Новостной поток

Казахстан потребует компенсацию от Транснефти за загрязненную нефть

17.05.2019 14:25
851

(Рейтер) Казахстан намерен требовать от российского трубопроводного оператора Транснефть компенсацию за загрязненную при транзите через Россию нефть, сообщил Рейтер вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Нефть, экспортируемая из балтийского порта Усть-Луга, куда поступает в том числе транзитное сырьё из Казахстана, в конце апреля и начале мая поступала с высоким содержанием органического хлора, и покупатели отказывались принимать загрязнённые грузы или требовали дополнительных скидок на партии.

"Учитывая, что мы сдавали кондиционную нефть, а получили от Транснефти (в Усть-Луге) некондиционную нефть, договором предусмотрено, что должна быть компенсация со стороны Транснефти", - сказал Магауов.

Он уточнил, что в настоящее время переговоры о компенсации ведет Казтрансойл, но решения ее размере пока нет.

"Сначала компании, которые продали нефть, они переговорят с покупателями о размере скидки, и потом это всё будет консолидировано, и Казтрансойл проведёт отдельно переговоры с Транснефтью", - сказал вице-министр.

Он отметил, что из Усть-Луги было отгружено около 600.000 тонн загрязнённой нефти или шесть танкеров, два танкера с 200.000 тонн казахстанского сырья с 10 по 15 мая ушли с чистой нефтью.

Транснефть пока не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

Опрошенные Рейтер трейдеры оценивали скидки на загрязнённую нефть в диапазоне $10-20 за баррель к соответствующим котировкам Urals в другом балтийском порту Приморск, где качество сорта сохранилось. <USTLU-URL-DIF>

В четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что российская нефтетранспортная госкомпания Траснефть компенсирует ущерб от загрязнённой нефти из РФ всем, кто докажет реальные убытки.

Поставки нефти из Казахстана через российский порт Усть-Луга в 2018 году составили около 12% от общего объема экспорта Казахстана, составившего 72,5 миллиона тонн.

(Мария Гордеева при участии Аллы Афанасьевой, текст Людмилы Зараменских, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    5

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    92

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    113

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    124

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    156

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more