Новостной поток

Калининградский порт ожидает роста грузооборота в 7% по итогам 2023 года

19.09.2023 22:49
288

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Морской порт Калининград по итогам 2023 года ожидает грузооборот на уровне 8,9 млн тонн, что превысит показатели 2022 года на 6-7%. Оборот контейнеров должен вырасти на 35% и достичь 150 тыс. TEU (единиц измерения, равных стандартному контейнеру длиной 6 м), однако эти объемы все еще ниже показателей 2021 года, сообщил на Международной выставке "Нева-2023" заместитель директора - начальник Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков.

"В 2023 году мы ожидаем грузооборот на уровне 8,9 млн тонн грузов, это 6-7% плюсом к прошлому году. По контейнерообороту ожидаемый оборот - 150 тыс. TEU, это на 35% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Понятно, что показатели прошлого года - это низкая грузовая база, поэтому контейнерооборот нарастает", - рассказал Мошков.

По приведенной им статистике, рекордным для контейнерооборота порта был 2021 год - тогда в Калининграде удалось обработать 437,4 тыс. TEU, уже на следующий год показатель снизился до 125,4 тыс. Что касается общего грузооборота, то по итогам 2021 года он составил порядка 10,6 млн тонн, из которых 4,6 млн тонн пришлись на экспорт, 4 млн - на импорт и только 1,2 млн - на каботажные перевозки с регионами России. Рекордными для порта были 2018 год (14 млн тонн грузов) и 2008 год (15,4 млн тонн).

Мошков отметил, что в 2022-2023 годах существенно изменилась структура грузооборота - произошло заметное снижение экспорта и импорта (до 3,4 млн тонн и 2,1 млн тонн соответственно по итогам 2023 года), а также значительный рост каботажных перевозок - до 3,3 млн тонн.

Также грузоотправители в каботажных перевозках все больше отдают предпочтение контейнерным перевозкам вместо отправлений грузовых автомобилей на паромах для экономии места - за 8 месяцев 2023 года перевозки в контейнерах составили 330,9 тыс. тонн, рост по сравнению с прошлым годом - в 15 раз.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    673

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    676

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    705

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    698

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    711

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more