Казахстан покрывает свыше 40% рынка более чем в 30 регионах РФ - и. о. торгпреда
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Торговое представительство Казахстана сотрудничает с более чем 30 регионами РФ, республика покрывает 45% их рынка - в том числе промышленной продукции и продуктов питания. Об этом в среду сообщил ТАСС и. о. торгпреда Казахстана в России Дамир Адильбеков.
"На сегодняшний день мы (торговое представительство - прим. ТАСС) взаимодействуем практически с 35 регионами РФ и покрываем около 45% их рынка - это 78% товарооборота России и Казахстана", - сказал он.
По словам и. о. торгпреда, республика поддерживает прочные экономические связи в том числе с Приволжским федеральным округом, Новосибирской и Омской областями, Башкортостаном, Татарстаном и Чувашией.
"В этом году мы начали налаживать тесное взаимодействие с Якутией, Владимирской областью. Помимо поставок продуктов питания, мы занимаемся промышленной кооперацией, обмениваемся опытом в сфере IT, развиваем межвузовские отношения, работаем над запуском российскими компаниями дополнительных производств в Казахстане", - проинформировал он.
Адильбеков обратил внимание на то, что в этом году наблюдается рост заинтересованности российских регионов в развитии сотрудничества с республикой. "Казахстан со своей стороны пытается заменить ту продукцию, которая ушла из РФ. Это касается и промышленной продукции, и даже продуктов питания. К нам обращаются много федеральных и торговых сетей, когда речь идет о замещении европейской продукции, которая ушла с полок. Мы пытаемся реализовать все, что на сегодняшний день пытается произвести Казахстан", - указал он.
28 ноября вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявил, что Россия была и продолжает оставаться стратегическим торгово-экономическим партнером республики. По его словам, товарооборот между двумя государствами за 2021 год составил 24,6 млрд долларов, что на 31,2% больше, чем за 2020 год.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движенийАналитики БКС 02.07.2026 11:29
48
Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more
-
Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III кварталАналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
124
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
685
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more -
Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
811
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
795
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more


