Капитализация рынка акций РФ за 9 месяцев 2022 года упала на 46,2% - ЦБ
МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Показатели рынка ценных бумаг значительно снизились с начала 2022 года, следует из основных направлений развития финансового рынка до 2025 года, опубликованных Банком России.
"По итогам девяти месяцев 2022 года капитализация российского рынка акций составила 33,7 трлн рублей, сократившись с начала года на 46,2%", - сообщил регулятор.
Динамика рынка облигаций была более умеренная - на начало октября 2022 года объем выпущенных на российском рынке облигаций по номинальной стоимости снизился на 1,2% и составил 33,1 трлн рублей. "При этом если на рынке облигаций наблюдается оживление за счет размещения эмитентов корпоративных облигаций, то повышение активности на рынке акций потребует времени", - добавил ЦБ.
Регулятор также отметил, что в связи с падением капитализации российского фондового рынка НПФ столкнулись с сжатием совокупного инвестиционного портфеля. Вместе с тем реализованные меры поддержки позволили сохранить устойчивость портфеля НПФ, который по итогам девяти месяцев 2022 года вырос на 2,3%.
При этом в условиях переориентации внешнеэкономических связей России активизируются расчеты в национальных валютах, растет спрос на их покупку и продажу, указал ЦБ. На этом фоне в 2022 году на валютном рынке Московской биржи начались торги армянским драмом, южноафриканским рэндом и узбекским сумом. "Новые валюты расширяют платежно-расчетные и инвестиционные возможности участников финансового рынка", - отметил регулятор.
Всего на валютном рынке Московской биржи обращаются инструменты спот и своп на 16 валютных пар, в том числе китайский юань, казахстанский тенге, белорусский рубль, турецкая лира, гонконгский доллар и другие. С начала года наблюдается рост популярности операций с валютами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Азиатского региона - их доля в общем объеме спот-операций выросла с 0,5% до 25%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
337
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
363
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
432
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
441
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
504
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


