Новостной поток

Казахстан потребует компенсацию от Транснефти за загрязненную нефть

17.05.2019 14:25
718

(Рейтер) Казахстан намерен требовать от российского трубопроводного оператора Транснефть компенсацию за загрязненную при транзите через Россию нефть, сообщил Рейтер вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Нефть, экспортируемая из балтийского порта Усть-Луга, куда поступает в том числе транзитное сырьё из Казахстана, в конце апреля и начале мая поступала с высоким содержанием органического хлора, и покупатели отказывались принимать загрязнённые грузы или требовали дополнительных скидок на партии.

"Учитывая, что мы сдавали кондиционную нефть, а получили от Транснефти (в Усть-Луге) некондиционную нефть, договором предусмотрено, что должна быть компенсация со стороны Транснефти", - сказал Магауов.

Он уточнил, что в настоящее время переговоры о компенсации ведет Казтрансойл, но решения ее размере пока нет.

"Сначала компании, которые продали нефть, они переговорят с покупателями о размере скидки, и потом это всё будет консолидировано, и Казтрансойл проведёт отдельно переговоры с Транснефтью", - сказал вице-министр.

Он отметил, что из Усть-Луги было отгружено около 600.000 тонн загрязнённой нефти или шесть танкеров, два танкера с 200.000 тонн казахстанского сырья с 10 по 15 мая ушли с чистой нефтью.

Транснефть пока не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

Опрошенные Рейтер трейдеры оценивали скидки на загрязнённую нефть в диапазоне $10-20 за баррель к соответствующим котировкам Urals в другом балтийском порту Приморск, где качество сорта сохранилось. <USTLU-URL-DIF>

В четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что российская нефтетранспортная госкомпания Траснефть компенсирует ущерб от загрязнённой нефти из РФ всем, кто докажет реальные убытки.

Поставки нефти из Казахстана через российский порт Усть-Луга в 2018 году составили около 12% от общего объема экспорта Казахстана, составившего 72,5 миллиона тонн.

(Мария Гордеева при участии Аллы Афанасьевой, текст Людмилы Зараменских, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    558

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    575

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    582

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    643

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    623

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more