Казахстан покрывает свыше 40% рынка более чем в 30 регионах РФ - и. о. торгпреда
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Торговое представительство Казахстана сотрудничает с более чем 30 регионами РФ, республика покрывает 45% их рынка - в том числе промышленной продукции и продуктов питания. Об этом в среду сообщил ТАСС и. о. торгпреда Казахстана в России Дамир Адильбеков.
"На сегодняшний день мы (торговое представительство - прим. ТАСС) взаимодействуем практически с 35 регионами РФ и покрываем около 45% их рынка - это 78% товарооборота России и Казахстана", - сказал он.
По словам и. о. торгпреда, республика поддерживает прочные экономические связи в том числе с Приволжским федеральным округом, Новосибирской и Омской областями, Башкортостаном, Татарстаном и Чувашией.
"В этом году мы начали налаживать тесное взаимодействие с Якутией, Владимирской областью. Помимо поставок продуктов питания, мы занимаемся промышленной кооперацией, обмениваемся опытом в сфере IT, развиваем межвузовские отношения, работаем над запуском российскими компаниями дополнительных производств в Казахстане", - проинформировал он.
Адильбеков обратил внимание на то, что в этом году наблюдается рост заинтересованности российских регионов в развитии сотрудничества с республикой. "Казахстан со своей стороны пытается заменить ту продукцию, которая ушла из РФ. Это касается и промышленной продукции, и даже продуктов питания. К нам обращаются много федеральных и торговых сетей, когда речь идет о замещении европейской продукции, которая ушла с полок. Мы пытаемся реализовать все, что на сегодняшний день пытается произвести Казахстан", - указал он.
28 ноября вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявил, что Россия была и продолжает оставаться стратегическим торгово-экономическим партнером республики. По его словам, товарооборот между двумя государствами за 2021 год составил 24,6 млрд долларов, что на 31,2% больше, чем за 2020 год.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В ожидании новых вводных по геополитике волатильность на валютном рынке может снизитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.01.2026 11:50
50
Вчера рубль продолжил, второй день подряд, уверенно укрепляться, причем при повышенной торговой активности. Курс юаня потерял еще 1,1%, вплотную подойдя к отметке 10,8 руб. more
-
Покупатели в РФ ждут геополитической конкретикиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 11:23
72
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть вернулись к росту вслед за падением накануне. Цены на золото и серебро обновили очередные исторические пики на фоне усиления напряженности вокруг Ирана. more
-
Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в ДавосеЯна Кудрявцева 23.01.2026 10:44
118
Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more
-
ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенностиАналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
128
Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more
-
Все внимание к переговорамАналитики БКС 23.01.2026 09:45
131
В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more


