Новостной поток

Калининградский порт ожидает роста грузооборота в 7% по итогам 2023 года

19.09.2023 22:49
126

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Морской порт Калининград по итогам 2023 года ожидает грузооборот на уровне 8,9 млн тонн, что превысит показатели 2022 года на 6-7%. Оборот контейнеров должен вырасти на 35% и достичь 150 тыс. TEU (единиц измерения, равных стандартному контейнеру длиной 6 м), однако эти объемы все еще ниже показателей 2021 года, сообщил на Международной выставке "Нева-2023" заместитель директора - начальник Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Андрей Мошков.

"В 2023 году мы ожидаем грузооборот на уровне 8,9 млн тонн грузов, это 6-7% плюсом к прошлому году. По контейнерообороту ожидаемый оборот - 150 тыс. TEU, это на 35% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Понятно, что показатели прошлого года - это низкая грузовая база, поэтому контейнерооборот нарастает", - рассказал Мошков.

По приведенной им статистике, рекордным для контейнерооборота порта был 2021 год - тогда в Калининграде удалось обработать 437,4 тыс. TEU, уже на следующий год показатель снизился до 125,4 тыс. Что касается общего грузооборота, то по итогам 2021 года он составил порядка 10,6 млн тонн, из которых 4,6 млн тонн пришлись на экспорт, 4 млн - на импорт и только 1,2 млн - на каботажные перевозки с регионами России. Рекордными для порта были 2018 год (14 млн тонн грузов) и 2008 год (15,4 млн тонн).

Мошков отметил, что в 2022-2023 годах существенно изменилась структура грузооборота - произошло заметное снижение экспорта и импорта (до 3,4 млн тонн и 2,1 млн тонн соответственно по итогам 2023 года), а также значительный рост каботажных перевозок - до 3,3 млн тонн.

Также грузоотправители в каботажных перевозках все больше отдают предпочтение контейнерным перевозкам вместо отправлений грузовых автомобилей на паромах для экономии места - за 8 месяцев 2023 года перевозки в контейнерах составили 330,9 тыс. тонн, рост по сравнению с прошлым годом - в 15 раз.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    695

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    675

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    887

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    890

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    881

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more