Новостной поток

Кабмин внес в Госдуму проект о создании государственной инфосистемы по защите конкуренции

18.12.2024 20:36
252

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании и функционировании государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в закон "О защите конкуренции".

Пресечение антиконкурентных соглашений, прежде всего в секторе государственного и муниципального заказа, является одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, говорится в пояснительной записке. "Согласно практике антимонопольного органа по итогам проведения государственных и муниципальных закупок, характеризующихся отказом участников от конкуренции между собой в результате реализации картельных соглашений, заключаются контракты по начальной стоимости либо с минимальным снижением. При этом данные статистики по аналогичным закупкам свидетельствуют о том, что контракты при наличии конкурентной борьбы между участниками торгов заключаются со значительным снижением цены", - указывают в кабмине.

Цифровизация и автоматизация процесса выявления признаков заключения и реализации антиконкурентных соглашений посредствам внедрения функционала по ежедневному автоматическому сканированию сведений о всех проводимых торгах с помощью элементов искусственного интеллекта и риск-ориентированного подхода позволит обеспечить значительную экономию бюджетных средств, исчисляемую в миллиардах рублей, за счет декартелизации государственных и муниципальных закупок и создания конкурентных условий для участников торгов.

Согласно финансово-экономическому-обоснованию к законопроекту, его реализация потребует дополнительных расходов на создание государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений в размере 241,426 млн рублей,

которые предусмотрены федеральным бюджетом на 2025 год. Сопровождение государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений будет осуществляться за счет и в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доводимых в установленном порядке до Федеральной антимонопольной службы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    4

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.02.2026 18:22
    1

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.

    more

  • Инарктика: время для роста пришло?
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 03.02.2026 17:31
    92

    Сегодня акции Инарктики оживились (+3%) после затяжного снижения, а общая техническая картина указывает на потенциальную смену тренда. Разбираемся с фундаментальными факторами.

    more

  • Индии невыгоден отказ от российской нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 17:18
    100

    Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social написал о договоренности с индийским премьер-министром Нарендрой Моди об отказе его страны от импорта российской нефти в пользу сырья из Венесуэлы и самих Штатов в обмен на отмену ввозных тарифов в размере 25%.more

  • Почему у россиян вырос спрос на валютные вклады?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 16:55
    115

    По данным Банка России, в 2025 году объем вкладов в валюте увеличился впервые с 2021 года. Показатель вырос на 16%, до $44,4 млрд. Тренд предыдущих трех лет объяснялся токсичностью ключевых мировых резервных валют на фоне блокировки на Западе половины российских золотовалютных резервов, а также ограничениями и гораздо более низкими ставками, чем по рублевым депозитам.more