Калининградский порт ожидает роста грузооборота в 7% по итогам 2023 года
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Морской порт Калининград по итогам 2023 года ожидает грузооборот на уровне 8,9 млн тонн, что превысит показатели 2022 года на 6-7%. Оборот контейнеров должен вырасти на 35% и достичь 150 тыс. TEU (единиц измерения, равных стандартному контейнеру длиной 6 м), однако эти объемы все еще ниже показателей 2021 года, сообщил на Международной выставке "Нева-2023" заместитель директора - начальник Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков.
"В 2023 году мы ожидаем грузооборот на уровне 8,9 млн тонн грузов, это 6-7% плюсом к прошлому году. По контейнерообороту ожидаемый оборот - 150 тыс. TEU, это на 35% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Понятно, что показатели прошлого года - это низкая грузовая база, поэтому контейнерооборот нарастает", - рассказал Мошков.
По приведенной им статистике, рекордным для контейнерооборота порта был 2021 год - тогда в Калининграде удалось обработать 437,4 тыс. TEU, уже на следующий год показатель снизился до 125,4 тыс. Что касается общего грузооборота, то по итогам 2021 года он составил порядка 10,6 млн тонн, из которых 4,6 млн тонн пришлись на экспорт, 4 млн - на импорт и только 1,2 млн - на каботажные перевозки с регионами России. Рекордными для порта были 2018 год (14 млн тонн грузов) и 2008 год (15,4 млн тонн).
Мошков отметил, что в 2022-2023 годах существенно изменилась структура грузооборота - произошло заметное снижение экспорта и импорта (до 3,4 млн тонн и 2,1 млн тонн соответственно по итогам 2023 года), а также значительный рост каботажных перевозок - до 3,3 млн тонн.
Также грузоотправители в каботажных перевозках все больше отдают предпочтение контейнерным перевозкам вместо отправлений грузовых автомобилей на паромах для экономии места - за 8 месяцев 2023 года перевозки в контейнерах составили 330,9 тыс. тонн, рост по сравнению с прошлым годом - в 15 раз.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
210
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
261
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
257
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
290
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
280
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


