 542 проекта резидентов на почти 820 млрд рублей, причем 64 млрд рублей уже вложено, и каждый десятый проект уже реализован", - сообщил он в ходе презентации инвестиционной привлекательности Архангельской области в Москве.
По словам Запрягаева, инвесторы видят потенциал Арктики в таких сферах как логистика, туризм и ресторанный бизнес. Также он отметил, что Архангельская область на данный момент является одним из лидеров среди регионов по реализации инвестпроектов, где реализуется почти треть инвестиционных проектов.
В свою очередь первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев добавил, что более 160 арктических инвестиционных проектов планируют реализовать в Архангельской области. Он отметил, что общий портфель инвестиций составит 128 млрд рублей. Также планируется создать 6,5 тыс. рабочих мест.
По словам Алсуфьева, на данный момент объем привлеченных инвестиций уже превысил 10 млрд рублей, создано 1,4 тыс. рабочих мест, и за два года в регионе было введено в эксплуатацию 19 объектов в арктических районах.
В состав Арктической зоны РФ входят семь из 21 муниципального образования Архангельской области: города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский районы и Новая Земля.
О преференциях
На территории Арктической зоны действует специальный режим льгот и преференций для ее резидентов. Статус резидента АЗРФ позволяет инвесторам рассчитывать на налоговые и иные льготы. Так, компании в течение десяти лет снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам, упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля сопротивляется давлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
311
Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more
-
ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
368
ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more
-
Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубляАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
407
20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more
-
Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные трендыЕлена Болотина 20.01.2026 16:53
394
Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more
-
Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
390
Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.
more


