Новостной поток

Капитализация рынка акций РФ за 9 месяцев 2022 года упала на 46,2% - ЦБ

29.11.2022 22:08
590

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Показатели рынка ценных бумаг значительно снизились с начала 2022 года, следует из основных направлений развития финансового рынка до 2025 года, опубликованных Банком России.

"По итогам девяти месяцев 2022 года капитализация российского рынка акций составила 33,7 трлн рублей, сократившись с начала года на 46,2%", - сообщил регулятор.

Динамика рынка облигаций была более умеренная - на начало октября 2022 года объем выпущенных на российском рынке облигаций по номинальной стоимости снизился на 1,2% и составил 33,1 трлн рублей. "При этом если на рынке облигаций наблюдается оживление за счет размещения эмитентов корпоративных облигаций, то повышение активности на рынке акций потребует времени", - добавил ЦБ.

Регулятор также отметил, что в связи с падением капитализации российского фондового рынка НПФ столкнулись с сжатием совокупного инвестиционного портфеля. Вместе с тем реализованные меры поддержки позволили сохранить устойчивость портфеля НПФ, который по итогам девяти месяцев 2022 года вырос на 2,3%.

При этом в условиях переориентации внешнеэкономических связей России активизируются расчеты в национальных валютах, растет спрос на их покупку и продажу, указал ЦБ. На этом фоне в 2022 году на валютном рынке Московской биржи начались торги армянским драмом, южноафриканским рэндом и узбекским сумом. "Новые валюты расширяют платежно-расчетные и инвестиционные возможности участников финансового рынка", - отметил регулятор.

Всего на валютном рынке Московской биржи обращаются инструменты спот и своп на 16 валютных пар, в том числе китайский юань, казахстанский тенге, белорусский рубль, турецкая лира, гонконгский доллар и другие. С начала года наблюдается рост популярности операций с валютами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Азиатского региона - их доля в общем объеме спот-операций выросла с 0,5% до 25%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    144

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    137

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    185

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    183

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    190

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more